Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Чтобы понять. Часть 2 - Владимир Zoul.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
24.05.2014
Размер:
1.03 Mб
Скачать

3. Как нам Человечество Делать.

Свойство человеческого разума таково, что по нескольким точкам он строит прямой вектор. Отсюда множество страшных прогнозов, основанных на экстраполяции сегодняшних фактов и явлений в будущее. Примеров несть числа: например простой подсчёт, сколько мы тратим ресурсов и сколько их всего есть приводит к выводу, что придётся нам помирать с голоду лет через 10 – 50. Видим мы, что накопилось много проблем в экологической сфере, умножаем на прогрессию производства отходов и приходим к выводу, что через 20 – 60 лет мы окажемся на мусорной свалке, где могут жить только крысы. Что уж говорить о повсеместном упадке духовности! Тут уж как ни крути, а без Страшного Суда никак не обойтись… И только недавно появились люди, способные понять, что вектор развития – не прямой, и вовсе он не вектор, а Путь. Что он может огибать неприятности и открывать новые горизонты.

Как мы движемся по этому Пути? Наиболее близкая аналогия – как слепые котята. Но, так или иначе, наступая на все грабли по порядку – мы движемся. Рассматривая процесс эволюции с помощью своей модели я понял, что Создателем разработан неплохой механизм эволюции и в нём предусмотрен режим поиска выхода.

В прошлых статьях я объяснял, что такое моя модель, как она работает и что показывает. У некоторых читателей возникли вопросы, в частности о том, что такое душа. Для иллюстрации эволюции души человека можно обратиться к хорошо всем знакомым компьютерным «ходилкам-стрелялкам». Представьте себе, что некто получил талончики на крутую игру. Но с некоторыми ограничениями: записываться нельзя, время игры всего 20 минут, чит-коды недоступны и ничего переиграть нельзя. Сами понимаете, что первые попытки будут направлены только на знакомство со своим героем, с управлением и с правилами игры. Только-только вошёл во вкус – а время кончилось. Ну ничего, получил следующего героя и начинай заново. Естественно, что управление уже освоено, правила понятны и потому можно сразу приступить к игре. Прошёл сколько смог, и снова пора помирать. Так, раз за разом «рождаясь», игрок продвигается всё дальше и дальше. Вначале «жизни» он быстренько пробегает знакомый маршрут и приступает к дальнейшему медленному развитию. Этот «некто» является душой своего компьютерного героя. И его задача «прокачаться» до достижения уровня Бога. Хочу предупредить, что эта аналогия всего лишь аналогия, и ни в коем случае не полноценное описание души и человека! Возвратимся к реальным людям. Первые жизни на Земле также посвящены знакомству с Миром. Допустим, кому-то понравилось работать с деревом. Тогда в следующей жизни он уже с детства будет тянуться к этому ремеслу и быстро станет мастером – «золотые руки». Можно сказать, что первые жизни уходят на ремёсла. Процесс развития от жизни к жизни довольно медленный. По моей классификации это «Этап Познания Мира» (ЭПМ). Но рано или поздно наступает момент, когда заниматься ремеслом становится скучно, к тому же появляются конкуренты. Плюс ко всему человек создан так, что не может не развиваться. Тогда он переходит на следующий этап – «Этап Анализа» (ЭА). И так далее вплоть до «Этапа Делания Мира».

Более подробно об этом можно прочесть в моей статье «О модели социума». В той же статье я описывал, что сообщество людей одного уровня развития образует целый слой. Когда человек достаточно развит, он «всплывает» и постепенно образуется новый слой.

Каждый слой людей работает с нижележащей материей-энергией-информацией, перерабатывает её в свой продукт и экспортирует основную массу вверх, много по сторонам и чуть-чуть вниз. Поясню. Люди ЭПМ работают с природой. Вырабатывают из неё продукт, пригодный к непосредственному употреблению. Это еда, утварь и т. д. На следующем этапе «Анализа» люди вырабатывают деньги. Они превращают материальный продукт в нечто эфемерное, но могущественное. Точно так же они экспортируют основную массу денег вверх, поменьше распределяется в своём слое и немножко отправляется вниз. Следующий этап «Синтеза» объединяет в себе харизматичных правителей. Их продуктом является власть. Поскольку они забрались уже довольно высоко, им приходится структурировать нижележащие слои, чтобы не упасть. Они выступают эмитентами денежной массы для слоя ЭА, создают законы для слоёв ЭПМ и ЭА. Ещё раз: правители перерабатывают натуральные продукты и деньги во власть. Свой продукт они также отправляют вниз в виде законов и вбок в виде конкурентной среды. А вот вверх им отправлять власть некуда, ибо нет ещё высшего слоя ЭДМ. Он ещё только формируется. Привожу рисунок того, что есть сейчас (слева) и того, что будет в недалёком будущем.

