Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Факультет Управления / Курсовые, дипломные работы, отчёты по практике / Инновационная и инвестиционная деятельность предприятия. Курсовая.doc
Скачиваний:
480
Добавлен:
22.06.2014
Размер:
185.86 Кб
Скачать

Российский государственный торгово-экономический университет

Факультет управления

Кафедра экономики и управления на предприятии торговли

Курсовая работа

по «экономике предприятия»

№ 37 «Инновационная и инвестиционная деятельность предприятия»

Выполнил студент 2 курса 25 группы специальность экономика и управление на предприятии торговли Хлусевич Е.В.

15 декабря 2010 г.

Проверила стр. преподаватель: Красильникова Е. А.

Москва 2010 г.

Содержание

Введение 3

Раздел 1. Сущность инновационной деятельности на предприятии. Приоритетные направления научно-технического развития предприятия 4

Раздел 2. Сущность инвестиционной деятельности предприятия 11

Раздел 3. Инвестиционная политика предприятия 15

Раздел 4. Источники финансирования инновационных и инвестиционных программ 19

Раздел 5. Пример расчета эффективности инвестиционных вложений на предприятии 24

Заключение 28

Список используемой литературы 29

  1. Введение

Термин «инвестиции» в России стал широко использоваться в годы рыночных реформ.

В отечественной и зарубежной научной литературе имеется ряд определений понятия инвестиций.

Наиболее распространенным, часто встречающимся является такое понятие инвестиций: это долгосрочные, вложения денежных средств и иного капитала в собственной стране или за рубежом в объекты различной деятельности, предпринимательские проекты, социально-экономические программы, инновационные проекты в целях получения дохода или достижения иного полезного эффекта.

Все предприятия в той или иной степени связаны с инвестиционной деятельностью. Любая фирма в результате своего функционирования сталкивается с необходимостью вложения средств в свое развитие или выхода из кризисной ситуации. Все средства вкладываются для получения конечного результата (увеличения объема производства, повышения качества продукции, увеличение объема работ).

Один из важнейших факторов поступательного развития экономики – это научно-технический прогресс, который представляет из себя процесс постоянного совершенствования и улучшения средств и орудий труда, производство более совершенных механизмов, приборов и техники в целом, замены новой созданной техникой устаревшей и низкопроизводительной. Научно-технический прогресс включает в себя также развитие естественнонаучных знаний применительно ко всем областям человеческой созидательной деятельности, включая достижения в технологии и организации производственной и непроизводственной областей деятельности. Развитие торговли разумеется не является тут исключением.

Научно-технический прогресс рассматривается как общее целое, взаимообусловленное, научно-поступательное развитие научных знаний и изобретение новых технических устройств. Без внедрения его достижений в практику, в частности - торговли, практически нереально обеспечить комплексную реконструкцию и техническое перевооружение производства, эффективное использование существующего (постоянно устаревающего) производственного потенциала, кардинально улучшить отдачу общественного воспроизводства товаров и услуг.

Соседние файлы в папке Курсовые, дипломные работы, отчёты по практике