Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Чтобы понять. Часть 2 - Владимир Zoul.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
24.05.2014
Размер:
1.03 Mб
Скачать

5. Как люди жить должны.

В предыдущих статьях я, возможно слишком заумно, описывал правильное мироустройство. Здесь я расскажу о будущем понятным языком и постараюсь ответить на некоторые вопросы. Наибольшее число нареканий вызывает процедура тестирования, определяющая уровень развития человека. Дескать, налицо ограничение свободы. Отнюдь! Тестовая процедура нужна, прежде всего, самому человеку, чтобы он имел представление о том, какие задачи перед ним ставит жизнь, и мог самостоятельно (повторяю: САМОСТОЯТЕЛЬНО!!!) выбрать нужные ему условия. И ещё раз для тех, кто видит то, что хочет, а не то, что написано на самом деле: Система основана на предоставлении каждому человеку оптимальных и гармоничных условий жизни, и тестовая процедура не диктует человеку правила, а позволяет самому в себе разобраться, помогает принять решение. На самом деле даже изобретать почти ничего не надо, в истории цивилизации всё уже было. Правда, все ранешние системы были искусственными, однобокими, поэтому из них нужно взять всё лучшее и в итоге получится естественная система, дающая возможность каждому человеку соответствовать своему уровню. Кстати, и все прочие аспекты будущего мироустройства будут сочетать в себе проверенные временем наработки: Экономика будет и рыночной, и плановой; демократические выборы будут сочетаться с назначением; система поощрений и наказаний будет на каждом Этапе своя; законы не будут противоречить здравому смыслу.

Что нужно рабочему? Возможность заниматься любимым делом, понятные и достойные условия жизни. Поэтому государство будет предоставлять людям ЭПМ (Этапа Познания Мира) государственное жильё, бесплатное образование и медицинское обслуживание, работу и гарантированную оплату труда. В общем, всё то лучшее, что было в СССР, но без идеологического давления и с возможностью выбора. Человек сможет работать и на частных, и на государственных предприятиях на одинаковых условиях. Право на жильё будет пожизненным, но передать его по наследству, например сыну – человеку ЭА не получится (если есть желание, копи золото и передавай кому хочешь). На пенсии ему также не будет грозить нищета. Впервые в новой истории Человечества рабочий человек сможет не только гордиться тем, что он рабочий, но и жить достойно, ведь это именно он обеспечивает само существование цивилизации. Никто отныне не сможет ни унизить его, ни обмануть. Государство всей своей мощью будет гарантировать это.

Если человек желает (даже если тест покажет не тот результат), то может свободно перейти на ЭА (Этап Анализа). Здесь условия будут соответствующие. Во-первых, человек либо лишается государственного жилья, либо будет оплачивать его как арендованное, либо получит в кредит. Во-вторых, медицинскую страховку он будет оплачивать сам, также как и дополнительное образование. Одним словом условия будут чрезвычайно похожи на нынешние. Хочешь и можешь «крутиться» – крутись, зарабатывай на квартиру, на прочие социальные услуги. Но будут и ограничения: нельзя иметь машину и некоторые другие вещи до тех пор, пока ты не будешь ответственным за, например, сто человек. Т. е. если ты организовал своё успешное дело, значит доказал свою дееспособность и высокую ответственность, значит и возможностей у тебя прибавится. Кроме того, на ЭА будет введено разумное и ДОБРОВОЛЬНОЕ ограничение личных трат. Вот как сейчас частенько происходит: заработал человек миллион, голова от успеха закружилась, и пускается он во все тяжкие. Тут и купание девушек в шампанском, и безудержная гонка за престижными вещами, и сумасбродные выходки. А потом следует отрезвление и раскаяние, дескать, что ж я наделал... В новой системе ты также будешь зарабатывать столько, сколько сумеешь, и сам установишь, сколько тебе нужно денег на жизнь, а «лишние» деньги будут копиться на твоём специальном счёте, и потратить ты их сможешь только на дело. Таким образом, система оградит от дешёвых соблазнов и даст стимул к дальнейшему развитию. Когда ты будешь ответственно и успешно управлять коллективом уже из 1000 человек, то тебе открывается дорога на Этап Синтеза (ЭС). Если же не получилось, то выбери условия по своим силам. В любое время человек сможет осуществить свой выбор Этапа. А может сделать свой выбор раз и на всю жизнь.

Человек, доказавший свою ответственность и дееспособность, получит право на переход в разряд правителей, на Этап Синтеза. Это не значит, что ему придётся расстаться со своим делом, просто его общественное положение и возможности возрастут. Но в этом случае придётся изменить статус предприятия с частного на государственное. Можно и иначе попасть в чиновники: по результатам тестовой процедуры. Смысл один – человек должен быть способен ответственно и компетентно выполнять обязанности госслужащего. Взятки потеряют всякий смысл, ведь чиновник будет иметь всё, что ему нужно, а «левые» деньги потратить просто не сможет. Бюрократия почти исчезнет, так как будет устранена её причина – некомпетентность чиновников и их неспособность брать на себя ответственность. Кроме того, тестовая процедура позволит человеку, рождённому Властвовать, избежать долгих, муторных, а иногда и криминальных проблем с пробиванием себе дороги наверх, причём с негарантированным результатом.