Зелёным цветом обозначены люди ЭПМ, тёмно-зелёным – иностранцы ЭПМ, синим – люди ЭА, красным и тёмно-красным – люди ЭС, жёлтым – люди ЭДМ. Вверху звёздочкой обозначен гипотетический Х-фактор, способный осуществить переделку системы. Видно, что красная «крышка» госвласти преградила путь развития. Возникшее напряжение породило процесс поиска выхода. Высокоразвитые люди особого склада выдавливаются из социума (клетки мозга не могут жить в желудке) и вынуждены искать спасение. Большинство из них погибнут. Цифрами показан порядок возможных действий: 1. Создать новую иерархическую структуру на ПРАВИЛЬНЫХ принципах; 2. Прекратить деструктивные процессы внешних сношений; 3. Действие Х-фактора объединит людей ЭДМ в принципиально новое образование – сетевую иерархию. Т. е. там не будет начальников и подчинённых, там будут все равны. И кто где будет находиться определяют не приказы, а самосознание каждого.

Итак, уже скоро возникнет сетевая структура слоя ЭДМ, органично включающая в себя жёсткую иерархию «обычного» Человечества. Вся система будет напоминать школу, где каждый человек занимает своё место и у него есть возможность оптимального развития. А люди ЭДМ будут учителями Человечества. Этот слой начнёт вырабатывать свой продукт – Разум. Он будет экспортироваться в слой ЭС в виде наделения правителей властью и информацией стратегического характера, в слой ЭА в виде Высших Законов и в слой ЭПМ в виде Учения. И тогда же появится возможность для экспорта Разума вверх. Как это будет выглядеть? Пока можно только фантазировать. Например, Человечество может войти как полноправный член в Галактическое сообщество, или в слое ЭДМ появятся магические способности, выводящие Человечество на другие уровни бытия и т. д. и т. п.

Одна из самых страшных страшилок, это приход к власти Зверя. Дескать, воплощённое зло поработит Человечество на веки вечные. Давайте подумаем: а оно Дьяволу надо?! Вот любой из читателей может легко стать всемогущим властителем детсада. И что толку?! Много ты получишь удовольствия от безраздельного владения фантиками и кубиками?! Да дети даже понять-то толком не смогут, что ты их властитель. Другой аспект: механизм эволюции предусматривает естественное ограничение жёсткой иерархической власти. Уже сейчас наша цивилизация упёрлась в этот системный тупик. Обычного выхода из него нет. И как раз это лежит в основе мрачных прогнозов. Я моделировал самые разные «обычные» варианты, и всякий раз получал неприемлемые результаты. Возвратимся к началу статьи, где я упоминал о механизме поиска выхода:

Итак, люди не могут не развиваться, и если возникает препятствие, то неизбежно нарастает напряжение в обществе. Появляются люди, чувствующие «северную лисичку» и ищущие выход. Для этого механизмом предусмотрено наделение индивидов пассионарностью и фанатичным складом характера. Таким образом «избранные» становятся маргиналами и покидают тёплое лоно социума в поисках «высшего смысла». На левом рисунке они показаны в виде пара, выбивающегося из-под «крышки» госвласти. Как всякий пар, этот также бесструктурен и недееспособен. При этом люди-то на самом деле высокоразвитые и умные, но ведут себя как сумасшедшие. Они занимаются философией, эзотерикой и прочими Учениями вкупе с религиями в диких пропорциях. Из этого коктейля создают новые учения, мечтая стать Учителями и Спасителями. Ещё на левом рисунке пунктиром показаны условные линии так называемой «Пирамиды Делания». Так вот, постоянные действия вне этой пирамиды приводят к гибели индивида. Почему? Да всё просто: пока человек является человеком, он должен есть, пить и где-то жить. Когда человек поднимается вверх, он должен опираться на нижележащие слои, которые обеспечивают его телесное существование и формируют продукт для его культурной деятельности. Люди ЭДМ должны опираться на властные структуры. А этого сейчас нет. С одной стороны власти не потерпят никого над собой, и лучше ввергнут мир в хаос, чем упустят власть из своих рук. С другой стороны и сами люди ЭДМ не готовы принять на себя ответственность за Мир. Ведь гораздо проще и интереснее искать Бога, чем возиться с косной системой чиновничества или тупыми денежными проблемами.

