Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Диплом.docx
Скачиваний:
107
Добавлен:
08.02.2015
Размер:
147.69 Кб
Скачать

2.3 Учёт финансовых результатов от обычных видов деятельности

Основную часть прибыли организация ОАО «Первенец» получает от продажи готовой продукции, товаров. Финансовый результат от их продажи определяют как разницу между выручкой от продажи продукции (работ, услуг) без налога на добавленную стоимость, акцизов, экспортных пошлин, налога с продаж и других вычетов, предусмотренных законодательством, и затратами на ее производство и реализацию. Так как затраты, связанные с производством и продажей продукции (работ, услуг), оказывают непосредственное воздействие на себестоимость, их перечень строго регламентирован.

Торговые, снабженческие и сбытовые организации определяют результат от продажи товаров путем вычитания из их продажной стоимости покупной стоимости и сумм расходов на продажу, относящихся к проданным товарам за отчетный месяц.

Результат от продажи продукции, работ, услуг и товаров выявляют на активно-пассивном счете 90 «Продажи». По дебету этого счета отражается фактическая себестоимость проданной продукции, покупная стоимость проданного товара, расходы, связанные с выполненными работами и оказанными услугами, НДС, налог с продаж и другие расходы. По кредиту счета проводится выручка от продажи продукции, товаров, работ, услуг. Сравнивая оборот дебета и оборот кредита счета 90 «Продажи», находят результат (в виде прибыли или убытка), который ежемесячно списывают со счета 90 «Продажи» на счет 99 «Прибыли и убытки».

К счёту 90 «Продажи» в ОАО «Первенец» открыты следующие субсчета:

· 1 «Выручка»;

· 2 «Себестоимость продаж»;

· 3 «Налог на добавленную стоимость»;

· 4 «Акцизы»;

· 9 «Прибыль (убыток) от продаж».

Сумма выручки от продажи, товаров, выполнения работ, оказания услуг и другое отражает по кредиту субсчёта 1 «Выручка» счёта 90 «Продажи» и дебету счёта 62 «Расчёты с покупателями и заказчиками».

Одновременно себестоимость проданных продукции, товаров, работ и услуг и др. списывается с кредита счетов 43 «Готовая продукция», 41 «Товары», 44 «Расходы на продажу», 20 «Основное производство» и др. в дебет субсчёта 2 «Себестоимость продаж» счёта 90 «Продажи».

Начисленные по проданной продукции (товарам, работам, услугам) суммы НДС и акцизов отражают по дебету субсчетов 3 «Налог на добавленную стоимость» и 4 «Акцизы» счёта 90 и кредиту счёта 68 «Расчёты по налогам и сборам».

Организации – плательщики экспортных пошлин могут открывать к счёту 90 субсчёт 5 «Экспортные пошлины» для учёта сумм экспортных пошлин.

Субсчёт 9 «Прибыль (убыток) от продаж» предназначен для выявления финансового результата от продаж за отчётный месяц.

Записи по субсчетам 1-5 счёта 90 в ОАО «Московский комбинат игрушек» производят накопительно в течении отчётного года. Ежемесячно сопоставлением совокупного дебетового оборота по субсчетам 2, 3, 4, и 5 и кредитового оборота по субсчёту 1 счёта 90 определяют финансовый результат от продаж за отчётный месяц. Выявленную прибыль или убыток ежемесячно заключительными проводками списывают со счёта 90/9 на счёт 99 «Прибыли и убытки». Таким образом, синтетический счёт 90 «Продажи» ежемесячно закрывается и сальдо на отчётную дату не имеет.

По окончании отчётного года все субсчета, открытые к счёту 90 «Продажи» (кроме субсчёта 9), закрываются внутренними записями на счёт 90/9 «прибыли (убыток) от продаж».

Аналитический учёт по счёту 90 «Продажи» ведут по каждому виду проданной продукции, товаров, выполненных работ и оказанных услуг, а при необходимости и по другим направлениям (по регионам продаж и т.п.).

Схема записей на счёте 90 «Продажи» представлена ниже.

Счёт 90 «Продажи»

Дебет

Кредит

Себестоимость

НДС и акцизы

Коммерческие расходы

Управленческие расходы

Прибыль

Выручка

Убыток

При получении прибыли делается бухгалтерская запись:

Дебет 90 «Продажи»

Кредит 99 «Прибыли и убытки».

Полученный убыток отражается записью:

Дебет 99 « Прибыли и убытки »

Кредит 90 «Продажи».

Счет 90 «Продажи» закрывается и сальдо не имеет.

В организациях, занятых производством сельскохозяйственной продукции, по кредиту счёта 90 «Продажи» отражается выручка от продажи продукции в корреспонденции со счётом 62 «Расчёты с покупателями и заказчиками».

В дебет счёта 90 списывают фактическую себестоимость продукции с кредита счетов учёта продукции. В тех отраслях, где фактическую себестоимость продукции определяют в конце года (растениеводство и другое), в течение года на счёт 90 списывают плановую себестоимость продукции. По окончании года определяют отклонение фактической себестоимости продукции от плановой, и выявленное отклонение списывают в дебет счёта 90 с кредита счетов учёта продукции (дополнительной проводкой или способом «красное сторно»).

В организациях, занятых оптовой торговлей, при признании в бухгалтерском учёте выручки от продажи стоимость товаров списывают со счёта 41 «Товары» в дебет счёта 90 «Продажи». Если выручка от продажи товаров в течение определённого времени не может быть признана в бухгалтерском учёте, то до момента признания эти товары учитывают на счёте 45 «Товары отгруженные» (кредитуется счёт 41). После момента признания выручки товары списываются со счёта 45 в дебет счёта 90.

В организациях, осуществляющих розничную торговлю и ведущих учёт товаров по проданным ценам, по кредиту счёта 90 «Продажи» отражается продажная стоимость проданных товаров (в корреспонденции со счетами учёта денежных средств и расчётов), а по дебету – их учётная стоимость (в корреспонденции со счётом 41 «Товары») с одновременным сторнированием сумм скидок (накидок), относящихся к проданным товарам (в корреспонденции со счётом 42 «Торговая наценка»).

Расходы, связанные с продажей товаров в торговых организациях, списывают со счёта 44 «Расходы на продажу» в дебет счёта 90 «Продажи».