Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Prestuplenia_v_sfere_ekonomiki.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
84.24 Кб
Скачать

25. Состояние преступности в сфере экономики

Сложившиеся в стране социально-экономические условия способствовали активизации негативных экономических процессов - внедрению преступных капиталов в легальную экономику и уход в «теневую» экономику легальных предпринимателей.

В сфере экономики возникла широкая сеть криминально ориентированных хозяйствующих субъектов, в деятельности которых грань между легальным предпринимательством и преступной деятельностью приобретала условный характер, что представляет угрозу нормальному развитию частного предпринимательства в России. Происходит процесс взаимопроникновения криминала и бизнеса.

Одним из основополагающих факторов, влияющих на состояние преступности в сфере экономики, является активная концентрация капитала и средств производства в руках частных лиц, реализуемая с использованием противоправных средств и методов. Происходит процесс роста коррумпированности органов власти, слияния общеуголовной и экономической преступности и т.п.

Ситуация усугубляется еще тем, что значительная часть капиталов вывозится за границу и, оседая в иностранных банках, переходит под контроль зарубежных финансовых структур, используется в преступных целях.

Зарегистрированное увеличение экономической преступности связано не только с активизацией деятельности правоохранительных органов, но и отражает общую тенденцию дальнейшей криминализации всего финансово-хозяйственного комплекса страны.

Наблюдается тенденция подчинения экономической политики государства экономическим интересам криминальных структур, что становится одной из главных угроз экономическому положению страны.

Организованная преступность возрастает и осложняет криминогенную и экономическую, а также социально-политическую обстановку в РФ. Трудности борьбы с ней объясняется законспирированностью и устойчивостью преступных групп, иерархической системой взаимоотношений, наличием огромных денежных средств идр. Возникла широкая сеть криминальных коммерческих структур, ориентированных на противоправное обогащение.

Опасной тенденцией в н.в. является стремление криминальных структур проникнуть и закрепиться в политике. Борясь за контроль над прибыльными сферами экономической деятельности и территориями, преступная сфера вовлекает государственный аппарат, проникает в структуры власти и управления.

Расширился диапазон криминальных видов деятельности преступных группировок и сообществ - от хищения государственного имущества и крупномасштабных афер до установления контроля над промышленными предприятиями и отдельными отраслями.

Преступность - продукт общества, вследствие объективно существующих в его жизни противоречий, государство в состоянии контролировать и сдерживать преступность, нейтрализовать причины и условия, защищать граждан и общественные интересы от преступных посягательств в сфере экономики.

Статистика:

В тыс. 08-448,8 09- 428,8 10-276,4 11-202,5

Январь-август: 11-170,5 12-140,4

26. Экономические преступления за рубежом и методы борьбы с ними.

Общеизвестно что борьба с наркобизнесом проблема большинства стран. Существующие национальные модели борьбы с распространением и потреблением наркотиков условно объединяют в три группы.

Первая группа – "группа жесткой политики", в которой борьба ведется самыми жесткими средствами, вплоть до смертной казни, и законодательство в отношении распространителей наркотиков максимально ужесточено. К ним относятся в первую очередь Китай, Малайзия, Иран и Пакистан.

Статистические данные при этом свидетельствуют, что, несмотря на такие меры, количество преступлений, связанных с наркотиками (в частности с их транспортировкой) возрастает ежегодно на 2-3 процента.

Вторая группа – "группа жесткого контроля". Здесь осуществляется жесткий контроль за всеми видами наркотиков, идет активное противостояние наркомафии, но крайние меры не предпринимаются. К ним относятся, в частности, США, Великобритания, Франция. В США, например, в большинстве штатов существует наказание не только за хранение и употребление, но и даже за попытку приобретения наркотиков. В Англии и Франции наркоманов в судебном порядке отправляют на принудительное лечение. В последние годы в этих странах отмечается движение в сторону большего ужесточения.

Одновременно в этой группе стран, прежде всего в США, борьба с наркотиками в сфере закона сочетается с мощнейшей информационно-пропагандистской кампанией, направленной, прежде всего на наиболее уязвимые категории населения – безработных, учащихся школ и студентов.

Третья – "либеральная группа". Hаиболее известными ее представителями являются Голландия и Швейцария (г. Цюрих). Эффективный контроль над наркобизнесом может быть обеспечен посредством реализации комплекса мер, среди которых наиболее важное значение принадлежит следующие:

  • организация исследований, направленных на изучение механизмов функционирования рынков их сбыта и индустрии, создание системы экспертных оценок эффективности специальных полицейских программ. Только жесткие и решительные законодательные проекты могут дать весомые результаты в борьбе с незаконной торговлей наркотиками.

  • разрушение мозговых центров наркопреступности;

  • разработка единой концепции и стратегии борьбы с наркопреступностью на национальном и международном уровнях;

  • выделение значительных финансовых средств и материальных ресурсов, разработки комплексных планов нанесения ударов по наркоорагизациям, эффективной системы мер в целях выявления и конфискации незаконных доходов, ликвидации каналов "отмывания" денег и, конечно, широкого международного сотрудничества;

  • создание системы контроля за перемещением прекурсоров.