Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Чтобы понять. Часть 2 - Владимир Zoul.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
24.05.2014
Размер:
1.03 Mб
Скачать

12. О Разуме.

Для чего живёт человек и человечество – извечные вопросы, имеющие множество частично верных ответов. Но есть один ответ более правильный: человечество – это инкубатор нового, самостоятельного Разума. И вся эволюция – это эволюция Разума.

И вся эволюция – это Путь, усыпанный «пряниками» и с подгоняющими «кнутами» пастухами. Почему? Да всё просто… Живое способно развиваться только в одном-единственном случае: когда ему плохо. Иначе говоря, чтобы заставить Живое обрести разум, нужно создать ему соответствующие условия в виде стимулов.

И вот так, блюя кровью, стирая мясо до костей, слепая от боли живая биомасса начала учиться избегать «плохо» и находить (или создавать) «хорошо».

Время от времени удавалось молодой цивилизации создать некое подобие «хорошо». Тогда наступало время жировать и веселиться, правда очень скоро начинался регресс, и в дело вступали «пастухи». И каждый раз перед Человечеством вставала задачка нового уровня. Вот так и скакали мы вверх по ступенькам, тренируя свой Разум. Здесь хочу чуть более подробно остановиться на типах подкидываемых нам задач.

Сначала люди знакомились с миром. И как замечательно получилось, что на Земле райские уголки соседствуют с дерьмовыми. Причём вторых всегда намного больше. Население же было везде. Что? Правильно – началась борьба за лучшее место обитания. А война дело очень плохое и «больное». Начали люди думать-придумывать, как бы половчее врага извести, а самим зубы вкупе с головой сохранить в целости. Так что, были люди плохие? Да нет. Просто таков Закон развития Живого Разума: Самостоятельное развитие возможно только при достижении некоего критического, высокого уровня. До этого уровня без стимулов никак не обойтись. Необходимый этап. Ничего не поделаешь. Ну сами посмотрите, что будет, если малоразвитую личность поместить в тепличные условия? Да очень быстро она превратится в хрюкающее существо. А если в те же условия поместить учёного, озабоченного своими мыслями? Правильно, он только скажет спасибо, что избавили от муторных бытовых проблем и с головой окунётся в работу.

Мало-помалу люди развивались, материальная сторона бытия оказалась хорошо изучена и перестала представлять из себя действенный стимул. Потребовалось «пастырям» изобретать нечто новое, способное дальше развивать Разум. Заметим, что на предыдущем этапе мы научились Познавать и Анализировать. Настала пора учиться Анализировать и Синтезировать.

Забавное существо – человек. Он живёт не столько в реальном мире, сколько в придуманном. Современные учёные политкорректно говорят, что мы живём в культурном поле цивилизации. Ну в самом деле: какая ценность у разрисованной бумажки? Никакой, за исключением той, что мы все дружно согласились считать эту бумажку денежкой. Вот о том и речь, что мы стали учиться жить в придуманном мире, параллельно его же и придумывая. Вдумайтесь, мы учились Синтезировать свой Мир! Процесс этот и сейчас ещё продолжается, но уже вяло, потому как пора Разуму топать дальше.

Вот тут уже интереснее, ибо сейчас мы займёмся пониманием того, куда, как и зачем нам топать. Сначала кратко подытожим, чаво мы уже умеем. А это не много, но и не мало!

Во-первых, мы освоили материальную составляющую бытия. Научились строить-комбинировать, получать-преобразовывать. Во-вторых, мы уже получили представление, что такое «культурное поле», как его строить и как в нём жить. Что дальше? Видимо, сейчас пришла пора научиться Делать жизнь. Не понятно? Мы должны перейти на следующий уровень развития Разума, где нам предстоит стать САМИ СЕБЕ «пастырями».

Ну в самом-то деле, сколько же можно кормить нас пряниками и стегать кнутами! Мы можем и сами, добровольно развиваться! Ну эт я загнул, конечно. Основная масса человеков меня помидорами закидает, им бы побольше денег и того, что можно купить. А думать о чём-то другом им неинтересно. И это естественно.

