Добавил:
Без скрытых скриптов, криптомайнинга, вирусов и прочего, - чистая литература. 你好,所有那些谁花时间翻译中国 Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
А27228 Василинец ИМ Радионова ИЕ Расчет пивоваренных заводов.doc
Скачиваний:
114
Добавлен:
13.09.2020
Размер:
450.05 Кб
Скачать

Министерство образования Российской Федерации

Санкт-Петербургский государственный университет низкотемпературных и пищевых технологий

И.М. Василинец, И.Е. Радионова

Расчет пивоваренных заводов

Пособие

Санкт-Петербург 2003

УДК 663.441(075.8)

ББК 51.230

В 19

Василинец И.М., Радионова И.Е.

Пособие разработано в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта для высшего профессионального образования по специальности 270500 (Технология бродильных производств и виноделия) и предназначено для студентов, обучающихся по этой специальности.

Приводятся методики технологических расчетов пивоваренных пред-приятий, построения технологических схем производства, расчета мате-риальных потоков по отдельным технологическим процессам, подбора техно-логического оборудования, расчета площадей складских помещений.

УДК 663.441(075.8)

ББК 51.230

Рецензенты

ГЦ «Хлеб» – зав. лабораторией микробиологии, биохимии и технологии дрожжей, канд. техн. наук В.Г. Черныш

Канд. техн. наук, эксперт органа сертификации Центра контроля качества товаров работ и услуг при Администрации Санкт-Петербурга А.А. Соколова

Рекомендовано к изданию редакционно-издательским советом университета

ISBN 5-89565-069-4

 Санкт-Петербургский государственный университет низкотемпературных и пищевых технологий, 2003

Введение

Курсовое и дипломное проектирование по специальности «Технология бродильных производств и виноделия» являются заключительным этапом обучения в вузе и имеют цель систематизировать, закрепить и углубить теоретические знания студентов, полученные в процессе учебы в вузе.

При проектировании студент должен использовать опыт передовых предприятий нашей страны, отечественную и зарубежную литературу по технологии и технике отрасли, справочники, каталоги, монографии и другие специальные издания. Подбирая какое-либо оборудование, студент должен ознакомиться с его конструкцией, технической характеристикой, принципом действия, системой подключения необходимых коммуникаций (продукта, воды, пара и т. д.).

Курсовые и дипломные проекты должны отражать этапы проектирования, осуществляемые проектными организациями. Поэтому тематика проектов носит реальный характер, и они должны разрабатываться на основании СНиП 11-01-95. «Инструкция о порядке разработки, согласования, утверждения и составе проектной документации на строительство предприятий, зданий и сооружений», а также норм технологического проектирования данной отрасли промышленности, приведенных в списке литературы.

Инженеры-технологи должны уметь:

– обосновать производственную мощность предприятия, ассортимент выпускаемой продукции, разработать технологическую схему производства, рассчитать расход сырья, полуфабрикатов, необходимой тары, вспомогательных материалов;

– подбирать оборудование, рассчитывать необходимые площади складов для сырья, готовой продукции, вспомогательных материалов, тары и т. д.

– рассчитать расход воды, пара, электроэнергии, холода и выдать исходные данные для разработки соответствующих разделов проекта. Технологические расчеты необходимы также для грамотной организации реконструкции предприятия (или отдельных участков) с целью выработки наиболее целесообразных решений по совершенствованию деятельности предприятия.

В данном пособии на реальных примерах даются методики расчета пивоваренного предприятия, производящего наиболее популярные (классические) в России сорта пива: «Жигулевское», «Рижское», «Московское».

Соседние файлы в предмете Пищевая биотехнология продуктов растительного сырья