Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Факультет Управления / Курсовые, дипломные работы, отчёты по практике / Инновационный менеджмент, Курсовая работа темаМенеджмент персонала инновационной организации.doc
Скачиваний:
521
Добавлен:
22.06.2014
Размер:
532.99 Кб
Скачать

Глава 1. Теоретическая часть

1.1 Роль и функции кадров. Классификация персонала

Персонал - личный состав, учреждения, предприятия или часть этого состава, представляющая собой группу по профессиональным или иным признакам.1

Термин "кадры" (с первичным значением "рамка" в немецком и французском языках) пришел в управленческую терминологию из армейского лексикона, где он означает группу профессиональных военных - рядовых, командного состава и резерва. В Европе используется значение термина «персонал» и производных на основе этого корня. В настоящее время почти все авторы, занимающиеся вопросами управления персоналом, сетуют на недостаточную стандартизованность терминов, позволяющую почти на разных основаниях пользоваться целым рядом определений: «кадровое управление», «кадровая администрация», «кадровые и производственные отношения».

Терминологические различия могут быть обусловлены также характером и направлениями деятельности. Так, термин «персонал» чаще всего используют небольшие фирмы (где занято менее 100 человек). Среди тех, кто используют термин "человеческие ресурсы", преобладают крупные организации с численностью занятых более 2,5 тыс. человек.

В наиболее общем виде понятие «персонал предприятия» охватывает всю совокупность наемных работников данного предприятия (организации), выполняющих совершенно определенные задачи.

Персонал организации - это совокупность физических лиц, состоящих с организацией как с юридическим лицом в отношениях, регулируемых договором найма.

С практической точки зрения персонал представляет собой важнейший ресурс предприятия, эффективная реализация потенциала которого требует специальных решений в зависимости от особенностей конкретных производственных задач, решаемых каждой группой наемных работников либо отдельным работником.

Основными функциями кадров предприятия являются:

- трудовая – выполнение работниками своих трудовых обязанностей;

- административная – управление персоналом организации.

Рассмотрение трудовой функции напрямую зависит от профессионально-квалификационной структуры персонала организации.

Само понятие «профессионально-квалификационная структура персонала» неоднозначно. Оно включает три самостоятельных, хотя и тесно связанных между собой аспекта: профессиональная структура рабочей силы; ее квалификационная структура; содержание квалификации. При этом под профессиональной структурой рабочей силы понимается соотношение представителей различных профессиональных групп, под квалификационной структурой - соотношение работников различных уровней квалификации.2 Содержание квалификации различных профессий представляет собой набор требующихся для выполнения определенной работы навыков, знании, опыта, других компонентов. Самым непосредственным образом квалификационные требования к работникам определяет характер применяемой технологии.

Основной формой классификации профессионально- квалификационной структуры персонала, согласно официальной статистике МОТ, является разделение на три укрупненные группы:

1) «белые воротнички», т.е. сосредоточенные преимущественно на нефизическом труде;

2) «синие воротнички», т.е. рабочие различных профессий и уровней квалификации;

3) работники обслуживания (к последней группе в международной статистике относят поваров, официантов, медицинский обслуживающий персонал, полицейских, пожарных, работников домашнего хозяйства - прислугу, уборщиков и т.п.).3 Вторая и третья группы в приведенной квалификации образуют рабочую силу, занятую преимущественно физическим трудом. В состав этих укрупненных групп входят различные подгруппы. Так, к работникам преимущественно нефизического труда относятся: руководители, технические специалисты. Работники преимущественно физического труда подразделяются на высококвалифицированных, низкоквалифицированных и просто квалифицированных; кроме того, в этой группе выделяются рабочие так называемых сквозных профессий.

Приведенная классификация отчасти используется и в отечественной статистике.

В России все работники делятся по следующим классификационным признакам:

- по функциям, выполняемым в производственном процессе, персонал подразделяется на шесть категорий: рабочие (основные и вспомогательные), инженерно-технические работники, служащие, младший обслуживающий персонал (МОП), ученики, охрана;

- по характеру фактической деятельности (роду занятий): основанием для отнесения работника к категории служит не образование, а занимаемая должность; в основу классификации занятий положено сочетание профессионального и отраслевого признаков;

- по принципу участия рабочих в технологическом процессе: по производству продукции рабочие подразделяются на основных и вспомогательных, а ИТР - на руководителей, специалистов и технических исполнителей;

- по сроку работы: постоянные, сезонные и временные работники.4

Все работники сферы материального производства подразделяются на две группы:

а) персонал, занятый в основной деятельности (в промышленности эти работники составляют промышленно-производственный персонал);

б) персонал, занятый в не основной деятельности, или прочий персонал: к этой категории относится персонал непромышленных организаций, входящих в структуру предприятия (непромышленный персонал).

