Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

babosov_em_rol_kreativnoi_lichnosti_v_razvitii_setevogo_obsh

.pdf
Скачиваний:
19
Добавлен:
27.10.2020
Размер:
4.36 Mб
Скачать

УДК 316.61 ББК 60.55 Б12

Р е ц е н з е н т ы:

кандидат психологических наук, доцент Т. П. Мельникова, доктор социологических наук, профессор С. А. Шавель, доктор философских наук, профессор, член-корреспондент НАН Беларуси П. А. Водопьянов

Бабосов, Е. М.

Б12 Роль креативной личности в развитии сетевого общества / Е. М. Бабосов. ‒ Минск : Беларуская навука, 2019. ‒ 300 с.

ISBN 978-985-08-2489-9.

В монографии осуществлена концептуализация понятия «креативная личность» в создании и развитии сетевого общества. Раскрываются особенности властно-управленческих отношений в динамике коммуникационного сетевого общества, характеризуется возрастающая значимость использования сетевых структур в совершенствовании образования, культуры, здравоохранения и других сфер жизнедеятельности человека.

Книга предназначена для научных работников, преподавателей ВУЗов, аспирантов, студентов, всех тех, кто интересуется актуальными проблемами современности.

ISBN 978-985-08-2489-9

УДК 316.61 ББК 60.55

Бабосов Е. М., 2019

Оформление. РУП «Издательский дом «Беларуская навука», 2019

ПрЕДисловиЕ

На наших глазах и с участием многих из нас в современном обществе стремительно развивается широкомасштабный процесс, который называется «сетевизацией». Мощным ускорителем этого процесса, ощутимо проявляющего свой каскадный характер и добивающегося все большего доминирования в самых различных сферах современного, в том числе и белорусского, общества, становится четвертая индустриальная научно-техническая революция. Она неразрывно связана с интернетизацией, цифровизацией и нанотехнологизацией различных сфер личной и общественной жизнедеятельности человека. В частности, белорусская наноиндустрия включает в себя 30 предприятий, более двух тысяч работающих и ежегодный объем производства в 20 млн долларов. Масштаб пока не грандиозный, но быстро расширяющийся переход экономики страны от четвертого и пятого к шестому технологическому укладу. Ключевыми факторами данного перехода становятся наращивание интенсивности и масштабности инфор- мационно-коммуникационных технологий (ИКТ).

По данным Международного союза электросвязи, в рейтинге по развитию информационно-коммуникационных технологий среди 176 стран мира Республика Беларусь в 2017 г. заняла 32-е место. К тому же по результатам исследования независимой консалтинговой компании BDRC Continental и британского провайдера Cable.co.uk, Беларусь занимает 7-е место в мире по доступности широкополосного интернета. Кроме того, сообщает Белстат, наша страна в рейтинге развития информационно-коммуникационных технологий лидирует среди стран СНГ. Авторитетные эксперты

3

из разных организаций и стран констатируют, что в Беларуси отмечаются достаточно высокие темпы развития информационнокоммуникационной инфраструктуры, что позволяет обеспечить создание благоприятной среды для оказания широкого спектра электронных услуг, формирование государственных информационных ресурсов и доступ к ним на всей территории страны.

На основе обобщения и глубокого осмысления сущности

иособенностей этих процессов и тенденций их развития Президент А. Г. Лукашенко в своем выступлении с ежегодным обращением к белорусскому народу и Национальному собранию 21 апреля 2017 г. выдвинул амбициозную задачу – превратить Беларусь в IТ-страну. Конкретизация этого проекта осуществлена в подписанном Главой государства в декабре 2017 г. Декрете «О развитии цифровой экономики», который вступил в действие 28 марта 2018 г. В результате создана благоприятная правовая база для коренных социально-сетевых трансформации в производстве, науке, образовании, медицине, управлении.

Впроцессе столь существенных социально-коммуникационных трансформаций изменяется сам модус бытия человека как непрерывного многообразия интенсивности и деятельности, соизмеримой с перспективой самоизменения. Результирующим воплощением этого перехода становится свобода, понимаемая как возможность принятия и реализации новой меры всех вещей – человекомерности свободы.

Врамках такой парадигматики в данной книге осуществляется концептуализация исходного и ключевого понятия рассматриваемой проблематики – «социальная сеть». Автор полагает, что «социальная сеть» представляет собой многокачественную

имногоуровневую систему наблюдаемых образцов общественных отношений между индивидуальными и групповыми субъектами социальных взаимодействий и процессов, а также социальными организациями разной направленности действий и социальными институтами, обладающими различными типами социальных структур и осуществляемых ими функций.

