Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Чтобы понять. Часть 2 - Владимир Zoul.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
24.05.2014
Размер:
1.03 Mб
Скачать

2. Записка о сегодня и о завтра.

Сегодняшний Мир, это Мир денег и «Торговцев» (людей ЭА). Поскольку цивилизация активно развивается, не за горами то время, когда большинство населения будут составлять люди ЭС, «Правители». Соответственно и Мироустройство будет «заточено» под большинство. Власти уже давно скрыто проводят политику формирования нового строя. Они пользуются слабеньким интеллектом людей ЭА (коих, напомню, сейчас большинство) и активно играют на их примитивных эмоциях. Излюбленная тактика ЭСов (правителей) – это сначала как следует напугать, а потом «спасти».

Для чёткости понимания приводимой информации, я должен более подробно остановиться на качествах людей Этапа анализа (ЭА), Этапа синтеза (ЭС) и современного Мира. «Торговцы» имеют односторонне развитый интеллект и ослабленную духовность вкупе с совестью. В то же время их эмоциональная сфера превалирует над интеллектуальной. Это выражается в том, что для них личные желания имеют высший приоритет во всех сферах. Поскольку люди ЭА неспособны к высшим желаниям, они руководствуются в своей жизни низшими, инстинктивными желаниями, усиленными интеллектом. Плюс ко всему они достаточно развиты для того, чтобы отвергать все и всяческие этические и духовные нормы, ставить под сомнение любые ограничения и считать себя свободными, самостоятельными личностями. Это не их плюсы или минусы, это объективный процесс развития человека. Они напоминают подростков, когда те ни во что не ставят родителей, при этом во всём от них завися. Им кажется, что они всё знают лучше, что родители – ничего не понимающие динозавры, и обязаны о них заботиться (поскольку ни на что другое просто не годятся). Одним словом – типичные проблемы переходного возраста. Что подталкивает подростка к самостоятельному развитию? Желание обладать всем и сразу с одной стороны, и осознание ответственности за самого себя – с другой. В отношении людей ЭА эти стимулы также правомерны. Но если с первым из них всё в порядке, то со вторым наблюдается явная недостача. В самом деле: они привыкли требовать зарплату, привыкли что всё, что ни пожелаешь, можно купить, и им кажется, что так будет всегда. Разговоры о катастрофических перспективах их, конечно, волнуют, но только слегка, типа как страшная сказка. Что делают с подростком, который никак не хочет осознавать ответственность? Воспитывают. Иногда ремнём, иногда ограничениями свобод. Другой способ, это сначала ткнуть мордой в дерьмо, а затем спасти. Или напугать до усрачки, а потом предоставить защиту. Люди ЭС активно пользуются этими мерами для воспитания «Торговцев».

Правители сделали универсальный жупел – террористов. Обманом заставляют людей ЭПМ (Этапа познания Мира) воевать, под предлогом мусульманского долга готовят смертников, устраивают красочные шоу с захватом заложников и взрывами домов. Самое смешное, что они даже особо не маскируются: вот тебе теракт (иногда бездарно подготовленный), и тут же следом ограничение свобод. Да, периодически оппозиционные «Правители» выпускают разоблачительные фильмы и статьи, разъясняют политику власти. Но «Торговцы» не способны этого понять. Они, конечно, поохают, расскажут друзьям про коварное правительство, и забудут через пару дней. Они не способны к системному анализу! СМИ активно промывают их и без того слабенькие мозги, отключая интеллект и играя на чувствах. Ещё раз напомню: люди ЭА руководствуются в первую очередь простейшими эмоциями. Их примитивные чувства ясно говорят: нас могут убить, и власти обязаны нас защитить. А то, что ограничивают свободу, так тут для них всё логично и понятно, ведь как-то надо бороться с терроризмом?! К тому же на их деньги никто не покушается, водку не отбирают, клубы не закрывают, кино показывают. А что ещё им для счастья надо?! Кстати, ожидание Апокалипсиса – тоже на руку властям, и они активно продвигают эту тему. Ведь пока народ ждёт «конца света», его можно плавно и незаметно, шаг за шагом лишать свободы и приучать к дисциплине.

