Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Диплом.docx
Скачиваний:
107
Добавлен:
08.02.2015
Размер:
147.69 Кб
Скачать

3.2 Общая оценка деловой активности

В рыночной экономике главным мерилом эффективности работы организации является результативность.

Понятие «результативность» складывается из нескольких важных составляющих финансово-хозяйственной деятельности организации.

Общей характеристикой результативности финансово-хозяйственной деятельности принято считать оборот, т. е. общий объем продаж продукции (работ, услуг) за определенный период времени. Для организаций работающих в условиях рыночных отношений, важным показателем является прибыль.

Рассмотрение сущности результативности позволяет определить основные задачи ее анализа. Они заключаются в том, чтобы: во-первых, определить достаточность достигнутых результатов для рыночной финансовой устойчивости организации, сохранения конкурентоспособности, обеспечения надлежащего качества жизни трудового коллектива; изучить источники возникновения и особенности воздействия результативность различных факторов; рассмотреть основные направления дальнейшего развития анализируемого объекта.

Одним из направлений анализа результативности является оценка деловой активности анализируемого объекта. Деловая активность проявляется в динамичности развития организации, достижения ею поставленных целей, что отражают абсолютные и относительные показатели.

Деловая активность в финансовой аспекте проявляется прежде всего в скорости оборота средств, т.к. от скорости оборота средств зависит размер годового оборота, с размерами оборота, а следовательно, и с оборачиваемость связанна относительная величина условно-постоянных расходов: чем быстрее оборот, тем меньше на каждый оборот приходится этих расходов.

Финансовое положение организации, ее платежеспособность зависят от того, насколько быстро средства, вложенные в активы, превращаются в реальные деньги.

Для анализа деловой активности организации используются две группы показателей:

А. Общие показатели оборачиваемости:

Коэффициент общей оборачиваемости капитала

За 2010= 0,10 оборотов За 2011=0,002 оборотов

Коэффициент общей оборачиваемости (ресурсоотдача) или коэффициент трансформации, отражает скорость оборота всего капитала организации или эффективность использования всех имеющихся ресурсов независимо от их источников. Сравнение коэффициентов за 2010 и 2011год показывает, что за прошедший период этот показатель уменьшился на 0,098 оборота, значит в организации медленнее совершался полный цикл производства и обращения, приносящий прибыль.

Коэффициент оборачиваемости запасов показывает затоваривание на складах, чем меньше затоваривание, тем быстрее можно погашать долги. Это приемлемо лишь для производственных организаций, чем организация и является. Устойчивость финансового положения анализируемого объекта и его деловая активность характеризуется соотношением дебиторской и кредиторской задолженности. В стабильной экономике если дебиторская задолженность организации превышает кредиторскую, то это расценивается как свидетельства наращивания оборота и не считается тревожным сигналом. Но в России, в условиях инфляции, такое положение может быть опасно. Анализируя рассчитанные коэффициенты организации, видим что организация тщательно следит за балансом дебиторской и кредиторской задолженности и всемерно старается сократить их продолжительность.

Б. Показатели управления активами.

Как показывают данные таблицы, оборачиваемость можно исчислить как по всем оборотным средствам (коэффициент ресурсоотдачи), так и по отдельным их видам.

Оборачиваемость средств, вложенных в имущество организации, может оцениваться:

а) скоростью оборота – количеством оборотов, которое делают за анализируемый период капитал организации или его составляющие;

б) период оборота – средним сроком, за который возвращаются в хозяйственную деятельность организации денежные средства, вложенные в производственно-коммерческие операции.