Как всегда при принудительном развитии, сначала как бы сама собой, по «объективным» законам образуется проблема – в данном (нашем) случае проблема состоит в том, что общество охвачено системным кризисом. Надо перечислять аспекты этого кризиса? Думаю нет. Вторым необходимым условием является наличие индивидов, способных увидеть проблему и искать способы решения. С этим у нас полный порядок! Спасителей мира – хоть завались. Не важно, ЧТО они думают, не важно, КАК они хотят спасать мир, важно то, что они об этом ДУМАЮТ и ХОТЯТ. Да-да! Это и есть развивающая игра. Как в детском саду на занятиях творчеством: не важно, что ребёнок плохо нарисовал зайца, важно, что он его НАРИСОВАЛ.

Лирическое отступление: на ТВ есть такая дебильная программка, где нужно отгадать простейшую загадку, позвонить и получить приз. Фишка в том, что догадываются все, но дозвониться не получается ни у кого.

Вот ну точь-в-точь сегодняшняя ситуация! Умные люди видят происходящее дерьмо, видят «дебильных» политиков, видят тупое «жрущее быдло», видят полный духовный упадок и не могут молчать! Пишут статьи и посты, разрабатывают «планы спасения Мира», пытаются сделать хоть что-то, ведь просто смотреть невмоготу!!! Мир рушится!!!! Что происходит с таким человеком? Сначала он вполне справедливо решает, что раз он вообще смог думать о судьбах мира, то это явно не просто так, а признак некой «избранности», ибо только Мессия может спасти Мир. Тут же он видит, что таких «спасителей» вокруг пруд-пруди, следовательно, они все придурки и шарлатаны, что является ещё одним признаком Апокалипсиса. Добавим, что на своём долгом и тернистом Пути человек оброс личным опытом, переработал огромную кучу информации, познакомился с религиями, Учениями и культами. И всё это сформировалось в его личное Учение. Причём оно действительно Истинное (имеет в себе крупицы Истины)! И ещё добавим, что человек – существо социальное и потенциально доброе. Он не может пройти мимо беды и не помочь. Вот и готов очередной «спаситель», расшибающий себе лоб о стену непонимания, и не видящий, что это всего лишь такая ловушка для зачатков Разума.

Ну неужели и правда вы считаете, что в правительстве сидят одни дураки и воры?! Что они ни хрена не понимают, что делают и к чему это может привести? Вот тут вопросы, на которые у меня пока нет ответа:

1. При поверхностном изучении цивилизации складывается впечатление, что власти на самом деле не знают, куда и как рулить. Однако, копнув чуть глубже, можно увидеть ляпсусы, показывающие искусственность системного кризиса. Подчеркну, не финансового кризиса, а системного. И ляпсусы эти имеют явно не правительственное происхождение, а гораздо более высшее. Можно предположить, что просто-напросто создан очередной тренажёр, создающий условия для наработки очередного уровня Разума. Да он мерзкий и подлый, но зато действенный…. Кто и как его создал? Ответив на этот вопрос можно попробовать и перехватить управление, а можно и подумать, надо ли это делать, если всё идёт правильно?

2. Хоть тресни, но не могу сообразить, «а что дальше?» Поясню. Для собственного пользования я создал графическую динамическую модель цивилизации. Она с высокой степенью достоверности показывает многое, в том числе и то, что до сих пор скрыто и позволяет просчитывать развитие. Но как я ни крутил её, какие варианты ни пробовал, возникает некий потенциальный барьер. Т. е. до этого барьера всё правильно и логично, и дальше тоже всё правильно и логично. А вот сам этот барьер ни фига не правилен и не логичен. Его можно преодолеть только неким сверхъестественным способом в течение короткого промежутка времени. Причём что самое-то смешное, ни один из «обычных» чудесных способов не даёт однозначного решения. Наиболее близко подходит такой вариант: при достаточном количестве высокоразвитых индивидов появляется некий Х-фактор.