Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Чтобы понять. Часть 2 - Владимир Zoul.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
24.05.2014
Размер:
1.03 Mб
Скачать

7. Как Человечество учиться будет?

Помимо предвоенного и военного положения, есть ещё несколько способов объединения народа в единую силу. Самый сильный – Национальная Идея.

Ещё вначале своего первого срока президентства В. В. Путин призывал к поискам Национальной Идеи (далее по тексту – Н. И.). Совершенно естественно, что эта инициатива практически никак не была реализована. Позвольте объяснить причину и предложить методику решения данной проблемы.

Нечто похожее на Н. И. не раз было в прошлом. Многие Великие, например Македонский, Наполеон, Сталин, Гитлер разрабатывали некие Идеи, Программы Действия. И на основе этих Программ реализовывались гигантские проекты, меняющие всё Человечество. Однако их Программы были «одноразовыми», основанными на личных качествах лидера и – во-вторых – реализовывали лишь некоторые черты подлинной Н. И. Поэтому были обречены на провал. Только два последних упомянутых мной деятеля сумели произвести на свет нечто жизнеспособное, хотя и крайне уродливое. Тем не менее, в их программах присутствовали ПОЧТИ все элементы настоящей Национальной Идеи.

Все прежние Н. И. в той, или иной мере предусматривали создание Всемирной Империи во главе с «избранным» народом и «богоподобным» императором. И в этом нет ничего порочного, так как это совершенно естественный процесс – завоевание вершины пирамиды среди множества конкурентов. И каждая попытка реализации приводила ко всё большему объединению Человечества в нечто единое. Создавались и рушились великие Империи, но только тогда, когда поднимали цивилизацию на следующий уровень развития и становились тормозом на пути дальнейшего прогресса. Сейчас Человечество, вероятно, вплотную приблизилось к следующей ступени.

Уже несколько лет многие политологи, аналитики и даже обыватели предсказывают грядущие катаклизмы. Естественно, в силу уровня своего развития кто-то кричит о «конце света», кто-то о просто катастрофических процессах, кто-то о глобальном политическом кризисе, чреватом Большой Войной или коллапсом. Причём мы все видим вполне объективные признаки надвигающихся потрясений. Одной из причин всего происходящего, является совершенно неправильная политика глобализации. Вернее, раньше она была правильной, но сейчас уже нет. Рушатся ранее стабильные структуры, причём разрушать-то научились, а вот ЗАЧЕМ – неизвестно самим разрушителям. Вернее, они думают, что знают, но на самом деле поступают безумно. Причём что сейчас самое страшное: НИКТО пока не может сопротивляться или указать верный Путь. Наступающий Кризис в какой-то мере ослабит позицию США и тайных сил, осуществляющих свою модель мироустройства, и это даст шанс к реализации ПРАВИЛЬНОЙ модели. Но есть ли эта самая правильная модель в умах «Сильных Мира Сего»?

Силой, способной ПРАВИЛЬНО объединить Человечество, является Глобальная Идея, органично включающая в себя Национальные Идеи. В чём может заключаться Глобальная Идея Человечества? Вряд ли на этот вопрос кто-то ответит, хотя некоторые свойства можно определить уже сейчас: Во-первых, Человечество - как единый организм - нуждается во всех органах без исключения, это значит, что все Национальные Идеи важны и должны реализовываться не за счёт соседей, а совместно и помогая друг-другу. Во-вторых, НЕЛЬЗЯ ломать менталитет народов и перекраивать государственные и национальные устои в угоду сиюминутным потребностям недалёких политиков. Все государства УЖЕ являются тем, чем они должны быть (можно сравнить с эмбрионом, который «не знает», зачем ему глаза или уши, если они (ПОКА!) не работают), т. е. для каких-то стран Н. И. уже сейчас можно определить довольно чётко, а для каких-то – нет. Например, голова имеет множество, казалось бы, несовместимых функций, а желудок только одну. Я бы очень сильно просил читателей не гадать, какой стране предстоит стать прямой кишкой, а какой - половым органом. Любые модели и аналогии служат пониманию отдельных аспектов системы, и при применении вне установленных рамок, приводят к искажениям и казусам.

Сейчас работают множество институтов, центров, фондов и прочих изучающих цивилизацию структур. В том числе и с их помощью реализуется некая Программа развития цивилизации. Поскольку она уже не правильная даже на обывательский взгляд, то обречена на провал, что уже становится явно видно. Следовательно, все эти изучающие структуры либо не так изучают, либо делают не те выводы, либо к их советам не прислушиваются власть предержащие.

На мой взгляд, сейчас есть возможность начать движение в правильном направлении. И Россия может (или даже обязана) сыграть ключевую роль. Во-первых, нужно создать рабочую группу под эгидой ООН для определения хотя бы признаков Национальных Идей всех стран. Поскольку детальная проработка пока невозможна, то итогом станет меморандум о «Принципах Реализации Национальных Идей». Естественно, что будет возникать много вопросов и проблем, но лишь поначалу, так как в итоге КАЖДОЕ государство осознает не только свою уникальность и необходимость, но и зависимость от соседей. На основе Национальных Идей можно будет определить хотя бы основные черты Глобальной Идеи Человечества. Конечно, ответить на вопрос «Зачем живёт Человечество?» не удастся, но можно будет чётко осознать, как Человечество жить НЕ ДОЛЖНО и наметить первоочередные ориентиры на Пути Развития.

Во-вторых, следует «заморозить» уже совершённые ошибки. Поскольку их исправление без осознания Глобальной Идеи может привести к ещё большим проблемам.

В-третьих, надвигающийся кризис способен привести к глобальным потрясениям, угрожающим самому существованию цивилизации, поэтому «заморозке» должна быть подвергнута ВСЯ мировая политика, т.е. нужно прекратить выполнение действующей Программы, и сосредоточится на выработке новой, «менее неправильной» Программы. Конечно, пункты 2 и – особенно – 3, пока малореальны, но мне кажется, что если удастся запустить пункт 1, то в процессе его работы появятся весьма весомые аргументы, способные убедить «Сильных Мира Сего».

Резюме:

В любом случае Человечество будет и учиться, и развиваться. В любом случае нам придётся искать и находить ответы на вечные вопросы о смысле жизни. Вот только есть «две большие разницы» как учиться: либо тыкаться как слепые котята, либо тоже тыкаться как слепые котята, но при помощи разума постараться сократить количество попаданий мордой в дерьмо. Наличие Мессии конечно, очень желательно, но и своим умом тоже пора привыкать жить.