Всё бы ничего: воспитание есть воспитание. Но! Правители не учитывают законы эволюции. А первейший и наиглавнейший Закон предписывает всем РАЗВИВАТЬСЯ. В чём заключается эволюция «Торговцев»? Верно, они должны стать «Правителями». И в отношении, например, олигархов этот закон выполняется, ведь они видят перед собой цель – Власть. Но всех же не сделаешь олигархами. Это единичный продукт. А как обеспечить развитие основной массы? Создать видимую цель, к которой можно стремиться. Другими словами, нужно создать Элиту общества. ( По поводу Элит очень здорово и правильно пишет Роман Злотников, его книги про Империю – яркая иллюстрация Мира «Правителей»). Современные же элиты эту функцию не способны выполнить. В политических тусовках люди ЭА ничего не способны понять, а интересный им «гламур» не может ничему научить, кроме как тупо «красиво жить».

К чему приводит современная позиция властей с точки зрения Эволюции?

1. Растёт напряженность среди людей ЭС, не могущих занять достойное место. Они вынуждены создавать оппозиционные движения, расшатывающие общество.

2. Всё большее число людей ЭА не развиваются, а наоборот – регрессируют. Культ денег, примитивных желаний и личной безответственности угнетает высшую духовную деятельность. Современная церковь не может восполнить пробел, так как сама превратилась в коммерческое предприятие шоу-бизнеса. Люди ЭПМ и ЭДМ вообще оказались оторваны от эволюции – им просто нет места в современном обществе.

3. Безудержное потребительство уже привело планету к предкатастрофическому положению. Полезные ископаемые почти исчерпаны, безграмотное использование всех природных ресурсов грозит Человечеству голодом в широком смысле этого слова. Негативное влияние цивилизации на окружающую среду достигло критической величины: существенное изменение климата, эрозия земель, загрязнение воды и атмосферы уже пагубно сказываются на всех биологических видах, в том числе и на нас.

4. Внешняя политика, основанная на амбициях «Правителей», вот-вот может ввергнуть Мир в тотальную войну. Сильные государства активно подавляют слабых соседей, считая себя вправе перекраивать Мир и менталитет народов.

Течение эволюции приводит к тому, что увеличивается и число людей ЭДМ (Этапа Делания Мира). Сейчас они ещё в большинстве своём дети, и будут готовы «принять Мир» лет через 15-20. Однако, «передовой отряд» уже обязан приступить к работе. Вот список задач для первых «Мыслителей» нового Мира:

1. Научить «Правителей» воспитывать людей ЭПМ и ЭА, и дать им самим эволюционную перспективу.Достичь этого можно, только создав принципиально новый общественно-политический строй. Напомню, что сейчас люди ЭС во многом интуитивно и наивно вводят дисциплину, пугая население. Но некий прообраз будущей системы уже есть. Грядущий эволюционный этап будет проходить под знаком безусловного доминирования «Правителей». На смену Миру ЭА придёт Мир ЭС. Одновременно люди ЭДМ займут место локомотива цивилизации. Чтобы понять принцип устройства будущей системы, нужно понять и использовать качества доминирующей силы – людей ЭС. Им присущи следующие качества: развитое системное мышление, реализм, ответственность, дисциплина, иерархичность. И на высших ступенях присутствует смутное понимание Божественного промысла. Поскольку вершиной карьеры «Правителей» является высший пост в государстве, а расти хочется и дальше, то у них возникают мысли о мировом господстве. Я уже говорил, что это вполне может привести к Третьей мировой. Отсюда следует, что обязательно должен появиться некий вне- и наднациональный духовный управляющий центр, способный обуздать амбиции властей, и одновременно показать им путь дальнейшего личного развития.

