Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Prestuplenia_v_sfere_ekonomiki.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
84.24 Кб
Скачать

3. Криминологическая характеристика экономической преступности.

В отечественной криминологии экономическую преступность изучали

1. Яковлев А.М. 1986 году экономическая преступность это есть совокупность корыстных посягательств на собственность, порядок управления народным хозяйством со стороны лиц выполняющих определенные функции в системе экономических отношений. Это такие преступления, при которых одни занимают определенные места в системе экономических отношений а другие злоупотребляют.

2. 1990 году Рогов И.И. Это те корыстные преступления, которые предусмотрены действующим законодательством.

3. Мельникова В.Е. предложила следующие признаки:

1. Это преступность который носит корыстный характер

2. Цель совершающего получить экономическую выгоду в результате присвоения экономических ресурсов с нарушений принципа экономичности.

3. Выгода преследуется как личная 3-ие лица или для организаций.

4. Деятельность, которая совершается в процессе профессиональной деятельности.

5. Связана с договорами и обязательствами которые возникают у субъектов между собой и с государством и необходимы для производства, перераспределения, обмена материальных благ и услуг.

6. Коллективность жертв, т.е. скрытый для общества характер, большое расстояние между жертвой и преступником. Объектом выступает экономическая или предпринимательская деятельность.

7. Анонимность жертв, т.е. процесс виктимитизации происходит в основном скрыто от самой жертвы.

8. Наличие 2 субъектов юридического преступность корпорации и физического лица, действующих от имени и в интересах предприятия.

9. Существенный ущерб, как правило, вред причиняется интересам государства и гражданам.

10. Длящийся, систематический характер преступной деятельности.

В настоящее время экономические преступления не связаны только с профессиональной деятельностью, возможно использование правовых форм экономических отношений полноценными субъектами экономической деятельности: в развитии компьютерных или интернет технологий их активное использование в экономической деятельности. Торговля бумагами, интернет коммерции он может быть участником, но это его не профессиональная деятельность. Это связано с появлением новых субъектов преступлений (ДЛ органов власти и управления) , это связано с распределением бюджетов всех уровней.

Появляются новые субъекты экономических преступлений, в связи с распределением перераспределением государственного бюджета различных уровней.

Субъектами преступлений активно использующими высокие технологии наряду с лицами выполняющими профессиональные функции в организациях становятся любые граждане поэтому критерий отнесения преступлений к экономическим 1. Совершаются в процессе профессиональной деятельности 2. Совершаются в процессе и под прикрытием законной экономической деятельности в том числе предпринимательской. 3 В процессе под прикрытием финансовой деятельности государства и органов местного самоуправления. 4. В сфере компьютерной информации связи с под прикрытием или при посягательстве на субъектов профессиональной экономической деятельности.

Отличие экономических от традиционной общеуголовной имущественной : 1. При совершении традиционной есть конкретный преступник и факт совершения преступления очевиден. В экономических преступлениях сам факт преступления не очевиден и трудно доказуем. 2. Если традиционного преступника не сдержать той или иной мерой наказания…, Для экономических применение меры наказания более эффективен так как это лицо, как правило боится утратить свое экономическое положение. Большинство членов общества относятся безразлично, так как ущерб обществу установить трудно.