Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Чтобы понять. Часть 2 - Владимир Zoul.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
24.05.2014
Размер:
1.03 Mб
Скачать

13. О самоисследовании и самокопании.

Все процессы, как в интегральном Человечестве, так и в «аналоговом» человеке – интегральны. И невозможно исследовать «аналоговый» процесс «формально-техническими» инструментами. Возьмём такое свойство человека, как «гордыню». Это такое же свойство, как и любое другое, не больше и не меньше. И как любое свойство гордыня имеет крайние предельные значения – от отсутствия и до доминирования. Я говорю сейчас банальности, которые хорошо известны, но одно дело знать, и совсем другое понимать и принимать. По себе знаю, как это трудно. Итак, обе крайности безусловно вредны для человека, так как отсутствие гордыни делает человека безвольным рабом, а превалирование – самоуверенным идиотом. А вот в умеренных дозах гордыня очень даже полезна, ведь она позволяет человеку самоидентифицировать себя с одной стороны и даёт импульс к самосовершенствованию с другой. Кроме того, именно гордыня даёт человеку возможность совершать великие (или не очень великие, но значимые для него) дела.

Природа человека такова, что он не способен к интегральному восприятию ни себя, ни мира. Но наоборот – он дифференцирует мир и себя, оценивает по нескольким параметрам, определяет «вредное или полезное» это свойство, нужно ли с ним бороться или развивать. В корне неверный подход для уже развитой личности, и необходимый для начальных стадий развития. Простой пример: допустим, некоему человеку пришло в голову, что его яйца – греховный орган, и именно они есть «дьявольский промысел». Вполне естественно он решает избавиться от них. Поскольку раньше все его помыслы были сосредоточены именно на яйцах, то их потеря знаменует собой подлинное освобождение. И человек с глубоким удовлетворением убеждается в своей правоте, ибо доминанта перестала существовать и открылись возможности для какой-то другой мыслительной деятельности. Так и появлялись секты кастратов, причём некоторые в погоне за «совершенством» вовсе лишали себя половых органов, буквально «под корешок». И что, это правильно? Вопрос, конечно, риторический, и ты снисходительно усмехнулся. Копнём чуть глубже. Человек ЭС-3 – зародыш человека ЭДМ на каком-то этапе своего развития замечает, что половое влечение сильно отвлекает его от высоких мыслей. К тому же это влечение осложняется строгим церковным запретом: искусственно подавляемая естественная функция организма начинает активно требовать компенсации, буквально сводя с ума хозяина. Как всякий человек ЭДМ он способен на неординарные решения, но поскольку он ещё лишь зародыш, то его неординарные решения наивны и поверхностны. Он кастрирует себя и избавляется от «вредного» органа. И о чудо! Теперь он свободен и может размышлять о Боге, не отвлекаясь на греховные мысли. Опять же, как всякий человек ЭДМ, он обладает даром учительства. И вот уже этот зародыш начинает пропагандировать свой метод, параллельно «исправляя» религию (ведь там ничего не говорится о кастрации). А поскольку, как человек ЭС-3, он обладает от природы сильной харизмой, то вполне может увлечь за собой тысячи людей ЭПМ, ЭА и слабых ЭС. И действительно, среди них тоже попадутся те, кому данный метод позволит духовно вырасти. Подавляющее же большинство так и останется на своём уровне, ни хрена не понимая и разбивая лоб в бессмысленных молитвах. Так что ожидает такого горе-гуру на «Страшном Суде»? Я думаю, что черти замаются дрова подбрасывать…

Прикидываю, с какими сложностями ты столкнёшься, если решишь вдруг перестать пользоваться левой рукой, из-за того, что она лишняя и вредная. Это же муки адовы! Подлая рука как бы сама по себе начнёт всюду лезть и мешаться, тебе придётся ежесекундно держать её под контролем, проклиная сей подлый орган и мечтая от него избавиться. Смешно? Но, тем не менее, ты продолжаешь рефлексировать по поводу своих «достоинств» и «недостатков». А их нет! Есть только ты, Человек, со всем набором качеств, которые и определяют тебя в этом мире. Сложность только в том и состоит, что нужно ЦЕЛИКОМ принять самого себя и научиться использовать ВСЕ свои качества по назначению. Достичь же этого можно только двумя способами: первый самый простой и верный (для уже состоявшегося человека ЭДМ) – направить свою мыслительную энергию вовне, и, доверившись своей природе, решать внешние задачи так, как ты можешь. Второй (годится только для зародышей ЭДМ) требует жесточайшей пожизненной дисциплины, и в итоге приводит к тому, что человек наконец-то понимает себя таким, какой он есть, но смысла в этом уже просто нет: время упущено. Кстати, люди ЭПМ и ЭА прекрасно справляются с этой задачей, так как не задумываются над такими пустяками и просто живут, как могут.

Ещё раз и подробнее о твоих, человек ЭДМ, свойствах и качествах: Хочешь верь, хочешь нет, но ты уже создал сам себя для уготованной тебе работы. Первый признак готовности, это когда самокопание превращается из удовольствия в проблему. Твои способности позволяют залезть в такие дебри собственной души, что самостоятельно выбраться из них становится невозможно. Вот и здравствуй психушка! Ну это, конечно, далеко не всегда так, хотя и не редкость. Чаще человек ЭДМ просто устаёт и превращается из «человека думающего» в «человека существующего». Выход – и снова повторю – только отключить свои мысли от самокопания и направить их во внешний мир, на работу. Мечтать о «портфеле в мировом правительстве» и о Нобелевской премии конечно можно, но только в качестве развлечения, равно как и ощущать себя гением отнюдь не вредно. Только не нужно постоянно выискивать у себя признаки гениальности и уж тем более ни в коем случае нельзя сравнивать себя с другими, пытаясь «найти и исправить недостатки» и «найти и развить достоинства». Пора работать, пора реализовывать себя, отрабатывать полученную энергию.