Добавил:
Без скрытых скриптов, криптомайнинга, вирусов и прочего, - чистая литература. 你好,所有那些谁花时间翻译中国 Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
А27633 Никифорова ТА Органические продукты и пищевые добавки для их производства.doc
Скачиваний:
110
Добавлен:
13.09.2020
Размер:
5.81 Mб
Скачать

3. Состояние органического сельского хозяйства и пищевой индустрии за рубежом и в России

В развитии мирового рынка органических продуктов условно можно выделить три периода:

– 30–50-е гг. ХХ в. – в этот период появляются первые экспе-риментальные хозяйства по производству экологически чистой продукции;

– начало 60-х гг. – увеличение стран-производителей и объемов производства органической продукции, повышение ее товарности;

– 90-е гг. – начинается современный этап развития. Рынки орга-нической продукции активно развиваются, во многих регионах мира организуется производство таких продуктов и определяются меры государственного регулирования сельского хозяйства. Потребителей широко информируют о свойствах и достоинствах органической продукции, что приводит к росту спроса.

Развитие органического сельского хозяйства и органической продукции тесно взаимосвязаны. Спрос на биопродукцию стимулирует сельхозпроизводителей к увеличению площадей под выпуск органического сельскохозяйственного сырья. По мнению ведущих мировых экономистов, будущее органического сельского хозяйства и органических пищевых продуктов имеет неограниченный потенциал, поскольку в развитых странах потребители все больше заинтересованы не в количестве пищи, а в ее качестве, и по этому критерию у органических пищевых продуктов нет конкурентов.

В пользу этого тезиса свидетельствует развитие органического сельского хозяйства за рубежом.

Первые сведения об органическом сельхозпроизводстве в Ев-ропе относятся к 1983 г., когда в Венгрии был образован клуб «Биокультура», а в настоящее время в неправительственную Международную федерацию движения за органическое сельское хозяйство (JFOAM) входит уже свыше 700 организаций из 100 стран мира.

Сегодня площадь экологических полей во всем мире составляет более 37,2 млн га, в том числе в Европе – 9,2, Латинской Америке – 8,6, Северной Америке – 2,6 и в Австралии – 12,2 млн га. Цифры эти постоянно увеличиваются. В десятку ведущих стран, выращивающих экологически чистую продукцию, входят Австралия, Аргентина, Ита-лия, Бразилия, Германия, Испания, США, Франция и Канада.

По данным ОБСЕ крупнейшими производителями органиче-ской продукции являются Австралия, США, Евросоюз, а импортерами – США, Евросоюз и Япония.

В 2009 г. наибольший товарооборот органической продукции имеют следующие страны (млн евро): США – 15 650; Германия – 5 850; Франция – 2591; Великобритания – 2494; Италия – 1970.

Однако и в других странах приверженцев органических продуктов с каждым годом становится все больше. Так, в Чехии рынок органических продуктов в 2003 г. вырос на 12 %, а органические фермы обрабатывают 263 тыс. га. В Мексике органическая составляющая в сельском хозяйстве только за три года увеличилась на 150 %.

В России сегмент производства органических пищевых продук-тов практически не развит. Причиной этому является следующее:

1. Недостаточное количество производимой в стране сельхоз-продукции, что нацеливает производителей на увеличение объемов производства, а не на улучшение ее качества.

2. Отсутствие технологий животноводства и земледелия, соот-ветствующих органическим нормам.

3. Слабая собственная сырьевая база для выпуска органических продуктов.

4. Низкие темпы роста благосостояния основной массы населе-ния. Не настал период, когда покупательский спрос претерпевает изменения и повышается спрос на высококачественную продукцию.

5. В стране еще не сформирована культура здорового питания.

6. Несовершенная и слабая законодательная база для выпуска экопродукции и поощрения производителей.

По данным 2009 г., площадь сертифицированных в России органических хозяйств не превышала 79,0 тыс. га.

Тем не менее в России есть все предпосылки для организации собственного органического сельского хозяйства и производства органических пищевых продуктов в объемах, удовлетворяющих спрос.

К ним относятся:

– наличие большого количества сельскохозяйственных площа-дей, не обрабатываемых в последнее десятилетие минеральными удобрениями и средствами защиты растений вследствие экономического кризиса;

– неудовлетворенность спроса на мировых рынках продовольствия на продукты органического земледелия. Если в качестве примера взять производство зерновых культур, то, по оценкам западных экспертов, в мире ежегодно собирают около 6000,0 млн т пшеницы, однако на экспорт зерно производят только 10 стран, а покупают зерно более 100 стран;

– себестоимость производимой в России органической продукции, по мнению западных экономистов, будет в три раза ниже, чем в странах ЕС. Причиной этому является дешевый труд россиян, ограниченное применение современных приемов агротехники (пестицидов, удобрений). Потенциально Россия к 2015 г. сможет производить до 15 % мирового экспорта высококачественного зерна пшеницы;

– достаточно интенсивное формирование среднего класса, мате-риальное благосостояние которого позволяет предъявлять требования к потребляемым продуктам;

– заинтересованность розничной торговли, так как органиче-ские продукты – это высокомаржинальный продукт;

– появление в общественном питании направления «органи-ческая пища».

В России первый проект по созданию экологического хо-зяйства, полностью сертифицированного по международным стандартам, был начат в 2006 г. корпорацией «Органик» в подмосковном хозяйстве «Спартак» в 180 км от Москвы. В 2010 г. корпорация вывела на рынок первую органическую молочную продукцию под брендом «ЭкоЛето»: молоко, творог, сметану, кефир.

Стимулирующим фактором в России к переходу потребителей на экопродукцию является все бớльшая неудовлетворенность потре-бителей качественными характеристиками выпускаемой продукции и недобросовестность отдельных товаропроизводителей.

Потребители сталкиваются с фальсификацией пищевой про-дукции, когда на этикетке заявлены одни ингредиенты, а фактически присутствуют другие, с превышением в продукте допустимых норм содержания отдельных пищевых добавок, наличием геномодифицированных ингредиентов, не указанных в составе продукта, а также с другими нарушениями, что заставляет потребителя более тщательно подходить к выбору пищевых продуктов. А органическая пищевая продукция позволяет решить вопросы, связанные и с качеством, и с безопасностью потребляемых продуктов.

Соседние файлы в предмете Пищевая биотехнология продуктов растительного сырья