Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Диплом.docx
Скачиваний:
107
Добавлен:
08.02.2015
Размер:
147.69 Кб
Скачать

Классификация уровня финансового состояния

Таблица №16

Показатели финансового состояния

На начало года

Фактическое значение коэффициента

На начало года

Количество баллов

На конец года

Фактическое значение коэффициента

На конец года

Количество баллов

L2

11,7

14

0,1

2

L3

12,4

11

2,6

11

L4

27,3

20

9,2

20

L6

0,3

6

0,5

10

L7 (U2)

0,9

12,5

0,5

12,5

U1

0,02

17,5

0,3

17,5

U3

1

10

0,8

10

U5

1

5

0,9

0

Итого

-

96

-

83

По данным расчетов получается, что анализируемая организация в начале года относилась к 1-му классу, а к концу года данная организация стала относиться ко 2-ому классу.

Это показывает, что в начале года организация имела абсолютную финансовую устойчивость, рациональную структуру имущества и его источников. А к концу года, это организация с нормальным финансовым состоянием. Ее финансовые показатели в целом находятся очень близко к оптимальным, но по отдельным коэффициентам допускается некоторое отставание. Обычно такие организации рентабельные.

Заключение

В условиях рыночной экономики основным источником пополнения средств предприятия, а, следовательно, основной целью его деятельности является получение прибыли.

Прибыль как конечный финансовый результат деятельности предприятия отражает эффективность производства, объем и качество произведенной продукции, состояние производительности труда, уровень себестоимости. Прибыль предприятия является важнейшим показателем эффективности его деятельности.

Порядок учета выручки от реализации продукции учитывается на счете 90 ''Продажи''. На этом счете собирается информация о доходах и расходах от обычных видов деятельности и определяется финансовый результат.

Финансовый результат отражает изменения собственного капитала за определенный период в результате производственно-финансовой деятельности организации.

Финансовый результат определяют по счету 99 «Прибыли и убытки». По кредиту этого счета отражают прибыли, а по дебету - убытки. Счет имеет одностороннее сальдо.

Конечный финансовый результат организации складывается под влиянием:

а) финансового результата от продажи продукции (работ, услуг);

б) финансового результата от продажи основных средств, нематериальных активов, материалов и другого имущества (части операционных доходов и расходов);

в) операционных доходов и расходов (за вычетом результатов от продажи имущества);

г) внереализационных прибылей и убытков;

д) чрезвычайных доходов и расходов.

Основным достоинством бухгалтерского учета можно и нужно считать то, что только благодаря его данным можно определить показатели прибыльности и рентабельности работы предприятия и тем самым оценить эффективность решений, принимаемых его руководством.

Анализ финансовых результатов отличается особой глубиной исследования и анализа факторов, влияющих на конечный финансовый результат (уровень товарности, объем производства и реализации продукции, влияние качества, рынков сбыта, цен реализации продукции).

Баланс предприятия - это одна из форм бухгалтерской отчетности, которая в обобщенном виде отражает его средства по составу и направлениям использования (актив) и источникам их финансирования (пассив) в денежной оценке на определенную дату. Для сравнения в балансе приводятся показатели на начало и конец отчетного периода.

Финансовые результаты деятельности предприятия находят своё отражение в системе показателей, данные о которых берутся из формы №2 «Отчёта о прибылях и убытках». Оценка этих показателей включает в себя в качестве основных элементов исследования: изменение каждого показателя за текущий анализируемый период («горизонтальный анализ») и структура соответствующих показателей, а также их изменений («вертикальный анализ»).

Насколько это было возможно, был подробно изложен состав и формирование финансового результата в организации. Вторая глава дипломной работы непосредственно касалось изучения организации и ведения бухгалтерского учета финансового результата в ОАО “Первенец”. Была изложена технико-экономическая характеристика ОАО “Первенец” и учетная политика. В третьей главе, подробно разобрали анализ финансового состояния предприятия.

В заключение, можно сказать что, все задачи, поставленные в начало работы, достигнуты и раскрыты, а также достигнута главная цель работы - на конкретном примере ОАО «Первенец» рассмотрены теоретические и практические разработки, необходимые для исследования организации учета и проведения анализа финансового состояния предприятия.