Добавил:
Без скрытых скриптов, криптомайнинга, вирусов и прочего, - чистая литература. 你好,所有那些谁花时间翻译中国 Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Д6162 Технологические расчеты и выбор оборудования при выполнении дипломного проекта дрожжевого завода.doc
Скачиваний:
52
Добавлен:
13.09.2020
Размер:
613.89 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Санкт-Петербургский государственный университет низкотемпературных и пищевых технологий

Кафедра пищевой биотехнологии продуктов из растительного сырья

Технологические расчеты и выбор оборудования при выполнении дипломного проекта по строительству (реконструкции) дрожжевого завода

Методические указания для студентов специальности 260204 очной и заочной форм обучения и магистрантов направления 260100

Санкт-Петербург 2009

УДК 663.014

Меледина Т.В., Пономарева О.И., Прохорчик И.П. Техноло-гические расчеты и выбор оборудования при выполнении диплом-ного проекта по строительству (реконструкции) дрожжевого завода: Метод. указания для студентов спец. 260204 очной и заочной форм обучения и магистрантов по направлению 260100. – СПб.: СПбГУНиПТ, 2009. – 50 с.

Приведены указания к расчету и выбору основного технологического оборудования для выращивания, выделения, прессования дрожжей. Даны сведения об оборудовании для приемки, хранения и подачи на производство основного сырья и вспомогательных материалов.

Рецензент

Канд. техн. наук В.Г. Черныш

Рекомендованы к изданию редакционно-издательским советом уни-верситета

 Санкт-Петербургский государственный

университет низкотемпературных

и пищевых технологий, 2009

Введение

Основу дипломного проекта по строительству нового (или реконструкции действующего) дрожжевого завода составляет критический анализ современных технологических схем и выбор наиболее оптимальных режимов культивирования хлебопекарных дрожжей с точки зрения экономичности и эффективности проведения процесса.

Важным разделом курсового и дипломного проекта является выбор оборудования, способствующего эффективному ведению технологических процессов изготовления хлебопекарных дрожжей и системы, обеспечивающей максимальную механизацию и автоматизацию процесса.

Выбор и расчет производителъности машин и аппаратов осуществляется на основании данных продуктового расчета и норм технологического проектирования, с учетом режима работы предприятия и согласно принятой технологической схеме [1]. Тип и марку оборудования выбирают по каталогам [2], справочникам [3], альбомам или проспектам заводов-изготовителей. Затем производят расчет количества оборудования с учетом резерва, необходимого для обеспечения надежности производства. Установка нестандартного оборудования предусматривается только в исключительных случаях.

В дипломном проекте особое внимание должно быть уделено способам асептического выращивания дрожжей, методам микробиологического контроля производства и приемам регулирования метаболизма сахаромицетов с помощью подачи углеводного питания и физико-химических показателей питательной среды.

Выполнение и оформление проекта должно осуществляться на основе методических указаний, разработанных на кафедре пищевой биотехнологии СПбГУНиПТ [1].

Соседние файлы в предмете Пищевая биотехнология продуктов растительного сырья