В зависимости от выполняемых функций (ППП) подразделяется на четыре категории: рабочие, руководители, специалисты и технические исполнители.

Принципы классификации персонала. Административно-правовой принцип полагает различать работников по занимаемой должности: директор завода, начальник цеха, главный плановик, главный бухгалтер и т.д.

Функциональный принцип подразделяет работников управления на группы по профессиям (специальностям).

Деление работников по технологическим признакам работы (в зависимости от роли работника в процессе принятия решений) позволяет различить тех, кто осуществляет информационное обслуживание управления (технические исполнители):

- руководители предприятий, учреждений, подразделений, осуществляющих подбор и расстановку кадров, координацию работы отдельных исполнителей, различных звеньев аппарата управления, контроль и регулирование хода производства, административно-распорядительные функции и т.д.;

- специалисты - научные работники, инженеры, техники, экономисты и др., осуществляющие разработку и внедрение в производство новых или усовершенствованных видов продукции, технических и экономических нормативов, а также форм и методов организации производства, труда и управления и т.д.;

- технические исполнители: учетчики, счетоводы, машинистки, чертежники, делопроизводители и т.д.

Детализация управленческого персонала, в принципе соответствующая западным критериям его классификации, позволяет выделить существенные категории управленческого персонала для отечественных организаций:

- руководители предприятий, учреждений, организаций и их заместители;

- руководители структурных подразделений предприятий, учреждений и организаций, главные специалисты;

- специалисты, осуществляющие экономические функции;

- специалисты по инженерно-техническому обеспечению производства.

- должности служащих (занятых учетом, контролем, оформлением документов, хозяйственным обслуживанием).

Характеристика каждой должности включает в себя определенные квалификационные требования, а именно, уровень образования и стаж практической работы.

Классификация персонала предприятия - группировка персонала предприятия для организации учета труда.

В соответствии со ст. 15 Трудового кодекса РФ следует, что персонал организации может состоять из работников, выполняющих трудовую функцию:

1) по определенной специальности;

2) по определенной квалификации;

3) по определенной должности.5

Каждая из приведенных категорий требует дополнительного комментария.

К числу работников, выполняющих трудовую функцию по определенной специальности, относятся лица, которые приобрели соответствующую специальность после прохождения обучения в порядке, предусмотренном стандартами Минобразования России.

При заключении трудовых договоров с работодателем лица, имеющие определенную специальность, претендуют на замещение вакантных должностей данной организации.

Согласно ЕНДС руководители классифицируются в зависимости от объекта управления:

- руководители организаций (в их юридическом понятии, предусмотренном Гражданским кодексом РФ);

- руководители служб и подразделений в организациях.

К числу руководителей относятся и их заместители.

Специалисты классифицируются в зависимости от характера выполняемых ими функций или сферы деятельности:

- специалисты, занятые инженерно-техническими и экономическими работами;

- специалисты, занятые сельскохозяйственными, зоотехническими, рыбоводными и лесовосстановительными работами;

- специалисты, занятые медицинским обслуживанием, народным образованием, а также работники науки, искусства и культуры;

- специалисты, занятые на работах по международным связям;

- специалисты юридических служб.

На основании изложенного можно прийти к заключению, что распределение работников по категориям персонала должно осуществляться в соответствии с ОКПДТР и ЕНДС.

Классификация персонала инновационных организаций представлена в таблице 1.16

Таблица 1.1

Квалификационная структура персонала инновационной организации

Научные работники

Особая социально-профессиональная общность, в нее включается целая группа родов занятий, профессий, специальностей, классифицируемых по предмету ис­следования, роду деятельности в соответствии с разделением труда в науке. В номенклатуре должностей этих специалистов: ведущий научный сотрудник, старший науч­ный сотрудник, научный сотрудник, младший научный сотрудник. Номенклатура специальностей научных работ­ников, утверждена приказом Миннауки РФ от 28.02.1995 г.№ 24, содержит 23 отрасли науки (физико-математические, хими­ческие, биологические, технические, экономические и др.). Отрасли науки подразделяются на группы специальностей (математика, фи­зика, механика, машиностроение и машиноведение и т.д.), которые в свою очередь включают 660 научных специальностей

Научно-технический персонал

Конструкторы, тех­нологи, механики, исследователи-экспериментаторы и другие ра­ботники, занимающиеся воплощением результатов НИР в опытно-конструкторскую и технологическую документацию

Научно-вспомогательный персонал

Работники, вы­полняющие вспомогательные функции, связанные с проведением НИОКР: работники планово-экономических, финансовых подразде­лений, патентных служб, подразделений научно-технической инфор­мации, научно-технических библиотек; рабочие, осуществляющих монтаж, наладку, обслуживание и ремонт научного оборудования и приборов; рабочие опытно-экспериментальных производств; лабо­ранты, не имеющие высшего и среднего специального образования

Производственный персонал

Рабочие, уча­ствующие в технологических процессах по изготовлению материаль­ных ценностей или в работах по оказанию производственных услуг, лаборанты всех профессий

Административно-хозяйственный персонал

Служащие: делопроизводители, секретари-референты, хозяйственники, экспе­диторы и т.п.

