Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Цифровые системы синхронизации__.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
05.01.2020
Размер:
9.44 Mб
Скачать

10 (Штриховая линия),

20 (Штрих - пунктирная линия линия),

30 (Пунктирная линия).

На рис. 2.3 приведены искомые ПРВ, причём расчётные кривые получены по формуле (3) при количествах членов ряда 10 (штриховая линия), 20 (штрих - пунктирная линия линия) и 30 (пунктирная линия), а также моделированием (сплошная линия). Сравнение теории с моделированием показывает, что оценки расстройки по частоте совпадают полностью, а оптимальным количеством членов ряда является , потому что при дальнейшем увеличении появляются ВЧ - составляющие, а при уменьшении его количества результат оказывается неточным.

Увеличим рассогласование по частоте до значения и построим .

На рис. 2.4 построены ПРВ при заданных параметрах, полученные аналитически при количествах членов ряда 10 (штрих - пунктирная линия), 20 (штриховая линия) и 30 (пунктирная линия), а также моделированием (сплошная линия).

Рис. 2.4. Зависимость при , полученная

моделированием (сплошная линия) и расчётом при значениях

10 (Штрих - пунктирная линия),

20 (Штриховая линия),

30 (Пунктирная линия).

Из графика видно, что приближённая формула даёт оценку рассогласования по частоте , которая оказывается смещённой. Т.е. аналитический расчёт по ней справедлив только при . Такой вывод не противоречит теоретическим исследованиям, согласно которым формула применяется только в случае малых значениях . Несмотря на ограничения, накладываемые на зависимости, они достаточно важны, т.к. на практике часто применяются такие системы, в которых необходимо равенство некоторых частот приёмника и передатчика. Например, в системе модулятор-демодулятор – это промежуточная частота [14, 15, 16]. Точное равенство частот невозможно вследствие погрешностей изготовления, а также принципа формирования стабильной частоты (система с обратной связью, которая также работает по принципу рассогласования). Таким образом, всегда присутствует большое или малое рассогласование по частоте.

Существует ещё одно приближение для расчёта и , которое теоретически справедливо при малых значениях [11]. При этом

, , .

Построим ПРВ рассогласования при и дБ, исходя из приближённых формул, и сравним их с результатом моделирования.

Рис. 2.5. Зависимость при и дБ, полученная

моделированием (сплошная линия) и расчётом при значениях

3 (Пунктирная линия),

4 (Штрих - пунктирная линия),

5 (Штриховая линия).

На рис. 2.5 построена ПРВ при заданных параметрах, полученная аналитически при количествах членов ряда 3 (пунктирная линия), 4 (штрих - пунктирная линия) и 5 (штриховая линия), а также моделированием (сплошная линия).

Из графика видно, что приближённая формула не даёт удовлетворительного результат. При этом наиболее точное приближение получается при количествах членов ряда разложения . Небольшие значения не представляют такого интереса, как высокие, поэтому не будем их рассматривать.

Построим ПРВ рассогласования при и дБ.

Рис. 2.6. Зависимость при и дБ, полученная

моделированием (сплошная линия) и расчётом при значениях