Работая с моделью, я прорабатывал и «необычные» варианты выхода из тупика. 1. Появление Х-фактора, являющегося непреодолимой и авторитетной силой. В этом случае всё просто: пришёл некто и сказал как нужно жить. Но как быть с независимостью и самостоятельностью?! Наша-то цель стать равными Создателю, но не копировать Его! Неувязочка… 2. Появление правильной информации, которая может показать выход, но не заставляет его принимать. Это уже лучше, так как сохраняется свобода выбора и появляется ответственность за свой выбор. Также появляется возможность творческого подхода к информации, что опять же является признаком самостоятельности.

Нет нужды доказывать, что второй вариант сложнее, но всё равно предпочтительнее? Тогда примите к сведению, что такая правильная информация уже есть. Она появлялась в художественной литературе и в работах учёных, в забытых изобретениях и прозрениях на протяжении всей нашей истории. И сейчас правильная информация продолжает появляться ускоренными темпами. Одной из частичек такой информации является моя модель социума. Можно сказать, что это машинка, способная дать властям ответы на многие стратегические вопросы. Нужно узнать, что будет, если принять ювенальную юстицию – пожалуйста. Нужно узнать, что делать с нелегалами-гастарбайтерами – пожалуйста. Одним словом, модель позволяет осуществлять стратегическое планирование.

Как ни прискорбно констатировать, но и второй вариант почти нежизнеспособен. Ведь ни власть, ни всё сыто жующее общество не пойдут на добровольное ограничение своих функций. Остаётся попробовать объединить оба варианта в один: «появляем» Х-фактор из слоя ЭДМ и уже он реализует правильную информацию. Сохраняется самостоятельность и свобода выбора, ведь внешние силы не вмешиваются. Просто у Человечества появится свой Разум в виде людей ЭДМ.

Любой слой «начинает быть» тогда, когда соблюдаются следующие условия: 1. Нижележащие слои обеспечивают необходимый продукт для последующей переработки. Это условие уже выполнено. 2. Появилось достаточное количество ТЕСНО взаимодействующих индивидов в ограниченном объёме. Поскольку для людей ЭДМ ограниченным объёмом является вся планета, то нет разницы, где они родятся и будут жить. Сейчас живёт уже много «детей индиго», проблема в том, что они ещё дети. Только когда каждый из них пройдёт необходимый путь до «точки роста», они станут полноправными членами слоя ЭДМ. Сколько этого ждать? Судя по всему, ещё лет десять – двадцать. И вот этого-то времени у нас может и не быть.

Возможно я ошибаюсь, но если собрать даже небольшое число людей ЭДМ в одном месте, это уже послужит толчком к проявлению неких «спецэффектов», ведь критическая масса будет превышена, пусть и локально. В этом случае можно будет констатировать появление признаков Х-фактора. Тогда уже останутся «технические мелочи» по подготовке Мира к формированию нового слоя ЭДМ. Когда же слой образуется, то автоматически появятся поля деятельности вниз, вбок и вверх. Т. е. когда у Человечества появится Разум, тогда появится и перспектива.

Кто может собрать вместе людей свободолюбивых и крайне самостоятельных в суждениях людей ЭДМ? Если не брать в расчёт Мессию, то только реальная государственная власть. Вот если создать тестовую процедуру и вычислить высокоразвитых людей, да собрать их всех под предлогом работы над неким проектом, то вполне возможно, что всё у нас получится.

Резюме: Предложенная мной модель социума сама по себе является волшебным подарком для любой власти. Плохо то, что власть об этом и не догадывается. Это как котёнок, который будет помирать от голода рядом с блюдцем, полным молока, пока его не ткнёшь мордочкой. Пока мне даже показать-то нечего. Нужно создать программу и отладить (для этого требуются специалисты и деньги). Затем нужно написать научно-популярные статьи (уже пишутся официальным доктором философских наук), сделать фильм (есть договоренность с коллегами-телевизионщиками), организовать «информационный взрыв» (также есть договоренности). Только тогда власть обратит внимание. Но и только. Потребуется ещё сложнейшая работа по ознакомлению с результатами работы модели экспертного сообщества и многочисленных политических движений. Наверняка будут горячие научные и политические дискуссии на различных симпозиумах и конференциях. Вот когда модель будет отработана на многих площадках, когда она станет привычным инструментом, тогда власть примет её на вооружение. А сказав «а» нужно будет говорить и всё остальное. Тут уж одно неизбежно повлечёт за собой другое и цивилизация постепенно начнёт выползать из кризиса, создавая условия формирования слоя ЭДМ.

Это реально? Если судить с обывательской точки зрения – абсолютно нереально. Я же всё равно буду продвигать эту тему. Я знаю, что точно также продвигают свои частички правильной информации и другие люди ЭДМ. У кого-то получится, у кого-то нет. Так или иначе, но частички будут накапливаться. Да и дети ЭДМ подрастают. Глядишь, и накопится критическая масса, помноженная на частички правильной информации. И Человечество станет Разумным.