Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Факультет Управления / Курсовые, дипломные работы, отчёты по практике / Земельные отношения в россии. Традиции, проблемы и поиски эффективных форм хозяйствования. Курсовая.doc
Скачиваний:
447
Добавлен:
22.06.2014
Размер:
118.27 Кб
Скачать

26

Земельные отношения в россии.

Традиции, проблемы и поиски эффективных форм

Хозяйствования (экономическая теория)

ВВЕДЕНИЕ

3

ГЛАВА I.

ЗНАЧЕНИЕ ЗЕМЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ РОССИИ И

РОЛЬ ЗЕМЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ РОССИИ В РАМКАХ

МИРОВОГО ХОЗЯЙСТВА

5

1.1.

Сельское хозяйство и вступление России в ВТО

5

1.2.

Правовые меры России по защите своих сельхозпроизводителей при вступлении в ВТО

9

ГЛАВА II.

ВНУТРЕННИЕ ПРОБЛЕМЫ ЗЕМЕЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ В РОССИИ И ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ

14

2.1.

Проблемы использования земель промышленности и пути их

решения

14

2.2.

Проблемы не эффективного управления земелей и пути их

решения

18

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

24

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

26

Введение

Слабость современной России и богатство природных ресурсов на ее обширной территории распаляют вожделения многих добраться до этих ресурсов. Россия и сама позиционирует себя в мировом хозяйстве как сырьевую колонию индустриальных стран с гарантией их ресурсообеспечения. Однако новый этап цивилизационного развития с его виртуальным миром предоставляет России шанс обернуть нынешнюю слабость силой1. При этом вовлечение земельных участков в оборот выполняет не только функцию перераспределения с учетом реальных возможностей владельцев (в пользу тех, кто хочет и может успешно использовать землю), но еще и функцию обеспечения исполнения обязательств (например, путем залога при кредите), функцию хозяйственного маневрирования ресурсами (например, при передаче части свободных земель в аренду, доверительное управление), функцию инструмента управления ресурсами соответствующего административно-территориального образования2.

Оборот земельных участков придает стабильность предпринимательской деятельности, позволяет изыскивать экономические резервы и в целом обеспечивает земельным отношениям необходимую динамичность, адекватную условиям рыночной экономики. В числе определяющих элементов оборота земель следует назвать гражданско-правовые сделки. Нормы, регулирующие отношения при заключении, исполнении и прекращении сделок, в том числе договоров, содержатся преимущественно в гражданском законодательстве. Однако земля - особый, специфический объект правоотношений, и значительная их часть регулируется также нормами земельного законодательства. В этой связи изучение сделок с землей немыслимо без внимательного анализа именно земельного законодательства, без учета тех правил, которые закреплены в Земельном кодексе РФ3, других нормативных правовых актах, а также доктринальных теориях и концепциях, выработанных в правовой науке. Безусловно, земля обладает особой ценностью не только потому, что способна обеспечить экономический эффект4, но и в силу тех своих качеств и естественных свойств, которые лежат за пределами сугубо меркантильного, стоимостного подхода. В связи с этим имеются значительные особенности оборота земельных участков, предопределяемые спецификой земли как основы жизни и деятельности людей, средства производства, важнейшей составной части природы и т.п.

Актуальность работы заключается в том, что состояние экономики нашего государства находится в прямой зависимости от того, насколько рационально используются национальные природные ресурсы, в том числе и земля. Одним из условий повышения эффективности ее использования является создание продуманного, гибкого и надежного оборота земельных участков, позволяющего обеспечить перераспределение их под контролем государства как в хозяйственных, так и в иных целях.

Предметом исследования в данной работе являются земельные отношения, а объектом исследования основные права и обязанности.

Целью работы является рассмотрение общих прав собственности на землю.

Задачами в работе являются рассмотрение:

-

Методологическую основу работы составляют нормативные акты, источнки из периодической печати и литератуы.

Курсовая работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

Соседние файлы в папке Курсовые, дипломные работы, отчёты по практике