Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Диплом.docx
Скачиваний:
107
Добавлен:
08.02.2015
Размер:
147.69 Кб
Скачать

Глава 2. Учет финансовых результатов деятельности предприятия оао «Первенец»

2.1 Структура и порядок формирования финансовых результатов

Основным показателем финансово-хозяйственной деятельности организации является финансовый результат, который представляет собой прирост (уменьшение) стоимости собственного капитала организации за отчетный период.

Финансовый результат формируется на активно-пассивном счете 99 «Прибыли и убытки», который имеет одностороннее сальдо. В течение года нарастающим итогом по дебету счета 99 «Прибыли и убытки» записываются убытки и потери, а по кредиту - прибыли и доходы. Сопоставлением дебетового и кредитового оборотов определяется конечный финансовый результат деятельности организации за отчетный период. Кредитовое сальдо счета 99 «Прибыли и убытки» означает прибыль, дебетовое сальдо - убыток.

Конечный финансовый результат (чистая прибыль или чистый убыток) слагается в течение года на счете 99 «Прибыли и убытки» из:

- прибыли или убытка от обычных видов деятельности;

- прочих доходов и расходов;

- потерь, расходов и доходов в связи с чрезвычайными обстоятельствами хозяйственной деятельности;

- начисленных платежей налога на прибыль и платежей по перерасчетам по этому налогу исходя из фактической прибыли, а также суммы причитающихся налоговых санкций.

2.2 Понятие, классификация и признание доходов организации

В соответствии с ПБУ 9/99 «доходами организации признаётся увеличение экономических выгод в результате поступления активов (денежных средств, иного имущества) и (или) погашения обязательств, приводящее к увеличению капитала этой организации, за исключением вкладов участников (собственников имущества)».

Не признаются доходами организации поступления от других юридических и физических лиц:

· сумм НДС, акцизов, налога с продаж, экспортных пошлин и иных аналогичных обязательных платежей;

· по договорам комиссии, агентским и иным аналогичным договорам в пользу комитента, принципала и тому подобное;

· в порядке предварительной оплаты продукции, товаров, работ и услуг;

· авансов в счёт оплаты продукции, товаров, работ, услуг;

· задатка;

· в залог, если договором предусмотрена передача заложенного имущества залогодержателю;

· в погашение кредита, займа, предоставленного заёмщику.

Доходы организации в зависимости от их характера, условия получения и направления деятельности организации подразделяются на:

а) доходы от обычных видов деятельности;

б) прочие поступления.

Доходы от обычных видов деятельности – это выручка от продажи продукции и товаров, поступления, связанные с выполнением работ, оказанием услуг; отражаются на счёте 90 «Продажи».

В организациях, предметом деятельности которых является предоставление за оплату во временное пользование своих активов по договору аренды, предоставление за плату прав, возникающих из патентов на изобретение, промышленные образцы и других видов интеллектуальной собственности, участие в уставных капиталах других организаций, выручкой считаются поступления, получение которых связано с указанными видами деятельности. Доходы, получаемые организацией от указанных видов деятельности, когда это не является предметом деятельности организации, относятся к прочим доходам.

Учитываются прочие доходы по кредиту счёта 91 «Прочие доходы и расходы».

В соответствии с пунктом 12 ПБУ 9/99 выручка признаётся в бухгалтерском учёте при следующих условиях:

а) организация не имеет право на получение этой выручки, вытекающие из конкретного договора или подтверждённое иным соответствующим образом;

б) сумма выручки может быть определена;

в) имеется уверенность в увеличении экономических выгод в результате конкретной операции;

г) право собственности (владения, пользования, распоряжения) на продукцию (товар) перешло к покупателю или работа принята заказчиком (услуга оказана);

д) расходы, которые произведены или будут произведены в связи с этой операцией, могут быть определены.

Если в отношениях денежных средств или иных активов, полученных организацией в оплату, не исполнено хотя бы одно из названных условий, то в бухгалтерском учёте признаётся не выручка, а кредиторская задолженность.

Для признания выручки от предоставления за плату во временное пользование свих активов и от участия в уставных капиталах других организаций должны быть одновременно соблюдены условия подпунктов «а», «б» и «в» пункта 12 ПБУ 9/99.

Выручка от выполнения работ, оказания услуг, продажи продукции с длительным циклом изготовления может признаваться по мере готовности работы, услуги, продукции, изготовления продукции в целом.

Если сумма выручки от продажи продукции (работ, услуг) не может быть определена, то она принимается к учёту в размере признанных в учёте расходов по изготовлению этой продукции, выполнению работ, оказанию услуг, которые будут впоследствии возмещены организации.

Прочие поступления признаются в бухгалтерском учёте в следующем порядке:

· штрафы, пени, неустойки – в отчётном периоде, в котором судом вынесено решение об их взыскании или они признаны должником;

· суммы кредиторской и депонентской задолженности, по которой истёк срок исковой давности, - в отчётном периоде, в котором истёк срок исковой давности;

· суммы дооценки активов – в отчётном периоде, к которому относится дата переоценки;

· иные поступления – по мере образования (выявления).