Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ленин.docx
Скачиваний:
31
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
1.54 Mб
Скачать

.5 Новая экономическая политика

Ленин ясно понимал, что к исходу гражданской войны, страна и народ крайне истощены, и двигаться к построению социализма жёстким путём больше не возможно. В 1921 году принимается решение о новой экономической политике. Новая экономическая политика предусматривала постепенный переход к социализму на основе смешанной экономики (включавшей социалистический, госкапиталистический, частнокапиталистический, мелкотоварный, патриархальный уклады), широкого использования товарно-денежных отношений. Несмотря на тяжелейшие последствия голода 1921, начался процесс быстрого восстановления экономики страны (3).

Ленин настаивал на развитии предприятий государственного типа, на электрификации Ленин считал, что в ожидании мировой пролетарской революции, удерживая всю крупную промышленность в руках государства, необходимо понемногу осуществлять строительство социализма в одной стране. Всё это могло бы, по его мнению, способствовать тому, чтобы поставить отсталую Советскую страну на один уровень с наиболее развитыми европейскими странами. В 1922 году на карте мира появляется новое государство СССР, тоже заслуга Ленина.

Не смотря на существенные послабления в экономике с принятием НЭПа, в политике Ленин всё также оставался монополистом. Утвердившаяся в стране монополия на власть одной партии не могла и не подвергалась сомнениям. В 1921-1922 Ленин активно боролся и против интеллигенции и против православной церкви. Вообще последние годы жизни, а скончался Ленин в 1924 году характеризуются его беспощадной борьбой со всякими оппонентами и с теми, кто таковым может стать.

.6 Внешняя политика в.И. Ленина

Первым шагом во внешней политике Ленина стало проведение переговоров с Германией с целью заключения сепаратного мира. 3 марта 1918 года, не смотря на острейшее сопротивление со стороны многих его сторонников, Ленин добивается заключения Брестского мира с Германией. Условия мирного договора были крайне не выгодны нашей стране, но Советская республика получила передышку.

Понимая шаткость положения Советской республики, окружённой капиталистическими государствами, Ленин проводил крайне миролюбивую внешнюю политику. Сразу после захвата власти Ленин отказался от амбиций по захвату Константинополя и получения контроля над Черноморскими проливами. Эта мечта нескольких поколений Русских царей и полководцев была им навсегда отвергнута. Отказался он и от распространения влияния Советского государства на ближнем Востоке. Сразу после революции была признана независимость Финляндии, до этого являющейся частью Российской империи.

Гражданская война показала враждебные планы стран Антанты, бывших вчерашних союзников, против Советской России. Благодаря их военной и экономической поддержке внутри страны крепло белое движение. В обмен на выплату царских долгов удалось достигнуть соглашения со странами Антанты о прекращении помощи белогвардейцам (5).

К 1920 году у Ленина полностью сформировалась уверенность, что Мировой революции придётся ждать долгие годы, поэтому необходимо защитить достижения социализма в России, а для этого отвлекать империалистические страны от желания расправиться с первым в мире социалистическим государством, всячески стравливая их друг с другом. Поскольку расширение революции на страны запада не произошло, Ленин предложил полагаться на народы востока. Спустя 80 лет мы видим, что на востоке идеи Ленина прижились и имели широчайшее развитие. Так в настоящее время на карте мира в Азии существует несколько коммунистических государств: КНР, КНДР, Вьетнам.

После окончания Гражданской войны Советской России удалось прорвать экономическую блокаду благодаря установлению дипотношений с Германией и подписанию Рапалльского договора (1922) <https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B0%D0%BF%D0%B0%D0%BB%D0%BB%D1%8C%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%B4%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%80_(1922)>. Были заключены мирные договоры и установлены дипломатические отношения с рядом пограничных государств: Финляндией (1920), Эстонией (1920), Польшей (1921), Турцией (1921), Ираном (1921), Монголией (1921). Наиболее активно шла поддержка Турции, Афганистана и Ирана, сопротивлявшихся европейскому колониализму (3).

Заключение

В.И. Ленин, бесспорно, одна из выдающихся политических фигур мира. Этому человеку не просто удалось добраться до верхушки власти самой большой страны на планете, но и создать первое в мире социалистическое государство. Государство построенное на, как считалось, утопических идеях всеобщего равенства и братства. Идеи Ленина оказались жизнеспособны и в современных условиях глобализации. Китайское экономическое чудо очень сильно похоже на новую экономическую политику, а КНДР до сих пор живёт по принципу натурального обмена между городом и деревней. Благодаря вектору развития, заданному Лениным в самом начале, СССР вступил во вторую мировую войну индустриально развитой, современной страной, и, не смотря, на огромные потери выстоял и принёс всему человечеству победу над фашизмом. Старшие поколения с ностальгией вспоминают времена СССР. Эти времена характеризуются всеобщей занятостью, предсказуемостью жизни, равными возможностями для всех и каждого. Но коммунизм принёс нашему народу также много бед и страданий. Для достижения социальных идеалов коммунисты и лично Ленин, не сомневаясь, жертвовали тысячами жизней. За время существование Ленинской политической модели многие десятки и сотни тысяч наших соотечественников лишились жизни, были расстреляны, как семья последнего русского царя, погибли от голода, замученные продразвёрсткой, умерли от холода и непосильного труда в лагерях.

Ленин не был гуманистом. Все жертвы в его глазах были необходимы для развития революции, те, кто гибли на пути к социализму, были лишь структурным препятствием этому, и их нужно было устранить. Построения равноправного социалистического государства, государства рабочих и крестьян было главной целью Ленина, о жертвах на этом пути он не сильно задумывался.