Системное исследование социальных сетей убеждает, что они воплощают в себе совершенно новую информационно-

4

коммуникационную технологию, обеспечивающую высокую скорость передачи данных для всеобщего применения и способную представлять информационные потоки пользователям почти в любое место и в любое время. Это – первая их отличительная особенность. Во-вторых, необходимо принимать во внимание, что социальная сеть – полимагистральная структура. В-третьих, это – ячеистая структура, которая, подобно рыболовной сети, включает в себя множество повторяющихся и неразрывно связанных информационно-технологических элементов. Кроме того, и это самое важное ‒ социальная сеть представляет собой разветвленную систему межличностных, внутригрупповых и межгрупповых связей множества индивидов и социальных групп (общностей), обеспечивающих разнообразные социальные взаимодействия, информационную насыщенность, чувство принадлежности к конкретной группе и формирующих у людей, включенных в определенную сеть, социальную идентичность. Это означает, что основу каждой социальной сети составляет коммуникация индивидов

иих общностей. Следовательно, началом, творцом и творением всех социальных сетей является человек, выступающий генератором информационных сообщений, их получателем, потребителем, оценивателем, подлинным творцом сетевого общества.

На этих сущностных особенностях социальных сетей сфокусировано внимание в первой главе данной монографии, в которой раскрывается и теоретически эксплицируется диалектическая, противоречивая их сущность как мощного, созданного творчески мыслящим и действующим человеком технологически могущественного инструмента. Этот инструмент в современном, драматически разделенном на различные противоборствующие между собой коалиции и блоки мире, зачастую сотрясающиеся глобальными и региональными социальными турбуленциями, может быть использован не только во благо человека, но и во вред ему.

Втесной сопряженности с этим контекстом первой главы во втором разделе данной книги автор стремится всесторонне проанализировать возрастающую роль креативно мыслящей

идействующей личности как создателя процессов становления

иразвития сетевого общества. Креативная личность действует

5

избирательно, инициативно, творчески, рационально. Но излишняя массовизация социально-сетевых взаимодействий, не принимающая во внимание необходимость их индивидуализации, может превратиться, и как показывает опыт многих высокоразвитых в технологическом отношении стран, реально оборачивается своей противоположностью – сковыванием творческого воображения. В таком случае не только в массовом производстве, но и в массовой культуре рациональность сетевых структур оборачивается их иррациональностью, отрицающей человечность, человеческий разум тех, кто своим креативным мышлением и изобретательным действием создает их или обслуживается ими. Для того чтобы личность активно, целенаправленно, эффективно включалась в креативную деятельность, нужно сформировать и развивать в ней креативное мировоззрение, умения и навыки реализовывать свои креативные убеждения и установки.

Поэтому важное стратегическое значение приобретают анализируемые в третьей главе данной монографии властно-управлен- ческие отношения в социодинамике коммуникаций сетевого общества. Эти отношения, если они выстраиваются на основе уважительного внимания к человеку, его интересам, потребностям, стремлениям, выполняют важную конструктивную роль в управлении воспроизводством и организационной структурой интернет-сообщества, а тем более в регулировании взаимодействий между различными сетевыми структурами и социальными институтами, в русле которых развивается и становится важной животворящей силой самобытность личности. В этом разделе сконструирована концептуальная модель управления сетевыми системами. Здесь же выделяются и характеризуются три основных типа управляющих воздействий в социальных сетях – прямое, косвенное и результирующее. Наряду с этим выстраивается теоретическая матрица сетевого управления. Подчеркивается, что важнейшее значение в обществе в современных условиях приобретает системное управление, в котором все его структурные элементы, звенья и уровни, все направления и способы деятельности функционируют в синергетическом усилении, позволяющем эффективно решать поставленные задачи и достигать намеченные цели.

6

Три первых главы монографии составляют в своем единстве тот теоретико-методологический остов, из которого, как ветви из ствола дерева, вырастают следующие разделы, в каждом из которых характеризуются особенности и характерные черты развития и практического применения сетевых структур в различных сферах современного общества. Начинается развертывание этого ряда характеристик с описания развития информационно-комму- никационных технологий в здравоохранении – ведь почти все жизненные блага утрачивают для человека смысл, если этот человек не здоров. Отмечается, что по качеству оказания медицинских услуг наша страна выходит на лидирующие позиции в мире

изанимает место в одном ряду с самыми развитыми государствами, опережая большинство независимых держав, образовавшихся после распада Советского Союза. Обращается внимание на выдающиеся достижения белорусских медиков в области трансплантологии, в которой за последнее десятилетие количество проведенных операций по пересадке органов возросло почти в двадцать пять раз. Представлены успехи и в других сферах здравоохранения. Наряду с этим применение информационнокоммуникационных технологий содействует широкому распространению саморазрушительного поведения человека с применением таких изуверских средств, как например, наркотики, алкоголизм, табакокурение, самоубийство. Приоритетное внимание белорусского государства, общественных организаций и движений к развитию здравоохранения призвано содействовать решению величайшей и гуманнейшей задачи, которую крупнейший российский писатель А. И. Солженицын сформулировал в двух словах – сбережение народа.

