Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Fiziologia (2).docx
Скачиваний:
289
Добавлен:
27.01.2020
Размер:
2.24 Mб
Скачать

44. Минутный объем дыхания (мод) в покое и при физ.Нагрузке. Роль «мертвого» пространства. Понятие об альвеолярной вентиляции.

Минутный объем дыхания (МОД) — количество воздуха, вентилируемое легкими за 1 мин при спокойном дыхании. Для определения его дыхательный объем умножают на частоту дыхания.

Минутный объем дыхания у здорового человека в состоянии покоя колеблется от 4 до 8 л, в норме составляет 80—120% от должной величины. Величина его зависит от интенсивности процессов обмена, эффективности вентиляции и метода исследования.

Увеличение легочной вентиляции имеется при повышенной потребности организма в кислороде и осуществляется как за счет углубления, так и за счет учащения дыхания.

Уменьшение МОД наблюдается при снижении потребности организма в кислороде (у тренированных лиц, у больных микседемой).

Повышение его носит компенсаторный характер при заболеваниях сердечно-сосудистой системы, изменениях крови и др.

Мертвое пространство - это пространство воздухоносных путей, где газообмен не происходит. У взрослого человека в газообмене не участвует воздух, заполняющий воздухоносные пути, начинающиеся с полости носа и заканчивающиеся трахеей, бронхами и бронхиолами.

Мертвое пространство выполняет ряд функций:

1) Вдыхаемый воздух частично очищается уже при прохождении через носовую полость, слизистая которой улавливает мелкие частицы, пыль и бактерии. Важную роль в очищении воздуха играет эпителий воздухоносных путей.

2) При вдохе воздух увлажняется, насыщаясь водяными парами в значительной степени в носу и гортани.  

3) Еще одна функция дыхательных путей - согревание дыхательного воздуха. Длительность вдоха достаточна велика для того, чтобы к моменту поступления в легкие воздух нагрелся почти до температуры тела.

Таким образом, мертовое пространство участвует в кондиционирующей функции воздухоносных путей - увлажнение, обогревание и очищение вдыхаемого воздуха.

4) Кроме того, воздух, заполняющий мертвое пространство, играет роль буфера, который сглаживает колебание состава альвеолярного газа в ходе дыхательного цикла.

Часть дых объема поступает в респираторный отдел (альвеолярные протоки, мешочки и собственно альвеолы), где участвует в газообмене, - это альвеолярный объем. Обеспечивает вентиляцию альвеолярного пространства. Газообмен наиболее эффективен, если альвеолярная вентиляция и ка­пиллярная перфузия распределены равномерно. В норме вентиляция обычно осущ-ся в верх­них отделах легких, в то время как перфузия – преимущ-но в ниж­них. Вентиляционно-перфузионное соотношение становится более равно­мерным при нагрузке. Особ-ти альвеолярной вентиляции:

• интенсивность обновления газового состава, определяемая отношени­ем альвеол-о объема к альвеол-й вентиляции;

• изменения альвеол-о объема, кот-е связаны либо с ↑ или ↓ размера альвеол, либо с изменением кол-ва альвеол, вовлеченных в вентиляцию;

• различия внутрилегочных хар-к сопрот-я и эластичности, приводящие к асинхронности альвеолярной вентиляции;

• поток газов в альвеолу или из нее определяется мех хар-ками легких и дых путей, а также силами (или давлени­ем), воздействующими на них. Механичхар-ки обуслов­лены сопротивлением дых путей потоку воз­духа и эластичсв-вами легочной паренхимы. Неравномерность альвеол-й вентиляции обусловлена гравитац фактором – разницей транспульмонального давления в верхних и нижних отделах грудной клетки. В вертикальном положении в нижних отделах это давление > ~ на 0,8 кПа.

Соседние файлы в предмете Нормальная физиология