Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Диплом.docx
Скачиваний:
107
Добавлен:
08.02.2015
Размер:
147.69 Кб
Скачать

Введение

Данная дипломная работа была рассмотрена на примере предприятия ОАО «Первенец». Эта работа посвящена учету и анализу финансовых результатов деятельности предприятия.

Основными задачами анализа финансовых результатов деятельности предприятия являются: - оценка динамики абсолютных и относительных показателей финансовых результатов (прибыли и рентабельности); - определение направленности и размера влияния отдельных факторов на сумму прибыли и уровень рентабельности; - выявление и оценка возможных резервов роста прибыли и рентабельности.

В дипломной работе будет дана общая характеристика бухгалтерского баланса, как основного источника информации для анализа финансовых результатов предприятия.

Предметом исследования являются финансовые результаты деятельности предприятия ОАО «Первенец» за 2011 год, а также основные факторы, обусловливающие такие финансовые результаты. 

Цель данной дипломной работы – провести учет анализ финансовых результатов деятельности предприятия.

Актуальность выбранной темы дипломной работы состоит в том, что прибыль - это конечный финансовый результат деятельности предприятия, характеризующий абсолютную эффективность его работы. Прибыль выступает важнейшим фактором стимулирования производственной и предпринимательской деятельности предприятия и создает финансовую основу для ее расширения, удовлетворения социальных потребностей трудового коллектива.

Глава 1. Технико-экономическая характеристика предприятия

    1. Характеристика предприятия

Открытое акционерное общество «Первенец» (далее по тексту «Общество») создано в соответствии с законодательством Российской Федерации и действует на основании Федерального закона «Об акционерных Обществах» (далее Федеральный закон), других законов и нормативных актов Российской Федерации, а также настоящего Устава.

Основной целью создания Общества является извлечение прибыли.

Для реализации своих целей Общество осуществляет следующие основные виды деятельности:

  1. разработка месторождений полезных ископаемых, в том числе драгоценных металлов и драгоценных камней;

  1. добыча, переработка и реализация полезных ископаемых, в том числе драгоценных металлов и драгоценных камней;

  1. проведение геологической разведки и изысканий полезных ископаемых, в том числе драгоценных металлов и драгоценных камней, геологические и геоэкологические работы и услуги;

  1. проектирование объектов горнодобывающей промышленности, карьеров, шахт, рудников, в том числе опасных производств, объектов энергоснабжения, теплоснабжения и связи;

5. деятельность по монтажу, наладке и сервисному обслуживанию машин и механизмов горнодобывающих объектов (шагающих, одноковшовых и

многоковшовых экскаваторов, драг, обогатительных комплексов, подъемных машин, лебедок, насосных установок, электрических силовых агрегатов), систем управления и защиты машин и механизмов и другое.

Общество имеет печать, содержащую его полное фирменное наименование на русском языке, а также указание на место его нахождения. Печать Общества также может содержать наименование Общества на английском языке.