Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка по истории России.doc
Скачиваний:
68
Добавлен:
07.02.2015
Размер:
445.95 Кб
Скачать

Примечания

  1. Итиль – древнее название Волги у восточных народов.

  2. Киса – покрывало, плащ.

3. Диргем – арабская монета, имевшая хождение и у восточных славян.

Восточнославянские племена и их соседи (По «повести временных лет»)

ПОВЕСТЬ ВРЕМЕННЫХ ЛЕТ (ПВЛ) - общерусский летописный свод, составленный в Киеве во 2-м десятилетии 12 в. и положенный в основу большинства дошедших до нашего времени летописных сводов. Как отдельный самостоятельный текст летопись не сохранилась. Ее старшими и основными списками являются Лаврентьевская летопись, где отразилась 2-я редакция ПВЛ, и Ипатьевская летопись, где отразилась 3-я редакция ПВЛ. Летопись не является единым произведением. После своего появления она дважды подвергалась переработкам. Источниками 1-й редакции послужили предшествовавший Киево-Печорский или Начальный свод 1093, русско-византийские договоры Xв., «Хронограф по великому изложению» (древнерусское компилятивное сочинение по всемирной истории), византийская хроника Георгия Амартола, тексты Священного писания, устные предания о Кие, о мести Ольге и др. Автором 1-й редакции (по меньшей мере ее части) считается монах Киево-Печерского монастыря Нестор, выполнявший политический заказ князя Святополка Изяславича. После неоконченной записи 1110 г. в ПВЛ содержится запись о написании летописи с 1116 Сильвестром, игуменом семейного монастыря Владимира Мономаха, создавшим 2-ую редакцию ПВЛ. В 1118 г. ПВЛ была подвергнута новой переделке. В центре внимания 3-й редакции остаются события, связанные с домом Мономаха, главным образом с сыном Владимира Мстиславом.

Славяне сели по Дунаю, где ныне земля Угорская и Болгарская. И от тех славян разошлись славяне по земле и стали называться по тем местам, где селились. Так одни пришли и сели на реке по имени Морава и прозвались моравами, а другие назвались чехами. А вот еще те же славяне: белые хорваты и сербы. Когда волохи напали на дунайских славян и поселились среди них и стали притеснять их, то славяне те ушли на север и поселились на Висле. Они прозвались ляхами, а от тех ляхов пошли поляки.

...славяне, которые пришли и поселились по Днепру, назвались Полянами, а другие Древлянами, потому что (они) жили в лесах, а другие поселились между Припятью и Двиной и назвались Дреговичи, другие осели на Двине и назвались Полочане по речке Полота, впадающей в Двину, от нее прозвались Полочане. Словене же сели около озера Ильменя и назвались своим именем и сделали город и назвали его Новгород. А другие поселились по Десне, и по Сейму, по Суле и назвались Северянами. И так распространился славянский народ ("язык"), по нему и грамота назвалась Славянская.

Хрестоматия по истории СССР. Под ред. В.И. Лебедева. Т.1. М., 1949. С.35.

Легенда о призвании варягов в новгород

(ПО «ПОВЕСТИ ВРЕМЕННЫХ ЛЕТ»)

В лето 859. Варяги взимали дань с чуди, и со словен новгородских, и с мери, и со всех кривичей...

В лето 862. Изгнали варягов за море, и дали им дани, и начали сами собой владеть. И не было в них [славянах] правды, и встал род на род, и была у них усобица, и стали воевать сами собой. И сказали себе: «Поищем себе князя, который бы владел нами и судил по праву».

И пошли за море к [другим] варягам... [Сказали им] чудь, славяне, кривичи и весь: «Земля наша велика и обильна, а порядка в ней нет. Приходить княжить и владеть нами».

И собрались трое братьев со своими родами и взяли с собой все племя и пришли. И сел старший Рюрик, в Новгороде, а другой, Синеус,- на Белоозере, а третий, Трувор,- в Изборске.

Через два же года умерли Синеус и брат его Трувор. И принял всю власть Рюрик и стал раздавать мужам своим города - тому Полоцк, этому Ростов, другому Белоозеро. Варяги в этих городах - пришельцы, а первое население в Новгороде - словене, в Полоцке - кривичи, в Ростове - меря, в Белоозере - весь, в Муроме - мурома, и теми всеми владел Рюрик.

Было у Рюрика два мужа, не родичи его, но бояре: Аскольд и Дир. И отпросились они в Царьград со своим родом. И пошли они по Днепру, и когда плыли мимо, то увидели на горе городок. И спросили: - Чей это город? Тамошние жители ответили: - Было три брата - Кий, Щек, и Хорив, они построили городок и умерли, а мы их род, тут сидим и платим дань хазарам. Аскольд и Дир остались в этом городе, собрали у себя много варягов и стали владеть землей полян.

Нагаев А.С., Огнев В.Н. Практикум по истории СССР с древнейших времен до начала XVII в. М., 1991. С.20.