Человечество возглавит Совет Мудрости, состоящий из Высших Мыслителей. Это будет высшая, духовная власть. Государствами будут управлять высшие «Правители», назначаемые Советом Мудрости. Вообще вся будущая структура цивилизации станет строго иерархичной и дисциплинированной. Новая система ценностей существенно снизит роль денег, превратит их не в цель, а именно в средство. На смену духовному упадку придёт Новое Учение, регламентирующее всю человеческую жизнь и указывающее Путь. Нечто подобное, но крайне уродливое, было построено в СССР и фашистской Германии. Можно даже сказать, что именно там была устроена генеральная репетиция. Но по объективным причинам эти системы были обречены, ведь места «Правителей» занимали люди ЭА и даже ЭПМ. Достаточного количества людей ЭС для создания полноценной элиты просто не было. А если искусственно созданная элита была – мягко говоря – некомпетентной, то о какой правильности могла идти речь? Недалёкие «Торговцы» и «Рабочие» в принципе не могли осознать свою роль, и пользовались своим положением только для личного обогащения, бездумно повторяя непонятные им лозунги. Они же доводили до маразма все начинания начальства и вождей. В то же время железная тупая дисциплина создавала препятствие для развития. Накопилось напряжение, отсюда и такой мощный выброс негатива в России в начале 90-х. В других странах ситуация сейчас ещё хуже: опять же тупая, но притворно мягкая дисциплина превратила людей в машины потребления, не позволяя духовно развиваться. Почему? Да потому, что она только ограничивает свободу, не давая направления развития. Люди хотят только то, что им можно хотеть, и в принципе не могут хотеть того, чего им нельзя. Они имеют право только выбирать товары, и уже даже не представляют, что такое воля и свобода, и как это их можно хотеть. Дисциплина имеет положительное значение только в том случае, если сочетает в себе разумное ограничение, одновременно открывая дорогу к духовному развитию.

2. Создать технологическую и научную основу для существования и развития Человечества. И опять мы видим, что все предпосылки для качественного прорыва уже созданы. Нанотехнологии и альтернативная энергетика, научные разработки во всех областях смогут обеспечить устойчивое и безопасное развитие Человечества. Но, как и во всём другом, необходимо разумное управление наукой и производством. Ведь сейчас многие технические достижения не реализуются по причине их нерентабельности. Я уже устал слушать рассуждения властей о том, что частный бизнес должен вкладывать деньги в новые технологии. Да не будет он добровольно этого делать! На хрена «Торговец» будет тратить «свои собственные кровные» на что попало?! Для него гораздо правильнее делать то, что приносит быстрый и стабильный гарантированный доход. Снова можно поразиться, как в СССР и Германии были осуществлены технологические революции. Именно под контролем и руководством государства только и можно осуществить масштабные проекты, направленные в будущее. И опять же мы видим, что незрелое, не готовое общество неспособно грамотно реализовать абсолютно правильные планы. Естественно, там, где дело было государственной важности и контролировалось понимающими «Правителями», всё было в порядке. Можно только поражаться успехам космонавтики и фундаментальной науки. А вот низовое обеспечение было всё в руках людей ЭА и ЭПМ. Вот и выпускали наши заводы отвратительную продукцию, но по ГОСТу и по разнарядке. Лишь бы выполнить план, чтобы не наказали и дали премию.

3. Обеспечить направленность действий Человечества вовне.Единое Человечество можно будет считать замкнутой системой с возрастающей энтропией. Если в первые постапокалиптические годы нам будет чем заняться, спасая свою жизнь, то потом возникнет крайняя необходимость во взаимодействии с внешней средой. В противном случае, после того, как жизнь наладится, неуемная человеческая энергия начнёт разрушать цивилизацию. Кроме того, как и любая система, построенная иерархическая цивилизация ЭС, рано или поздно окостенеет и станет тормозить эволюцию. Конечно, об этом рано ещё думать, но всё-таки нужно. Другой момент, это то, что необходимо создать условия для развития людей ЭДМ. А жёсткая дисциплина будет этому мешать.