Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Диплом-Гражданско правовая охрана 3 личности гр...doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
12.09.2019
Размер:
322.56 Кб
Скачать

Содержание

Введение…………………………………………………………………………………………...3

Глава 1 Общетеоретические основы охраны личности гражданина……………………………………………………………………………………….6

1.1 Нормативно-правовое закрепление охраны личности гражданина…………….6

1.2 Способы и виды охраны личности гражданина………………………………12

Глава 2 Гражданско-правовая охрана личности гражданина, его прав и интересов………………………………………………………………………………………...22

2.1 Сущность гражданско-правовой охраны личности гражданина…………….22

2.2 Возмещение вреда и восстановление нарушенных прав, как гарантии

гражданско-правовой охраны личности гражданина………………………………….36

Глава 3 Состояние гражданско-правовой охраны личности гражданина в Российской Федерации…………………….…………………………………………………...49

3.1 Основные проблемы гражданско-правовой охраны личности гражданина…………………….....................................................................................................49

3.2 Пути совершенствования гражданско-правовой охраны личности гражданина в Российской Федерации……………………………………………………..61

Заключение………………………………………………………………………………………72

Список используемых источников………………………………………………………...75

Введение

Конституция Российской Федерации исходит из приоритета охраны и защиты прав человека. Высшей ценностью признается человек, его права и свободы. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина – обязанность государства.

Тема настоящей дипломной работы – «Гражданско-правовая охрана личности гражданина» весьма актуальна для нашей страны на сегодняшний день. Это отражает, прежде всего, объем гражданских дел, которые проходят в судах общей юрисдикции. Как показывает статистика их количество из года в год увеличивается . Указанная тема весьма важна хотя бы для того, чтобы видеть и понимать «слабые места» механизма защиты прав рядовых граждан.

Говоря об охране личности гражданина можно выделить как теоретические аспекты такой охраны, это, прежде всего закрепление в Конституции и важнейших национальных законах РФ приоритет прав и свобод личности, так и практическая реализация закрепленных законодательно положений (практические гарантии реализации прав граждан и защиты данных прав в случае их нарушения). И если на законодательном уровне права и свободы граждан прописаны и регламентированы достаточно полно, то в плане практической реализации данных прав на практике возникает множество проблем и недоработок, связанных как с объективными, так и с субъективными причинами. В рамках настоящей работы будут исследованы оба аспекта указанной проблемы.

Говоря о гражданско-правовой охране личности, нужно понимать какие именно общественные отношения имеются в виду. Эти отношения относятся к предмету гражданского и гражданско-процессуального права.

Общественные отношения, которые регулируются гражданским правом, составляют его предмет. К ним относятся две группы отношений.

Во-первых, это имущественные отношения, которые представляют собой отношения, возникающие по поводу имущества – материальных благ, имеющих экономическую форму товара.

Во-вторых, личные неимущественные отношения, связанные с имущественными, а в некоторых случаях и не связанные с ними.

Обе эти группы отношений объединяет то обстоятельство, что они основаны на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности участников, т.е. возникают между юридически равными и независимыми друг от друга субъектами, имеющими собственное имущество. Иначе говоря, это частные отношения, возникающие между субъектами частного права.

Для характеристики гражданско-правовой охраны личности гражданина важны обе эти группы отношений. Отношения материального характера (имущественные отношения) приобрели особую актуальность с появлением и официальным признанием в нашем государстве частной формы собственности. Постепенное накопление частного капитала в нашей стране приводит к серьезному развитию договорных отношений и, соответственно, к различным нарушениям, связанных с неисполнением своих обязательств сторонами. В этих условиях защита (охрана) собственности граждан является серьезным вопросом в плане нормального функционирования экономики страны.

Имущественные отношения, входящие в предмет гражданского права, в свою очередь разделяются на отношения, связанные с принадлежностью имущества определенным лицам и (или) с управлением им либо с переходом имущества от одних лиц к другим. Юридически это различие оформляется с помощью категорий вещных, корпоративных и обязательственных прав (отношений).

Личные неимущественные отношения как предмет гражданско-правового регулирования также подразделяются на отношения, связанные с

имущественными, и отношения, не связанные с таковыми. Первая из указанных групп отношений обычно получает гражданско-правовое оформление с помощью категории исключительных прав. Вторая группа отношений касается неотчуждаемых нематериальных благ личности, в определенных случаях подлежащих гражданско-правовой защите.

Основываясь на вышеизложенным, в рамках настоящей дипломной работы исследована гражданско-правовая охрана как материальных так и не материальных благ личности. То есть гражданско-правовое регулирование отношений имущественного и личного не имущественного характера.

Объектом исследования в настоящей работе являются общественные отношения, складывающиеся в нашем обществе в связи с охраной гражданских прав личности. А предметом работы - сам человек, личность (в рамках настоящего исследования эти термины можно считать одинаковыми), как носитель определенных гражданских и гражданско-процессуальных прав.

Цель дипломной работы: комплексный анализ состояния отношений связанных с гражданско-правовой защитой гражданина в нашей стране, выделение основных проблемных «точек» в регулировании этих отношений.

Приближаясь к указанной цели, в рамках настоящей дипломной работы:

- проведен анализ общетеоретических и нормативно-правовых основ охраны прав личности;

- рассматривается гражданско-правовая охрана прав личности в Российской Федерации;

- характеризуются проблемные вопросы гражданско-правовой охраны личности в России;