Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции / Лекции по КСЕ.DOC
Скачиваний:
90
Добавлен:
27.06.2014
Размер:
898.56 Кб
Скачать

Лекция 1

СОДЕРЖАНИЕ:

1. Основные понятия естествознания

2. Цели естествознания

3. Закономерности и особенности развития естествознания

4. Основные стороны и методы естествознания

5. Аспекты и структура естествознания

6. Общеметодологические проблемы естествознания

7. Методология

1. Основные понятия

Естествознание-система наук о природе или естественных наук, взятых в их взаимной связи, как целое ; одна из трех основных областей человеческого знания (наряду с науками об обществе и мышлении).

Естествознание-это теоретическая основа промышленной и сельскохозяйственной техники и медицины ; естественнонаучный фундамент философского материализма и диалектического понимания природы.

Предмет естествознания - различные виды материи и формы их движения, проявляющиеся в природе, их связи и закономерности. Природа, которая служит предметом естествознания, рассматривается не абстрактно, вне деятельности человека, а конкретно, как находящаяся под воздействием человека, так как ее познание достигается в итоге не только теоретической, но и практической производственной деятельности людей. В этой связи французскими учеными-философами Тейяр де Шарденом и Э. Ле-Руа было введено в науку понятие ноосфера (от греч. nous-разум и sphaira-сфера, область ; т.е. сфера разума).

Ноосфера - область планеты, охваченная разумной человеческой деятельностью.

Учение о ноосфере было развито российским ученым естествоиспытателем Владимиром Ивановичем Вернадским.

Согласно Вернадскому, овладевая законами природы и развивая технику, человечество все более преобразует природу (на свою го­лову !) соответственно своим потребностям, создает ноосферу.

Она имеет тенденцию к непрерывному расширению за счет выхода человека в космос и проникновению в недра планеты.

2. Цели естествознания

  1. Находить сущность явлений природы, их законы, и на этой основе предвидеть или создавать новые явления.

  2. Раскрывать возможность использования на практике познанных законов, сил и веществ природы. Можно сказать, что познание истины (т.е. законов природы ) это непосредственная или ближайшая цель естествознания, а содей­ствие их практическому использованию- это конечная цель естест­вознания. Цели естествознания таким образом совпадают с целями самой человеческой деятельности.

3. Закономерности и особенности развития естествознания.

Закономерности естествознания присущи всякой науке с учетом специфики изучаемого им (естествознанием) предмета.

Это:

  1. Обусловленность в конечном счете практикой (практика-критерий истины).

  2. Относительная самостоятельность, которая проявляется в том, что практическое решение возникающих задач может быть осуществлено лишь по достижении определенных ступеней про­цесса познания природы, который осуществляется от явлений к сущности и от менее глубокой сущности к более глубокой (от простого к сложному).

  3. Преемственность в развитии идей и принципов естествознания, теорий и понятий, методов и приемов исследования, неразрыв­ность всего познания природы.

  4. Постепенность развития естествознания, при чередовании периодов относительно спокойного эволюционного развития и резкой революционной логики теоретических основ естествозна­ния, всей системы понятий и принципов естествознания, всей естественнонаучной картины мира.

  5. Взаимодействие наук, взаимосвязанность всех отраслей естествознания, когда один предмет изучается одновременно многими науками, а метод одной науки применяется к изучению предме­тов других наук.

  6. Противоречивость развития естествознания, доходящего до рас­кола на казалось бы несовместимые между собой концепциями, причем на смену борющимся между собой концепциям в порядке разрешения их конфликта приходит принципиально новая концеп­ция, охватывающая предмет в целом, диалектически.

  7. Повторяемость идей, концепций, представлений, с постоянными возвратами к пройденному но на более высокой ступени отсюда сравнение с движением по спирали.

Необходимым условием развития естествознания является сво­бода критики, беспрепятственное обсуждение любых спорных неяс­ных вопросов, открытое столкновение мнений с целью выяснения ис­тины, путем свободных дискуссий, способствующих творческому ре­шению возникающих проблем.