Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ленин.docx
Скачиваний:
31
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
1.54 Mб
Скачать

6. Период первой мировой войны 1914-17 годы

Подлинную сущность и цели мировой войны Ленин раскрыл в работах «Воззвание о войне», «Социализм и война». В них он развил марксистское учение о войнах, об отношении к ним социалистов, подчеркивая неизбежную связь войн с классовой борьбой пролетариата. Определяя с классовых позиций свое отношение к войнам, марксисты-ленинцы признают прогрессивность и законность национально-освободительных, революционных войн за свержение буржуазии, победу социалистической революции.

В феврале 1915 года в Берне по инициативе В.И.Ленина проходит конференции заграничных секций РСДРП. Порядок дня и материалы конференции были опубликованы в газете «Социал-Демократ» 29 марта 1915 года. Бернская конференция, имевшая общепартийное значение, выработала платформу для сплочения всех действительно революционных интернационалистов в международном рабочем движении, определила конкретные меры для превращения империалистической войны в войну гражданскую [7, с.87].

7. Февральская революция 1917 год

Руководство революционной борьбой рабочего класса со стороны марксистской партии Ленин считал решающим условием победы социалистической революции. Работы «О лозунге «разоружения» и «Вопрос о мире» посвященны проблемам войны и мира в будущем социалистическом обществе. Ленин писал, что революция должна уметь себя защищать, хотя «разоружение есть идеал социализма» и «окончание войн, мир между народами, прекращение грабежей и насилии - именно наш - идеал...».

Работа В.И.Ленина «Социалистическая революция и право наций на самоопределение» (декабрь 1915-го-февраль 1916г.) - это декларация большевиков по национально-колониальному вопросу, который рассматривается ими как неотъемлемая составная часть вопроса о социалистической революции, о ее резервах и союзниках, о прямой поддержке пролетарской революцией борьбы колониальных народов и вообще угнетенных наций против империализма. «Право на самоопределение наций, - писал в работе Ленин, - означает исключительное право на независимость в политическом смысле...» И далее: «Это требование вовсе не равносильно требованию отделения ... образования мелких государств. Оно означает лишь последовательное выражение борьбы против всякого национального гнета».

8. Октябрьская революция (март-октябрь 1917)

В Апрельских тезисах Ленин сформулировал экономическую платформу пролетарской партии: национализация всего земельного фонда страны при конфискации помещичьих земель, то есть ликвидация частной собственности на землю и передача ее в распоряжение местных Советов батрацких и крестьянских депутатов, а также немедленное объединение всех банков страны в один общегосударственный банк и установление контроля над ним со стороны Советов рабочих депутатов; установление рабочего контроля над производством и распределением продуктов.

Касаясь внутрипартийных вопросов, Ленин предложил созвать съезд партии, изменить Программу партии, где, в частности, выдвинуть задачу создания Советской Республики, переименовать партию в Коммунистическую. В качестве практической задачи всех революционных марксистов Ленин выдвинул задачу создания III, Коммунистического Интернационала.

VII (Апрельской) Всероссийская конференция РСДРП(б), первая легальная конференция большевиков в России, проходила под непосредственным руководством В.И.Ленина. Он выступил с докладами о текущем моменте, об аграрном вопросе, о пересмотре партийной Программы. Фактически конференция сыграла роль съезда. Она избрала Центральный Комитет партии во главе с Лениным [2, с.102].

На 1 Всероссийском съезде Советов рабочих и солдатских депутатов, собравшемся в начале июня 1917 года, В.И.Ленина произносит речь об отношении к Временному правительству. Заявив, что партия большевиков готова взять власть целиком, Ленин разъяснил основные лозунги партии: вся власть Советам, хлеб трудящимся, земля крестьянам, мир народам. В газете «Правда» от 2 июля 1917 года вышла вторая речь В.И.Ленина на съезде - о войне.

В Петрограде Владимир Ильич Ленин с величайшей энергией и настойчивостью непосредственно руководит подготовкой вооруженного восстания. В резолюции заседания ЦК партии от 10 октября подчеркнуто, что вооруженное восстание неизбежно и вполне назрело, что вся работа партии должна быть подчинена задачам организации и проведения вооруженного восстания. Для политического руководства восстанием было создано Политбюро ЦК во главе с Лениным.

Вот первые декреты Советского государства, принятые съездом: Декрет о мире, Декрет о земле, а также Постановление об образовании рабоче-крестьянского правительства - Совета Народных Комиссаров - во главе с Лениным. "Декларация прав народов России" была принята советским правительством 2 ноября 1917 года. Она провозгласила основные принципы ленинской национальной политики советского государства - равенство и суверенность народов России, их право на свободное самоопределение, вплоть до отделения, отмена всех национальных и национально-религиозных привилегий и ограничений.

Завоевания революции были закреплены в «Декларации прав трудящегося и эксплуатируемого народа», принятой III Всероссийским съездом Советов в январе 1918 года.

9. Создание Советского государства (октябрь 1917-1918 г.)

В своей работе «Очередные задачи Советской власти», которая была написана в апреле 1918 года, В.И.Лениным намечен план социалистического строительства, разработаны основные направления экономической политики Советского государства, раскрыты важнейшие проблемы переходного периода от капитализма к социализму. «Мы, партия большевиков, Россию убедили. Мы Россию отвоевали - у богатых для бедных, у эксплуататоров для трудящихся. Мы должны теперь Россией управлять». Так образно определил Ленин главную задачу партии после победы революции 1917 года.

Социалистическое строительство начиналось в сложных условиях. К лету 1918 года в стране сложилось очень тяжелое продовольственное положение. Рабочие Москвы, Петрограда и других промышленных городов целыми неделями не получали продовольственного пайка. Голодало трудовое крестьянство ряда районов. Голод был вызван прежде всего тем, что в результате начавшейся интервенции империалистических держав и контрреволюционных мятежей Центральная Россия оказалась отрезанной от основных «хлебных» районов - Украины, Поволжья, Сибири. Кулаки (сельская буржуазия) прятали хлеб, отказывались продавать его государству по твердым ценам.

10. Конец интервенции и гражданской войны

В начале 1920 года Советская республика в результате разгрома основных сил внутренней контрреволюции и иностранных интервентов снова получила мирную передышку, которую необходимо было использовать для залечивания тяжелых ран, нанесенных войной. Страна лежала в развалинах, испытывала топливный голод, нуждалась в продовольствии. Нужны были героические усилия и самопожертвование, чтобы возродить народное хозяйство.

По предложению Ленина Советское правительство создало Государственную комиссию по электрификации России (ГОЭЛРО) и поручило ей разработать план восстановления и развития народного хозяйства на базе электрификации страны. Около двухсот крупнейших специалистов было привлечено к этой работе. Главной задачей плана Ленин считал обеспечение экономической самостоятельности и независимости России, создание новой технической базы, крупной машинной индустрии.