Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Prestuplenia_v_sfere_ekonomiki.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
84.24 Кб
Скачать
  1. Понятие экономической преступности

Общепринятого понятия экономической преступности в настоящее время не выработано. Хотя эта проблема исследуется. Первоначально экономическую преступность отождествляли с имущественной преступностью. Однако 60-х гг. 19 века один из ведущих исследователей Марат Потен ( работа общая часть уголовного права и уголовное законодательство в сфере бизнеса 1861.) Проблему экономической преступности следует изучать по таким аспектам как:

1. Экономические преступления, в том числе в сфере предпринимательства

2. Уголовно правовое регулирование в данной сфере в том числе сфере налогообложения.

3. Уголовно-правовая защита предпринимателей, в том числе налогоплательщиков.

4. Уголовная ответственность предпринимателей, в том числе налогоплательщиков.

Экономическая преступность – это уголовно наказуемая виновная общественно опасное деяние, посягающее и использующее легальные экономические институты, т.е. нормы правила формы экономической деятельности. Преступления которые совершаются как субъектами, которые действуют на профессиональном основании или те, которые используют или имитируют использовать легальны способы экономических институтов.

2. Зарубежное определение экономической преступности

Начала 20 века 30-ые года Гус Свенсон. Экономическая преступность монография. Экономическая преступность это преступность, которая в качестве основного мотива имеет экономическую выгоду. Это деятельность должна носить длящееся характер и осуществляться в рамках легальной хозяйственной деятельности на основе которого возникает преступное деяние. Эти преступления представляют большой ущерб для государства и мало раскрываемы. Гус Свенссон вел в оборот понятие экономическая, хозяйственная , бело воротничковая.

Важнейшим исследованием данного направления явилась работа Сазерленда Экономическая преступность. Он принял систематическое исследование преступности корпораций. Он отмечал что субъекты наиболее опасных экономических преступлений выступают лица занимающее высокое социальное положение в сфере бизнеса и совершающее преступления в процессе профессиональной деятельности в интересах юридических лиц.

Международный конгресс ООН 1975 году рассматривал вопросы в данной сфере. Были сформулированы основные черты этой преступности.

1. Эта такая которая осуществляется в процессе занятия производственной хозяйственной деятельностью в различных организационно-правовых формах.

2. Осуществляется, целях получения экономической выгоды.

3. Используется профессиональная или должностная деятельность лица.

4. Высокое социальное положение субъекта экономической преступности.

5. Обладание политической властью.

В настоящее время в развитии понятия экономической преступности выделяют 2 аспекта:

1. Расширение круга субъектов экономического преступления, т.е. к числу субъектов стали относить не только руководителей корпораций и организаций, но и других служащих. Важно что бы эта деятельность совершалось в рамках какой то профессиональной деятельности.

2. Изменился перечень преступлений которой относят категории экономической