Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Кант и Гегель.docx
Скачиваний:
49
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
177.16 Кб
Скачать

Сочинения И. Канта. Общая оценка его мировоззрения. Два периода в развитии философских взглядов Канта.

Суть философского мировоззрения Канта

можно выразить его собственными словами: «Две вещи наполняют душу всегда новым и все более сильным удивлением и благоговением, чем чаще и продолжительнее мы размышляем о них - это звездное небо надо мной и моральный закон во мне.

И то и другое мне нет надобности искать и только предполагать, как нечто окутанное мраком или лежащее за пределами моего кругозора: я вижу их перед собой и непосредственно связываю их с сознанием моего существования. Первое начинается с того места, которое я зани­маю во внешнем чувственно воспринимаемом мире, и в необо­зримую даль расширяет связь, в которой я нахожусь, с мирами, над мирами и системами систем, в безграничном времени их пе­риодического движения, их начала и продолжительности.

Второй начинается с моего невидимого «я», с моей лично­сти, и представляет меня в мире, который поистине бесконечен, но который ощущается только рассудком и с которым (а через него и со всеми видимыми мирами) я познаю себя не только в случайной связи, как там, а во всеобщей и необходимой связи.

Первый взгляд на бесчисленное множество миров как бы уничтожает мое значение как животной твари, которая снова должна отдать планете ту материю, из которой она возникла, по­сле того как эта материя короткое время неизвестно, каким обра­зом была наделена жизненной силой.

Второй, напротив, бесконечно возвышает мою ценность как мыслящего существа, через мою личность, в которой моральный закон открывает мне жизнь, независимую от животной природы и даже от всего чувственно воспринимаемого мира, по крайней ме­ре поскольку это можно видеть из целесообразного назначения моего существования через этот закон, которое не ограничено условиями и границами этой жизни»].

Но вернемся к подробностям жизненного пути философа.

После окончания Кенигсбергского университета Кант проработал там всю жизнь. Он преподавал естествознание, математику, логику, метафизику, физическую географию. В 1758 г. (во время Семилетней войны) Кенигсберг вошел в состав Российской империи и находился в ней до 1762 г. В этот период помимо сво­их учебных курсов Кант читал специально для русских офицеров фортификацию и пиротехнику.

Деятельность философа делится на два периода - докритический (занятие наукой) и критический (когда он занимался фи­лософией).

Свой путь в науке Кант начал как астроном-теоретик, ньютонианец. Он первым поставил задачу проследить все возможные для Вселенной следствия проявления закона всемирного тяготе­ния и понять с этой точки зрения, как устроена и развивается Вселенная.

В одной из ранних работ Кант обращает внимание на то, что лунно-солнечные приливы в океане должны систематиче­ски тормозить вращение земли, а это значит, что во Вселенной, по Канту, существуют необратимые процессы: она становится иной, имеет свою историю. В своем главном астрономическом труде «Всеобщая естественная история и теория неба» (1755) Кант развивает первую научную теорию происхождения Сол­нечной системы.

Практически все космогонические гипотезы XX-XXI вв. со­храняют в себе ядро кантовской идеи о происхождении земли и планет из холодного газо-пылевого вещества.

Занимаясь наукой, Кант начинает задаваться философским вопросом: насколько точно научное знание отражает мир? Это непростой вопрос, и скептицизм Д. Юма свидетельствует об этом. В трактате «О человеческой природе» Юм сделал вывод: нельзя считать, что научное знание отражает законы мира, по­скольку оно целиком зависит от наших восприятий и ничем другим проверено быть не может.

Но еще до Юма Декарт сформулировал тезис: «Я мыслю, следовательно, существую», определив знание о мире как знание с точки зрения «Я», субъекта. Во времена Канта Лейбниц в своей «Монадологии» построил философскую теорию монад как предельных реальных сущностей, способов организации реальных вещей. Согласно этой теории, эмпирическое познание не является истинным.

Таким образом, в философии назревала проблема отноше­ния сознания (а наука о мире и есть сознание о нем) и бытия (или мира, который изучается наукой). Она звучала так: если науки, как считал например Юм, не отражают мир, а знание есть лишь наша привычка наблюдать за одним явлением другое (солнце всходит и заходит), то почему же они существуют?

Если науки существуют, то как они возможны? Таков вопрос Канта.

Как же Кант решал эту задачу - задачу о знании «звездного неба»? Это вопрос гносеологии, теории познания: как возможна наука в качестве знания о мире? Остановимся на этой теме. Затем обратимся ко второй теме Канта: «моральный закон во мне», т.е. проблеме человека. Для Канта-философа проблема познания мира и проблема человека являются основными, причем они органично соединены, т.к. философ видит одно основание для таких казалось бы различных вопросов: один - по ведомству естество­знания, другой - по ведомству человеческой души. Как свиде­тельствует выше приведенное высказывание Канта - он связыва­ет с сознанием своего существования и звездное небо, и моральный закон. В этом состоит коперниканский переворот в филосо­фии, совершенный Кантом и им самим так обозначенный.

Одним из ярких представителем субъективного идеализма является Иммануил Кант (1732-1804), который называл свою философию трансцендентальный идеализм.

Жизнь Канта была бедна событиями. Он жил спокойной и размеренной жизнью, путешествовал мало и приобрел репутацию очень пунктуального человека.

Кант соединил в себе, как никто другой, спекулятивную оригинальность Платона с энциклопедичностью Аристотеля, и поэтому его философия считается вершиной всей истории философии до XX в.

В «докритический» период И. Кант стоял на позициях естественнонаучного материализма. В центре его интересов были проблемы космологии, механики, антропологии и физической географии. Под влиянием Ньютона И. Кант сформировал свои взгляды на космос, мир в целом.

В «критический» период И. Канта занимали проблемы познания, этики, эстетики, логики, социальной философии. В этот период появились три фундаментальных философских работы: «Критика чистого разума», «Критика практического разума», «Критика способности суждения».

Кант начинает с вопроса, как возможно априорное, метафизическое познание, и заканчивает выводом: априорное познание возможно в виде математики и теоретического естествознания, так как здесь у априорных форм есть предмет, чувственные образы. Но метафизика невозможна, так как Бог, душа и природа - «вещи в себе», их чувственных образов у людей нет и не может быть. В этом существо кантовского агностицизма.

Прежде всего Кант приходит к выводу, что раскрытие понятий не дает настоящего познания, ибо не расширяет знаний, не добавляет к известному новых сведений.

Согласно учению Канта, предмет познания конструируется человеческим сознанием из чувственного материала при помощи априорных форм рассудка.

Диалектический характер имела критика Кантом рассудочного мышления. Кант различал рассудок и разум. Он считал, что разумное понятие выше и по природе своей диалектично. В этом отношении особый интерес представляет его учение о противоречиях, антиномиях разума. Согласно Канту, разум, решая вопрос о конечности или бесконечности мира, его простоте или сложности и так далее, впадает в противоречия. Диалектика, по мнению Канта, имеет негативный отрицательный смысл: с одинаковой убедительностью можно доказывать, что что мир конечен в пространстве и времени (тезис) и что он бесконечен в времени и пространстве (антитезис). Как агностик, Кант ошибочно полагал, что подобные антиномии неразрешимы. Тем не менее, его учение о антиномиях разума было направлено против метафизики и самой постановкой вопроса о противоречиях способствовало развитию диалектического взгляда на мир.