Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Чтобы понять. Часть 2 - Владимир Zoul.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
24.05.2014
Размер:
1.03 Mб
Скачать

15. О четырёх уровнях понимания.

Поступил вопрос о четырёх уровнях понимания (в самом начале фильма "Чтобы понять. Фильм 1. Линга-Шарира" я писал, что: "в этом фильме четыре уровня понимания. Первый - вербально визуальный, он почти ничего не значит"). Почему первый уровень почти ничего не значит? Какие ещё есть уровни? Думаю, ответ будет интересен многим.

Поскольку слова и картинки каждым человеком воспринимаются по-своему, то и понимание фильма у каждого - своё. Причём далеко не всегда авторская мысль воспринимается адекватно. Отсюда и обвинения в самых разных грехах, и даже просто отторжение. Именно поэтому первый уровень понимания служит лишь путеуказателем, позволяющим зрителям самостоятельно пройти по Пути познания, предложенным автором.

Для примера возьмём обычную чашку, вернее, её изображение. Первый уровень позволяет зрителю понять, что перед ним именно чашка. Зритель видит форму, расцветку. Последующие уровни являются продуктом самостоятельного осмысления. Второй уровень можно назвать "объектным". Здесь требуется уже самостоятельно понять суть чашки. Кто, когда и зачем её сделал? Из чего и как она сделана? Для чего и для кого она предназначена? Какие виды чашек существуют на сегодняшний день? Чашка, обладая определённым набором физических качеств, может быть использована не только по своему прямому назначению: её можно разбить об голову врага, в ней можно выращивать растения, её можно продать или подарить и т. д.

Третий уровень условно называется "субъектным" и требует от зрителя напряжённой работы мысли. Он позволяет найти ответы на очень глубокие вопросы, типа: Кто и почему изобрёл первую чашку? Кто и как использует чашки? Какова роль чашки в истории Человечества? Что было до чашки? Как эволюционировала чашка и каково её будущее? Какие мастера и как способствовали развитию чашки? И т. д. и т. п.

Четвёртый уровень - почти "божественный". Можно сказать, что, глядя на чашку из этого уровня, зритель может представить себе всю цивилизацию. В самом деле: если видно, что чашка изготовлена серийно, то значит, существует завод по производству чашек (т.е. есть необходимость в большом количестве продукции). А раз так, то обязаны быть и другие заводы для удовлетворения других нужд. На этих заводах работают люди. Людям нужна одежда, пища, инструменты. Значит, это где-то кем-то производится. Поскольку чашек производится много, то должна существовать финансово-экономическая система, обеспечивающая сбыт чашек. Кроме того, наверняка есть мастера, изготавливающие эксклюзивную продукцию. Но помимо работы у людей есть и личные потребности…. И далее по всем аспектам цивилизации.

Надеюсь, уже понятно, что выводы четвёртого уровня можно сделать, видя не только чашку, но вообще что угодно? Т. е. изображение чашки (первый уровень понимания) отнюдь не самая главная вещь, просто автор использовал её как некую стартовую позицию для построения смыслового ряда. Отсюда же следует, что все существующие фильмы и книги по своей сути являются отображением Пути познания, как его видят авторы. И все эти Пути могут приблизить к пониманию Истины, просто разными маршрутами. Следует заметить, что каждый маршрут уникален и имеет свои плюсы и минусы: Например, если вначале Путь широк и удобен, то наверняка потом либо потребуется взбираться на отвесную стену, либо очень долго идти в обход. Другой вариант, это неудобная крутая тропа, за каждым поворотом которой подстерегают неожиданности и опасности. Третий - вообще непонятный на первый взгляд, проходящий в стороне от «обычных» Путей, но позволяющий быстро, хотя и не легко достичь вершины. Бывают и весьма извилистые тропки, часто поворачивающие вспять, которые вроде как неоправданно заставляют Путника то и дело расшибать лоб о скалы, но закаляют тем самым его Дух. Каждый зритель выбирает свой Путь, и вправе воспользоваться подсказками, либо отвергнуть их. Ну а если зритель найдёт новый маршрут, то он превратится в нового автора.

Вот теперь самое главное: цель любого автора (даже если он этого и не осознаёт) - пробудить в зрителе Путника, заставить человеческий биологический организм стать Разумным Человеком. И цель любого зрителя (даже если он этого и не осознаёт) - стать Человеком Разумным.