Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ленин.docx
Скачиваний:
31
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
1.54 Mб
Скачать

.3 Октябрьская революция 1917 года

В конце октября 1917 года Ленин тайно возвращается в Петроград, а 6 ноября приступает к руководству вооружённым восстанием, подготовленным его соратником Троцким. Ленин предлагает действовать решительно и немедленно арестовать членов временного правительства. Арест произошёл 7 ноября 1917 года. Арест прошёл без серьёзного сопротивления, не смотря на разрекламированное в дальнейшем кровавое сражение солдат и матросов большевиков с юнкерами временного правительства, которого по факту не было. Тут же был выпущен манифест о низложении временного правительства, а вся полнота власти перешла к совету народных комиссаров во главе с Лениным. Свершилось то, к чему он готовился долгие годы, он получил власть. Теперь оставалось самое сложное - удержать её (6).

В январе 1918 года открылось учредительное собрание большинство в котором досталось партии эсеров, представляющих интересы самого многочисленного класса России того времени - крестьянства. Такое развитие событий ставило под удар большевистскую монополию на власть и на власть Ленина в том числе. Учредительное собрание было распущено.

В марте 1918 года большевистское правительство во главе с Лениным переезжает в Москву, Петроград перестает по факту быть столицей государства (3).

2.4 Гражданская война, красный террор и попытка построения коммунизма

Угроза голода заставила правительство с конца 1917 года направлять в деревню для заготовки хлеба продотряды, а с мая 1918 ввести продовольственную диктатуру. Ленин был сторонником жёстких, принудительных мер против "саботажников", "спекулянтов" и "кулаков", основных, по его мнению, держателей хлеба и виновников голода. Борьба за хлеб ускорила летом 1918 перегруппировку классовых сил в деревне. Суть её состояла в том, что власть в деревне была передана от общекрестьянских советов комитетам бедноты. Это внесло острый раскол в деревню (5).

Жестокая диктатура пролетариата, позорный Брестский мир с Германией и продовольственная диктатура в деревне привела к расколу в правительстве и народных массах. Левые эсеры, бывшие сторонниками Ленина подняли в начале лета 1918 года вооруженное восстание в Москве, затем в других городах. В дальнейшем эсеры переходят к покушениям на лидеров большевиков, в том числе и Ленина 30 августа 1918 года. Начинается гражданская война. Красный террор по устранению наиболее опасных оппонентов, действовавший до этого момента избирательно становиться государственной политикой. Все кто против нас должны быть уничтожены - вот его проста суть. Ленин видит в терроре неизбежную и необходимую роль защиты революции. Наиболее массово террор проявился в период 1919-1920 годов (6).

С осени 1918 года Ленин мобилизует все силы на борьбу с внутренними врагами. В это время он проявляет себя как талантливый организатор способный координировать хозяйственные, социальные и военные ресурсы государства и направить их в единое русло для достижения цели, а именно победы в гражданской войне. Этот период принято называть периодом военного коммунизма. Ленин живёт идеей построения социализма даже в это тяжелейшее время. Военный коммунизм он рассматривает как огромный шаг на пути построения социализма в России. Тем не менее, победа в гражданской войне, завоеванная ценой жесточайших людских и материальных жертв обернулась политическим и экономическим кризисом. Население, измученное политикой «военного коммунизма» и беспощадной продразвёрсткой уже в массе своей не хотело никакого социализма, а желало лишь немедленных перемен к лучшему.