Итак, система «персонал» или «кадры» представляет собой коллектив людей, образующих определенную структуру, соответствующую применяемой технике и технологии; условиям обеспечения процессов производства рабочей силы; установленному регламенту управления (комплексу юридических норм, определяющих управление трудовыми коллективами).

Оценку численности и структуры рынка научно-технической среды можно проанализировать с использованием рисунка 1.1 и таблицы 1.2.

При инерционном варианте макроэкономического развития возможности бюджетной поддержки научно-технической сферы будут крайне ограниченными. Следует также ожидать уменьшения финансирования прикладных исследований и разработок со стороны предпринимательского сектора. Отсутствие инвестиций, в свою очередь, существенно ограничит масштабы инновационной деятельности. Хотя прогнозируемые внутренние затраты на исследования и разработки к 2010 г. несколько вырастут

Рисунок 1.1 - Прогноз объема инновационной продукции до 2010г.

Как показывает прогноз, при инерционном сценарии развития, в 2010 году произойдет рост до 200 млрд. руб. в ценах 1998 года.

Инерционный вариант развития сферы науки и инновации в 2010 году представлен в таблице.1.2.

Таблица 1.2

Прогноз развития показателей науки и инноваций в 2010 году

Сценарий

Внутренние затраты на ИР

Численность персонала, занятого ИР, тыс. руб

Внутренние затраты на одного занятого

Уровень инновационной активности, %

Объем инновационной продукции, 2010 г. в % к 2007 г.

В цен. 2007., млн. руб.

В %к ВВП

I

41.01

1.3

470

87

5

70

II

60

1.8

660

91

12

255

III

90.0

2.0

710

130

16.5

470

Как в постоянных ценах, так и в процентах к ВВП, однако это повышение не сможет приостановить деструктивные тенденции последних лет. При этом доля внутренних затрат в ВВП к 2010 г. не превысит 1.3%, и Россия по этому показателю будет находиться в конце второго десятка развитых стран. Тем самым пороговый уровень данного показателя, при котором может быть обеспечен минимально допустимый уровень национальной безопасности (1.5%), не будет достигнут.

При отсутствии эффективных мер, направленных на сохранение кадрового потенциала российской науки, можно ожидать продолжения тенденций, сложившихся в конце 90-х начале 2000-х годов, что приведет к дальнейшему сокращению численности научных кадров и еще большей деформации их структуры. Численность персонала, занятого исследованиями и разработками, к 2010 г. сократится более чем вдвое по сравнению с 2004-2008 годами. В результате в России в 2010 г. только 33 человека из 10 000 занятых будут трудиться в научной сфере (простив 58 чел. в 2005 г.). Для сравнения: значение этого показателя в США составляет 70 чел., в Японии - 90 чел.7

В условиях сценария инерционного развития наиболее высокими темпами будут сокращаться численность исследователей. В результате за прогнозируемый период она снизится почти на 60% по отношению к 2007 г.

Таким образом, в 2010 г. техники, вспомогательный и хозяйственный персонал составят более 60% занятых в научных организациях, а доля исследователей, т. е. тех, кто непосредственно ведет научную работу, будет ниже 40% (причем не менее трети их числа достигнет пенсионного возраста). Одновременно произойдет дальнейший рост доли лиц, имеющих ученую степень в численности исследователей. К концу прогнозируемого периода она составит 42-44%. Такая ситуация сложится не за счет увеличения абсолютной численности докторов и кандидатов наук, а исключительно за счет более интенсивного из науки лиц, не имеющих ученой степени (в том числе и естественного выбытия лиц старших возрастов), и отсутствия притока молодежи в науку. При сохранении действующих тенденций доля ученых в возрасте до 50 лет будет сокращаться на протяжении всего прогнозируемого периода, и, напротив, удельный вес старших возрастных групп будет расти. Это приведет к тому, что средний возраст всех исследователей увеличится к 2010 г. до 53 лет. Одним из важнейших показателей научной сферы является уровень оплаты труда ученых. В рамках первых двух сценариев сохранятся сложившиеся обстоящему моменту тенденции в области оплаты труда: темп роста зарплаты лишь незначительно превысит уровень инфляции, а соотношения размеров оплаты труда в разных секторах науки практически не изменятся.8

Соседние файлы в папке Курсовые, дипломные работы, отчёты по практике