Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Диплом Анализ комплекса маркетинга рекламного агентства.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
19.04.2020
Размер:
2.57 Mб
Скачать

Диплом Анализ комплекса маркетинга рекламного агентства «Media-Price» с целю совершенствования Содержание

Введение 3

Глава 1. Анализ деятельности компании «Медиа-Прайс» на рынке 6

1.1 Сфера деятельности компании 6

1.2 Анализ комплекса маркетинга 9

1.4 Описание рынка 19

1.4. Характеристика Потребителей/Клиентов 32

1.5. Анализ конкурентной среды 36

1.6 SWOT-анализ 47

Глава 2. Маркетинговое исследование рынка рекламных услуг Петербурга и его потребителей 50

2.1 Постанова цели, задачи и актуальность методов маркетингового исследования рынка рекламных услуг Петербурга 50

2.2 Разработка анкеты для опросов потребителей 54

2.3 Общая оценка рынка профессиональных рекламных услуг Петербурга 60

Глава 3. Разработка и организация комплекса маркетинга Media-Price на рынке рекламных услуг 68

3.1 Проект комплекса маркетинга Media-Price 68

3.2 Оценка эффективности реализации проекта 94

Заключение 98

Список литературы 104

Введение

В настоящее время, для большинства предприятий все более очевидной становится необходимость обоснования долговременных целей развития. Это во многом определяет актуальность маркетингового планирования в современной экономической формации, которая до настоящего времени находится в переходном состоянии.

Маркетинговое планирование становится сегодня одним из важнейших элементов концепции управления предприятием. Оно используется для повышения эффективности существующей в фирмах управленческой системы, позволяет составлять более реальные программы производства и реализации, быстрее реагировать на изменения, происходящие на рынке, и создает существенные преимущества в конкурентной борьбе.

Некоторые организации и предприятия могут достичь определенного уровня успеха, не затрачивая большого труда на формальное планирование. Более того, маркетинговое планирование само по себе не обеспечивает успеха. Тем не менее, формальное планирование может создать ряд важных и часто существенных благоприятных факторов для организации.

Современные потребители скептически относятся ко многим инициативам специалистов по маркетингу, поэтому привлечь и удержать покупательский интерес к какому-либо виду товаров довольно сложно. В настоящее время, чтобы обеспечить успешную продажу товара или услуги, компании необходимо сделать больше, чем просто следить за его отличным качеством, установив на него самую низкую цену или просто разместить товар наилучшим образом на полках магазинов. Компания должна продавать свои товары, сопровождая их оригинальными, информативными и привлекательными обращениями, которые убеждали бы в соответствии этих товаров потребностям и желаниям потребителей.

Особые характеристики услуг и отличия услуг от товаров требуют дополнительных знаний и их маркетинга, хотя многие подходы маркетинга товаров применимы и к услугам, но их использование часто отличается.

Индустрия услуг, как правило, является высоко контактной сферой, где качество обслуживания неотделимо от качества поставщика услуг. Высокая контактность означает, что продажи услуг происходят в процессе встречи покупателя и поставщика услуг. Поставщик услуги привносит в результат обслуживания некую материальность, выражающуюся в создании покупательского опыта, основанного на том, что покупатель видит исполнителя услуги, который ведет себя уверенно, профессионально дает советы во время обслуживания и прислушивается к замечаниям и требованиям покупателя, использует современное оборудование и инструменты. Все эти элементы являются видимыми для покупателя при покупке невидимой услуги и поэтому создают впечатление уверенности в том, что услуга будет выполнена, и покупатель будет удовлетворен. Таким образом, исполнитель услуги становиться как бы частью результата обслуживания, частью самой услуги.

Широта и разнообразие индустрии услуг затрудняет возможности определения у различных секторов услуг общих закономерностей, характерных для сферы услуг.

Объектом исследования является РА «Медиа-Прайс». Для увеличения доли рынка и роста объемов услуг предприятие нуждается в точном и своевременном анализе маркетинговой среды и разработке на основе этого анализа плана маркетинговых действий на ближайший период.

Основной целью данной работы является исследование маркетинга РА «Медиа-Прайс» и разработка комплекса маркетинга.

На основании систематизированных в работе требований излагаются основные аспекты маркетингового планирования в рамках действующего предприятия. В соответствии с поставленной целью исследования в работе решаются следующие задачи: изучаются основные теоретические основы маркетинга сферы услуг, рассматриваются теоретические и практические вопросы анализа маркетинговой среды предприятия, разрабатывается механизм составления комплекса маркетинга предприятия.

Для решения поставленных в работе задач использовались методы анализа и синтеза, логического и ситуационного анализа, анкетирования и т.п.

Выводы и предложения, полученные в процессе выполнения данной дипломной работы, будут использованы в деятельности конкретного предприятия.