Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ленин.docx
Скачиваний:
31
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
1.54 Mб
Скачать

2. В.И. Ленин как политический деятель .1 Формирование и развитие революционных взглядов

С 1894 года Владимир Ленин уже чётко сформулировал свои политические взгляды, и выражал их в письменных работах. Марксизм в них признавался единственным верным путём развития, и рассматривались пути его распространения в российских условиях. Первоочередной задачей социал-демократов Ленин считал организацию социалистической рабочей партии, способной возглавить пролетариат в борьбе против царизма, а затем и капитализма. В этом же 1894 году Ленин знакомится со своей будущей женой Н.К. Крупской.

В 1898 году в Петербурге состоялся первый съезд который учредил Российскую социал-демократическую рабочую партию. Все участники, в количестве 9 человек, были тут же арестованы и отправлены в ссылку.

Возвратясь из ссылки и желая развития своих идей и не находя возможности для этого в России, в 1900 году Ленин выезжает за границу, где создаёт первую общерусскую нелегальную газету «Искра». Лично готовит номера газеты и статьи, где всячески изобличает царизм и капиталистов. В 1901 году Владимир Ульянов впервые использует псевдоним Ленин, который закрепится за ним до конца его жизни и получит широчайшую известность после его кончины. По инициативе Ленина и под его руководством в России и за рубежом возникают группы содействия "Искре" и сеть ее агентов (4).

Ленин страстно желает революции и всячески готовит её. В 1903 году в Лондоне проходит 2 съезд РДСП, где Ленин формирует жёсткую позицию на свержение царизма и установление диктатуры пролетариата. В партии происходит раскол на меньшевиков, не поддерживающих предлагаемые Лениным методы борьбы, и большевиков, разделяющих его идеи.

2.2 Первая русская революция. Подготовка ко второй попытке захвата власти

ленин революционный гражданский коммунизм

Начало революции 1905 года застало Ленина за границей. Он тут же понял, что развитие событий надо попытаться взять под контроль. Стачки и демонстрации он не считал действенным методом, поэтому готовил план вооружённого восстания.

Осенью 1905 года он тайно возвращается в Россию, где проводит кипучую подготовительную деятельность. Апогеем революции становится московское вооружённое восстание в декабре 1905 года, закончившееся полным поражением восставших. Тем не менее волнения, стачки и революционные выступления не заканчивались ещё в течение двух лет.

После поражения вооружённого восстания Ленин выезжает сначала в Финляндию, затем далее за границу, где в течение нескольких лет, в условиях жёсткой конспирации, работает над укреплением и развитием партии. Партия постепенно растёт и крепнет, она становится влиятельность силой в среде пролетариата. Поражением первой русской революции не только не сломило его уверенности, но и заставило вдвойне усерднее готовиться ко второй попытке захвата власти. К 1912 году Ленин решительно рвёт отношения с меньшевиками, как идеологическими соперниками его монополии на власть в партии (5).

Удивительно, но в 1912 году большевикам удаётся создать и начать выпускать легальную газету «Правда». Ленин активно использует этот орган для популяризации своих идей в массах. Ленин решительно не хочет идти не на какие компромиссы, и всячески доказывает безальтернативность пролетарской революции (3).

Первую мировую войну (1914-1917) Ленин рассматривает как империалистическую, чуждую рабочему классу. Активно высказывает идею превращения империалистической войны в гражданскую, что по всем разумным заключениям можно приравнять к государственной измене.

При помощи немецкой агентуры Ленину и группе его соратников удаётся вернуться в Россию в апреле 1917 года. К этому времени в России уже произошла буржуазная революция, утвердившая у власти временное правительство. В своём первом выступлении перед партийцами Ленин чётко формирует основные тезисы по захвату власти. Из-за активной антиправительственной позиции и выступлений большевиков Ленину снова пришлось уйти в подполье и скрыться в Финляндии.