Добавил:
Без скрытых скриптов, криптомайнинга, вирусов и прочего, - чистая литература. 你好,所有那些谁花时间翻译中国 Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
А27633 Никифорова ТА Органические продукты и пищевые добавки для их производства.doc
Скачиваний:
110
Добавлен:
13.09.2020
Размер:
5.81 Mб
Скачать

4. Физико-химические и функционально- технологические свойства пищевых добавок, разрешенных в производстве органической продукции

4.1. Подкислители и регуляторы кислотности

Для решения технологических задач, связанных с необходи-мостью изменения рН пищевой системы, обычно применяют пищевые добавки двух функциональных классов – пищевые кислоты (12 наименований) и регуляторы кислотности. К последним относятся соли пищевых кислот и некоторые подщелачивающие вещества.

Для выпуска органической пищевой продукции номенклатура пищевых кислот и регуляторов кислотности резко ограничена. К раз-решенным пищевым кислотам и их солям отнесены:

– лимонная кислота (Е 330);

– молочная кислота (Е 270);

– яблочная кислота (Е 296);

– аскорбиновая кислота (Е 300) – применяется в большей сте-пени как антиоксидант, синергист антиокислителей;

– тартраты натрия (Е 335) и калия (Е 336) – соли винной кислоты.

Из подщелачивающих веществ разрешены некоторые соли уг-лекислоты: карбонат и гидрокарбонат натрия (Е 500i и Е 500ii), карбонат и гидрокарбонат калия (Е 501i и Е 501ii), карбонат и гидрокарбонат аммония (Е 503i и Е 503ii), карбонат и гидрокарбонат магния (Е 504i и Е 504ii) и гидроокись натрия (Е 524). Однако для всех вышеуказанных добавок четко регламентированы продукты, при выработке которых они могут быть применены (см. [5]).

Лимонная, яблочная, аскорбиновая и молочная кислоты являются естественными компонентами большинства фруктов, ягод и пищевых продуктов. В плодах, ягодах и вегетативных частях растений в основном представлены две кислоты – лимонная и яблочная. Массовая доля лимонной кислоты от общего содержания органических кислот составляет, например, у цитрусовых (лимон, апельсин, грейпфрут) – 90 %. Яблочная кислота превалирует в составе яблок (незрелые – 50 %, зрелые до 95 %), груш (85–90 %), слив (75–100 %), персиков и вишни (до 95 %), рябины и айвы (до 100 %).

Пищевые кислоты, разрешенные в производстве органической продукции, обладая общей вкусовой характеристикой – кислым вкусом, различаются по его интенсивности и действию по времени.

Известно, что кислый вкус пропорционален концентрации ионов Н+ . Однако на восприятие кислого вкуса органических кислот влияет и анион, за счет чего возникают различные вкусовые ощу-щения. Если сравнивать вкусовые характеристики наиболее часто используемых пищевых кислот, то вкусовая характеристика молочной кислоты описывается как мягкая и длительная. Лимонная кислота дает быстрый кисловатый начальный импульс. Яблочная кислота по вкусовым характеристикам занимает промежуточное положение между молочной и лимонной кислотами. Вкус яблочной кислоты сохраняется дольше, чем лимонной, давая замедленную кислую ноту. Она обладает приятным кислым привкусом, который дополняет фруктовый аромат.

Интенсивность восприятия человеком кислого вкуса органи-ческих кислот зависит не только от титруемой кислотности, она также связана со степенью диссоциации пищевых кислот. В связи с этим различен порог ощущения пищевых кислот. В табл. 6 приведены данные константы диссоциации и порога чувствительности пищевых кислот.

Таблица 6

Константы диссоциации и пороговые концентрации чувствительности пищевых кислот

Наименование кислоты

Константа диссоциации

Порог чувствительности при концентрации кислоты

К1

К2

К3

массовой, мг/см3

эквива-лентной, мг-экв/дм3

Молочная

1,38∙10–4

0,24

2,7

Яблочная

3,9∙10–4

7,8∙10–6

0,58

8,6

Лимонная

7,1∙10–4

1,74∙10–5

6,4∙10–7

0,18

2,8

Приведенные в таблице органические кислоты по обычной классификации являются в основном слабыми кислотами: минимальное значение рН, достигаемое в их растворе, равно двум. Сильнее других – лимонная кислота. Следует учитывать, что порог чувствительности установлен для чистых растворов, в присутствии других вкусовых веществ (например, подсластителей) он изменяется. И на сегодняшний день вопрос о взаимосвязи аромата и кислого вкуса не ясен.

Пищевые кислоты как подкислители взаимозаменяемы. Например, в производстве безалкогольных напитков взамен лимонной кислоты могут быть использованы молочная и яблочная кислоты. Для расчета количества кислот исходят из следующих соотношений: 1 г безводной (в рецептурах обычно приведен расход товарной лимонной кислоты – моногидрата) лимонной кислоты соответствует 1,4 г безводной молочной кислоты и 1,047 г безводной яблочной кислоты.

Соседние файлы в предмете Пищевая биотехнология продуктов растительного сырья