Добавил:
Без скрытых скриптов, криптомайнинга, вирусов и прочего, - чистая литература. 你好,所有那些谁花时间翻译中国 Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
А27633 Никифорова ТА Органические продукты и пищевые добавки для их производства.doc
Скачиваний:
110
Добавлен:
13.09.2020
Размер:
5.81 Mб
Скачать

1. Терминология, принятая в производстве органической продукции

Впервые термин органическая пища появился в 1940 г., ког-да лорд Нортборн в своей книге «Взгляд на землю» ввел понятие «органическое земледелие» в противовес земледелию химическому, использующему различные минеральные удобрения.

Однако до конца 1980-х годов сторонники идеи потребления органической продукции не находили массовой поддержки и только с начала 1990-х годов начался спрос на органические товары.

Созданная в начале 90-х годов 20-го века Международная Федерация движения за органическое сельское хозяйство (JFOAM) экологически чистыми продуктами считает те продукты, которые генетически не модифицированы, при их выращивании не использованы ядохимикаты, пестициды, гербициды и удобрения. При этом, чтобы получить статус «экологически чистого», продукт должен быть не только выращен, но и сохранен, обработан, упакован и перевезен без использования каких-либо химических веществ.

В разных странах органические продукты называют и маркируют по-разному: в Европе – bio, в США – organic, во Франции – Les produits bios (биологические продукты), в России – органические продукты.

Определяющими признаками для производства органической продукции является:

– экологически чистое сырье;

– экологически чистые ингредиенты;

– щадящие технологические процессы.

Так как поставщиком сырья для производства органической продукции является сельское хозяйство, то должно быть понимание – что такое органическое сельское хозяйство.

Имеется несколько определений органического сельского хозяйства.

Органическое сельское хозяйство, экологически чистое хозяйство – это форма ведения сельского хозяйства, в рамках которой сознательно минимизировано использование синтетических удобрений, пестицидов, регуляторов роста растений, кормовых добавок, генетически модифицированных организмов. Для увеличения урожайности, обеспечения культурных растений элементами минерального питания, борьбы с вредителями и сорняками активнее применяется эффект севооборотов, органических удобрений (навоз, компосты, пожнивные остатки, сидераты и др.), различных методик обработки почвы и т. п.

Органическое сельское хозяйство – это комплексная система управления производством, которая стимулирует и усиливает здоровье аграрной экосистемы, включая биологическое разнообразие, биологические циклы и биологическую активность почвы, что достигается использованием агрономических, биологических и механических методов в противовес применению синтетических материалов для выполнения специфических функций внутри системы [3].

Органическое сельское хозяйство – это агропроизводственная практика, которая не использует синтетических химикатов (удобре-ний, пестицидов, антибиотиков и т. п.), осуществляет минимальную пахоту грунта, не применяет генетически модифицированные организмы и охватывает разные сферы – растениеводство, животноводство, птицеводство, садоводство и т. д.

В 1995 г. Национальный Комитет по органическим стандартам США принял следующее определение: «Органическое сельское хо-зяйство является системой экологического производства, которая увеличивает видовое разнообразие, улучшает биологический круговорот и биологическую активность почвы. Оно базируется на минимальном применении неорганических веществ и на использовании технологий, которые восстанавливают, поддерживают и улучшают экологическое равновесие» [4].

Общим для всех определений органического сельского хозяй-ства является то, что для получения органической продукции аграрный сектор не применяет минеральные удобрения, гербициды, инсектициды и фунгициды. Для борьбы с вредителями используют только биологические и физические методы (ультразвук, свет, ловушки и т. д.) и обработку почвы производят, в основном, вручную, чтобы избежать негативного воздействия на почву и растения.

К экологически чистым ингредиентам относят ингредиенты, по-лученные только из натурального сырья, без применения химических и искусственно синтезированных элементов. Запрещено использовать генетически модифицированное сырье.

Поскольку любой пищевой продукт имеет многокомпонентную рецептуру и пищевые добавки, без которых невозможно осуществить его производство, то определен перечень пищевых добавок, которые можно применять для выпуска органической продукции. Запрещено использование искусственных и синтетических ингредиентов (подсластители, ароматизаторы, консерванты).

Под щадящим технологическим процессом подразумевают технологический процесс, направленный на максимальное сохранение питательных веществ за счет использования для переработки сырья только физических способов.

Запрещено использовать в технологическом процессе такие приемы, как химическое рафинирование, дезодорирование, гидрогенизация, радиационное облучение, а также минерализацию и витаминизацию готовой продукции.

С июля 2010 года на органической продукции, выпускаемой странами Евросоюза, присутствует логотип, в основе дизайна кото-рого традиционный символ – ЕС-звезды, изображенные в форме листа на зеленом фоне. Данный логотип отражает две идеи – природа и Европа (рис. 1). На импортируемые из Евросоюза продукты логотип будет наноситься по желанию производителей и дистрибьюторов продукции.

Рис. 1. Логотип на органические продукты ЕС

В 1995 г. в России были приняты «Стандарты экологического агропроизводства», соответствующие стандартам ЕС.

Первое в России определение «органического пищевого продукта» дано в СанПиН 2.3.2.2354-08:

«Это продукты растениеводства, животноводства и пчеловодства, полученные с использованием технологий, обеспечивающих изготовление пищевых продуктов из сырья, полученного без применения пестицидов и других средств защиты растений, химических удобрений, стимуляторов роста и откорма животных, антибиотиков, гормональных и ветеринарных препаратов, ГМО и не подвергнутые обработке с использованием ионизирующего излучения, а также продукты их переработки, содержащие в своем составе не менее 95 % ингредиентов, полученных с учетом требований настоящих санитарных правил, а содержание остальных ингредиентов в конечном продукте не превышает 5 % от массы всех ингредиентов (за исключением пищевой соли и воды)» [5].

Проект российского технического регламента «Об экологическом сельском хозяйстве, экологическом природопользовании и соответствующей маркировке экологической продукции» разработан, но еще не принят и находится в стадии общественных слушаний. Поэтому в настоящее время в России отсутствуют единые стандарты для сертификации органической продукции и, соответственно, нет маркировки, выделяющей такие пищевые продукты.

Соседние файлы в предмете Пищевая биотехнология продуктов растительного сырья