Ну и где здесь ограничение свободы?! Наоборот, впервые система предоставит её! Ведь сейчас есть только одна «свобода» – кувыркаться в общем котле. Но почему все, такие разные люди, должны жить по одинаковым правилам?! Не правильнее ли привести условия жизни в соответствие с индивидуальными естественными потребностями? Без всяких искусственных правил и «-измов»?

Отдельно хочу сказать о машинах. Сейчас города задыхаются от пробок, и решить эту проблему можно только уменьшением потока транспорта. Личный автомобиль будет положен только тем, кому он необходим и кто достоин его иметь, это люди ЭА третьего уровня и люди ЭС второго и третьего уровней. «Золотая молодёжь» лишится возможности устраивать пьяные гонки на улицах. Также резко возрастёт и безопасность, ведь отныне водители априори будут ответственными людьми. Остальных будет обслуживать общественный транспорт и такси, но на качественно ином, высоком уровне.

Теперь о людях Этапа Делания Мира (ЭДМ). И для них условия будут соответствующие: Во-первых, они будут жить также как и рабочие, т. е. на гособеспечении. Но, в отличие от рабочих и людей ЭА и ЭС, им будет многое запрещено. Нельзя иметь ни свою квартиру, ни машину, ни накопления. Им это будет не в тягость, так как «мирские» удовольствия на ЭДМ просто не нужны. Во-вторых, людям ЭДМ будут предоставлены все возможности для самореализации. Изобретатели и творцы получат оснащённые мастерские, учёные – лаборатории, философы – уединение на государственной даче. На ЭДМ все авторские права будут принадлежать государству. Также нельзя будет иметь и свой бизнес. Нет, если талантливый врач захочет открыть свою клинику – пожалуйста, но он всё равно будет получать государственную зарплату, и клиника получит статус государственной.

На высшем, третьем уровне ЭДМ, человек вообще потеряет всё. Да, он вместе с коллегами сможет назначать правителей «на царство», но никакого профита с этого не поимеет. Жить будет в удалённом государственном доме с одним, максимум с тремя помощниками, личных денег не будет вовсе. Ведь на этом уровне человеку важно только одно – возможность Делать гармоничный Мир и совершенствоваться. Никакие прелести и соблазны ему уже не нужны и не страшны. Также никоим образом человек ЭДМ не сможет пропихнуть ни «нужных» людей, ни родственников на высокие посты. Почему? Да потому, что добровольно откажется от всех личных контактов. Не получится его ничем напугать, так как смерти он не боится, фактически, он и так уже мёртв для мирской жизни. Внешне это будет похоже на ссылку, или вернее, на монастырь. Да так это по сути и будет. А вот внутренне человек ЭДМ будет счастлив, ведь он будет Делать Мир, не отвлекаясь на бытовые проблемы. Не правда ли, только добровольно можно пойти на такие ограничения? Не правда ли, что никто из людей других Этапов не променяет свою жизнь на почти тюремное заточение?

Всевозможные запреты никак не помешают человеку, находящемуся на своём месте, но послужат естественным барьером для не готовых людей. Точно также и преференции будут естественными на каждом Этапе и достаточными для самореализации и развития человека. Это как, например, запрет гадить в пелёнки никоим образом не ограничивает первоклассника, но служит непреодолимым барьером для младенца. Что скажете? Захочет ли рабочий, имеющий полное гособеспечение, отказаться от него в пользу вольного плавания? Захочет ли успешный торговец отказаться от своего магазина, от гламурных радостей и стать тем, кто «рулит» страной за зарплату? Сможет ли чиновник отказаться от реальной власти и перейти на ЭДМ, фактически умерев для мира? Вот про то и речь, что каждый на самом деле, а не декларативно, станет свободным. Каждый будет жить так (и никак иначе!), как хочет, может и должен жить.

И что в этом утопичного?! Напомню: по отдельности все эти элементы в истории уже были, осталось только объединить их в единую, естественную систему. Это реально, и даже не очень сложно. Но только при соблюдении нескольких «если»: если Россия станет ГОСУДАРСТВОМ в полном смысле этого слова, и не будет плясать под заокеанские «прогрессивные» и «демократические» дудки. Если правители будут в первую очередь радеть о своём народе, а с остальным миром общаться только на взаимовыгодных, равных условиях. Наконец, если нас просто-напросто не уничтожат наши заклятые долларовые «друзья».