Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка по истории России.doc
Скачиваний:
68
Добавлен:
07.02.2015
Размер:
445.95 Кб
Скачать

Министерство образования И НАУКИ Российской Федерации

Тамбовский государственный университет

имени Г.Р. Державина

История россии с древнейших времен до середины XIII века

Учебно-методическое пособие для студентов 1 курса Института истории и политологии

Тамбов 2004

ББК

Авторы и составители:

доктор исторических наук, профессор В.В. Канищев

кандидат исторических наук, доцент Р.Б. Кончаков

Рецензент:

доктор исторических наук, профессор Н.В. Дронова

История России с древнейших времен до середины XIII века.

Учебно-методическое пособие для студентов 1 курса Института истории и политологии ТГУ им. Г.Р. Державина. Тамбов, Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2004. … с.

Учебно-методическое пособие предназначено для студентов 1-го курса очного и заочного отделений Института истории и политологии Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина. Оно составлено в соответствии с программой курса «История России», на основе стандартов университетского исторического образования. Пособие включает программу курса, словарь основных понятий, хронологическую таблицу, список вопросов к экзаменам, темы аннотированных библиографий для студентов дневного отделения и контрольных работ для студентов заочного отделения, указатель художественной литературы, полезной при изучении истории России с древнейших времен до серединыXIIIв. Учебно-методическое пособие содержит также планы практических занятий, фрагменты исторических источников изучаемого периода. Оно призвано помочь студентам в освоении базового курса истории России, может служить справочно-информационным ресурсом для общеобразовательной и специализированной самостоятельной подготовки.

ББК

Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина, 2004

Пояснительная записка

История России с древнейших времен до середины XIIIв.– составная часть базового учебного курса по российской истории. В соответствии со сложившимся в Институте истории и политологии ТГУ структурным членением курса она изучается во втором семестре. Этот период обычно называют начальным периодом в истории Российского государства и общества, переходным от первобытного общества к раннему средневековью, от родового общества к феодальному, от варварства к цивилизации. Данное обстоятельство объясняет и цель нашего издания – формирование у студентов системно-целостного видения отечественной истории, понимания закономерностей и особенностей становления и первоначального развития российской цивилизации. Начальные века российской истории, завершившиеся разрушительным монголо-татарским нашествием и установлением зависимости Руси от Золотой Орды, во многом определили дальнейшую историю страны как особого евразийского сообщества.

В данном пособии представлены учебно-методические материалы к изучению начального периода нашей истории. В программе, составленной с учетом базовой программы Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, изданных в последние годы учебных пособий и монографий, отражены важнейшие тенденции и события истории России с древнейших времен до середины XIIIв., обязательные для усвоения студентами. Планы практических занятий, задания и методические рекомендации для самостоятельной работы, списки литературы, словарь основных понятий, хронологическая таблица призваны помочь студентам 1-го курса в углубленном усвоении курса.

Пособие снабжено хрестоматией, которая включает наиболее значимые и необходимые для освоения курса источники.