Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Чтобы понять. Часть 2 - Владимир Zoul.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
24.05.2014
Размер:
1.03 Mб
Скачать

6. Как Человечество учить будут?

Для «сильных Мира сего» давным-давно известна формула единения народа: либо война, либо подготовка к войне. В этом случае вводится военное положение, вся демократия – побоку, всякие оппозиции – к стенке. Верховный главнокомандующий приобретает все признаки Тирана. Сплочённый народ способен на многое. Немыслимыми темпами идёт развитие промышленности, во время войны народ поднимается против врага единым фронтом. Как правило, в предвоенный период государство совершает гигантский скачок по пути прогресса, а послевоенное восстановление приводит к формированию фактически новых государств, причём проигравшая сторона обновляется быстрее и значительнее.

Что такое война по своей сути? Прежде всего, это наиболее яркий и сильный способ коммуникации стран. Поскольку государство является своего рода замкнутой системой, то только взаимодействие с внешним окружением может предотвратить «тепловую смерть». Всякого вида дипломатические сношения способны лишь частично решить эту проблему. Однако с недавних пор Человечество становится похожим на единый Организм, или на «детский коллектив» (см. статью «О развитии цивилизаций»). Т. е. уже всё Человечество можно считать замкнутой системой. И как в любой подобной системе, сейчас в мире наблюдаются типичные разрушительные процессы. По другому говоря «ребятишки», уже обладающие потенциалом дальнейшего развития, не знают, куда и как реализовать эту силу. Но энергия требует выхода, а потому возникают очень опасные неконтролируемые ситуации. Вернее, современные политики и «Мировое правительство» думают, что знают, что и зачем они делают, но на самом деле, их действия во многом безумны. Простой пример: Ну совершили несколько «цветочных» революций, ну посадили на престол «своих», ну начали кампанию по переделке менталитета народов. А зачем?! Смысл-то какой?! Ладно, что надвигающийся Кризис смоет эти попытки, но вреда причинено уже много, причём бессмысленного вреда. Можно понять этих самых «кукловодов»: они хотят сделать как раз Единое Человечество, но ума у них хватает только на примитивную пирамидальную схему вроде «человейника». Тогда как правильная схема на сегодняшний день – равноправный коллектив, в котором внутренне самодостаточные и стабильные государства совместно решают внешние задачи в соответствии со своими возможностями и предрасположенностями. Кто-то окажется стратегом, кто-то тактиком, кому-то не будет равных в силовых вопросах, ну а о важности материального обеспечения существования Человечества и говорить не стоит. Естественно, что у этого «детского» коллектива обязан быть Учитель, причём не так важно, явно-материальный, или скрытый за ширмой, но подкидывающий посильные задачки.

Вот теперь самое главное: какого рода внешние задачи предстоит решать Человечеству? Таких задач, видимо, много, и разного уровня. Но самая главная из них на ближайшее будущее – определение своего места в Мире. Собственно, решать эту задачу начали давно, разглядывая звёзды и гадая: «Есть ли жизнь на Марсе?». Но эти попытки решения больше напоминают осторожное выглядывание «грудничка» из колыбели: Что-то видит, но что – сам не знает, что-то ощущает – но понять ничего не может. Однако, Человечество настолько «повзрослело», что если в ближайшее время не начнёт контактировать с внешней средой, то разнесёт «колыбель» вдребезги (или свернёт себе шею).

Вариантов нашего вхождения в «большую жизнь» несколько, и возможно, что только после Кризиса. Поскольку современное мироустройство отличается косностью и стабильностью, то совершенно необходима встряска, разрушающая сложившуюся систему. Представьте, что будет, если прямо сейчас «братья по разуму» решат выйти с нами на контакт: Естественно, то государство, которому выпадет честь первого контакта, получит «козырного туза» в международных отношениях. Естественно, оно будет всячески оберегать «своё» достояние от конкурентов, и давить на них этим достоянием. Т. е. получится то же самое, что и сейчас, но ещё хуже. Другой вариант – нападение пришельцев на какую-нибудь страну-изгоя. Вряд ли соседи кинутся помогать «выродку»… Когда же старая система рухнет, то на Земле образуется коллектив ничего не понимающих, испуганных «ребятишек», отбросивших всякие мысли о том, кто из них «круче» и готовых принять новую систему и учиться. Кстати, вполне вероятно, что наступающий Кризис как раз и спровоцирован «сверху», как необходимый этап перед следующим этапом развития. Далее события могут развиваться так:

1. На Землю прибывает «Мессия», например в ранге инспектора «Галактического Комитета по Развитию Цивилизаций». Он в роли Учителя и Воспитателя знакомит нас с правилами космического обще-жития, подсказывает нам методы решения наболевших вопросов, обучает разным наукам и в финале – открывает нам дверь в Космос. Честно скажу: очень и очень хочется именно такого развития событий. Но уж больно это похоже на сказку. Вся жизнь и развитие Человечества проходили под знаком самостоятельности. Да, бывали подсказки, но неявные, наверняка была и помощь – но не ощущаемая нами (Кто знает, сколько астероидов было отклонено от Земли? А сколько катастроф было купировано в зародыше?). Так что вполне вероятно, что и сейчас обучение будет происходить в обстановке, «приближенной к боевой».

2. В роли Мессии и объединителя Человечества вполне может выступить агрессор, иными словами – «Внешний Враг». Но, поскольку и сам такой агрессор наверняка только-только вылез из пелёнок, то получится вполне эффектная «войнушка на равных», с бомбардировками, оккупациями и партизанщиной. Кроме того, наряду с агрессором обязан появиться и союзник. Поскольку Галактическое сообщество только начинает формироваться, то и Земле придётся вступать в альянсы, нарушать и исполнять договора, воевать и мириться. В общем – вполне обычная история, весьма схожая со средневековьем. Земля, как единая структура, станет полноправным игроком в Галактике.

Материальная эволюция идёт параллельно с «потусторонней», наши Души также развиваются, объединяются в некие Государственные сверх-Души. Те – в свою очередь – также объединяются. И жить мы будем в Галактическом сообществе, в виде Супермладенца с Супердушой. Также будем взрослеть, учиться и работать как обычный живой организм, как Вася из соседнего подъезда. Вселенная – ФРАКТАЛ.

Резюме: Вполне вероятно, что массовое «просветление» мозгов нужно как раз для посткризисного периода. И если сейчас «просветлённые» мучаются и страдают, так как им некуда применить свой потенциал, то уже очень скоро придётся решать задачи по выводу Человечества на новый уровень. Под Мудрым Руководством.