Специальный раздел монографии посвящен развитию и применению социальных сетей в социодинамике культуры. Характеризуется многообразие типов современной культуры, место

ироль среди них медиакультуры, ее позитивного, а порой и негативного воздействия на духовный мир человека, на его мировоззренческие убеждения, ценностные ориентации, поведение, предпочтения и жизненные позиции. Вследствие многообразия своих сюжетов, стилей, направлений, форм, тенденций культура

7

становится ключевым игроком в стремительно развивающемся сетевом обществе.

Втаком же теоретико-прикладном ракурсе автор анализирует

иинтерпретирует в последующих разделах книги возрастающую значимость креативной деятельности личности и создаваемых ею сетевых структур в развитии образования, электронной торговли и бытового обслуживания населения.

Вмонографии характеризуются сущность, особенности и тенденции применения информационно-коммуникационных технологий в киберпреступности и кибертерроризме, для которых не существует ни географических, ни политических, ни темпоральных границ и которые характеризуются высокой степенью латентности. Обращается внимание на необходимость активизации деятельности по пресечению киберпреступности не только правоохранительных органов, банковской системы, но и организаций гражданского общества. Предложены практически ориентированные рекомендации по снижению компьютерной преступности в Республике Беларусь.

Отдельная глава монографии посвящена выяснению и экспликации возрастающей значимости социальных сетей при формировании и развитии общественного мнения и целенаправленного активного использования его органами государственного управления в принятии и осуществлении важных решений и действий.

Многогранный процесс осетевления современного общества, включающий в свою орбиту все сферы жизнедеятельности людей, неизбежно порождает соблазн сконструировать сетесозидающие и сетеразрушающие способы применения вооруженных сил для разрешения часто возникающих в современном мире военных конфликтов. В результате этого в недрах Пентагона возникли специфические термины «сетецентрическая война»

и«гибридная война». Причем дело не ограничивается терминологическими нововведениями, а реализуется в осуществляемых Вооруженными Силами США и их союзниками по НАТО боевых действиях, ориентированных на завоевание информационного превосходства над противником и достижение победы над врагом. Поэтому в предпоследнем разделе данной книги исследуются сущ-

8

ность, особенности, отличительные характеристики осуществляющихся в современном мире, перегруженном глобальными и региональными турбуленциями, сетецентрических и гибридных военных операций. В нем выявлены основные модальности успешности сетецентрических и гибридных боевых и невоенных действий, а также всестороннего учета их – а в случае необходимости – активного применения в обеспечении национальной безопасности Республики Беларусь.

Стремительное развитие социально-сетевых систем не только существенно изменяет окружающий нас мир, место и роль человека в нем, но и открывает широкие горизонты будущего. Как это происходит и что надлежит осуществить, чтобы приблизить это будущее и сделать его лучшим для человека, – об этом автор размышляет в последней главе данной монографии. На основании этих размышлений, базирующихся на обобщении эмпирических социологических исследований и данных статистики, вырисовываются контуры грядущего, становящиеся все более ощутимыми и зримыми по мере развития цифровизации и других сфер жизнедеятельности человека.

На основе последовательного применения системного подхода к исследованию роли креативной личности в созидании и развитии современного сетевого общества автор разворачивает многогранную панорамную картину творческой роли человека в миропреобразовательной деятельности по совершенствованию современного сетевого общества, его ориентирования на возвышение духовного мира личности и повышение качества жизни белорусского народа. Оценить, в какой мере это удалось сделать автору – несомненная прерогатива читателя, на суд которого выносится данная книга.

Глава 1

БЕсПрЕДЕльныЕ МасштаБы развития сЕтЕвого оБщЕства и жЕстКиЕ ПрЕДЕлы Его значиМости

Самыми характерными особенностями современного социума становятся нелинейность, противоречивость, поливероятность, зачастую непредсказуемость основных трендов развития. Интеллектуальной доминантой такого развития является становление и многокачественное функционирование сетевого общества. Сам термин был введен в употребление в 80‒90-х гг. ХХ столетия норвежским социологом Стайном Брэтеном в книге «Модели человека и общества: мост между теорией и опытом от социологии к социальной психологии» (1981), нидерландским социологом Тойном ван Дейком в книге «Сетевое общество» (1991) и испаноамериканским философом и социологом Мануэлем Кастельсом в фундаментальном труде «Становление общества сетевых струк-

тур» (1996).

По утверждению Тойна ван Дейка, медиасфера представляет собой целостный феномен разнообразных коммуникаций, осуществляемых «на всех социальных уровнях, во всех аспектах и контекстах» [5, с. 87].

Важнейшим же инструментом, своеобразным каналом, «точнее – множеством каналов» функционирования этой медийной, коммуникационной сферы является медиадискурс, воплощающий в себе реальность институционального коммуникационного взаимодействия между отдельными индивидами и социальными группами. По утверждению Т. ван Дейка, «дискурсы и способы воспроизводства власти отличаются в зависимости от культуры, равно как социальные структуры и социальное познание, вовлеченные в процессы воспроизводства».

10