Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Чтобы понять. Часть 2 - Владимир Zoul.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
24.05.2014
Размер:
1.03 Mб
Скачать

16. Проект «Правильное Дело».

Основной чертой бизнеса во всём Мире является безудержное и безнравственное стяжательство. Ради прибыли нарушаются любые законы, любые нравственные нормы. Духовность стала прямым препятствием к богатству. В угоду транснациональным корпорациям замалчиваются и даже уничтожаются важнейшие изобретения, энергосберегающие и «зелёные» технологии. Наука превратилась в сплошную лабораторию стиральных порошков и прокладок. Фундаментальные исследования безнадёжно отстают в гонке финансирования проектов от прикладных направлений. В России к тому же добавляются черты дикого рынка, помноженного на коррупцию и правовой нигилизм. Отсюда многочисленные примеры преднамеренного банкротства, когда дееспособное предприятие превращается в труп, рейдерство, разграбление заводов ради сиюминутной прибыли. Ни о какой социальной политике на уровне бизнеса речь не идёт. Немногочисленные примеры успешных предприятий, заботящихся о своих сотрудниках, скорее исключение, нежели правило. Государственная политика косвенно, а иногда и прямо поддерживает такое положение дел.

Дело всё в том, что во главу угла существующей мировой политической системы поставлены деньги. Этот чрезвычайно мощный механизм был необходим цивилизации для развития, однако сейчас он превратился в свою противоположность. Доллар стал ядом, кислотой, разрушающей Человечество. Без смены господствующей политической парадигмы исправить ситуацию нельзя. Однако революция была бы крайне нежелательна, так как разрушение системы приведёт к мгновенному обрушению нынешних флагманов экономики – США и Европы, с одновременным ростом влияния Китая, Индии и агрессивного Исламского мира. Нужны способы эволюционной смены строя цивилизации. Одним из направлений должно стать создание предпринимательских структур нового типа. Основываясь на высоком уровне развития Учредителей, используя уже имеющиеся механизмы и правовые акты, можно построить принципиально новую, высоконравственную основу для политических преобразований. «Правильное Дело» – пример такого проекта. Его основные цели:

  1. Обеспечение достойной жизни большому числу людей с разными уровнями развития и стимулирование их личного эволюционного роста.

  2. Внедрение прорывных технологий в самых разных областях.

  3. Внедрение экологически важных технологий и изобретений.

  4. Разработка и финансирование социальных проектов.

  5. Разработка и финансирование собственных образовательных программ.

  6. Получение прибыли.

  7. Развитие своей деятельности в области государственной политики.

Проект предусматривает поэтапное развёртывание работ с полным самофинансированием. Основа построена на стандартных принципах «бизнес-инкубатора». Созданный инфраструктурный центр будет объединять вокруг себя предприятия разных профилей. Одновременно будет введена внутренняя валюта для взаиморасчётов, выплаты части заработной платы и кредитования. Эта система также не нова и основана на принципе отрицательного процента – демерреджа. На первом этапе деятельность будет вестись по двум направлениям: привлечение существующих предприятий малого, среднего бизнеса, ИЧП и фермерских хозяйств и открытие собственных профильных предприятий. В дальнейшем будут открыты направления по сетевому расширению предприятий, созданию научных, образовательных и социальных программ, опытного производства по внедрению изобретений и инновационных технологий.

Политическая составляющая Проекта начнёт развиваться тогда, когда успешный опыт покажет жизнеспособность структуры и когда в ней, так или иначе, будут задействованы значительные массы населения региона. На рисунке представлена блок-схема Проекта «Правильное Дело»:

Одним из основных отличий от всех прочих структур, будет являться наличие Совета по Этике и Этического Кодекса «Правильного Дела». Я не буду подробно останавливаться на описании, вместо этого предлагаю несколько почти художественных зарисовок из жизни уже реализованного Проекта.

1. Светлана уже давно занимается торговлей детской одеждой. Сама возит товар из Турции, имеет небольшой магазин и «точку» на рынке. Также у неё есть сложившиеся каналы поставок от оптовых посредников. Значительную часть прибыли «съедают» «откаты», оплата различных бюрократических процедур, «крыша» и форс-мажорные потери. Менеджер координационного центра «Правильного Дела» предложил ей войти в Проект на следующих условиях: Всё инфраструктурное обеспечение Проект берёт на себя, Светлана же продолжает и расширяет своё дело, принимая на себя этические обязательства. Эти обязательства (в том числе) предусматривают привлечение надомных работников, ведь Проект прежде всего – социальный. Она заключает договора с пенсионерками и домохозяйками на пошив простой детской одежды: пелёнок, распашонок, чепчиков и т. д., продаёт эту продукцию в своём магазине и поставляет в детские дома и больницы.

Светлана, сохраняя свой статус-кво хозяйки, перекладывает все заботы, кроме профильных, на «Правильное Дело», причём это будет намного дешевле и качественнее. Поскольку она автоматически входит в область действия внутренней валюты, то её товарооборот увеличится за счёт сотрудников Проекта, получающих часть зарплаты в этой валюте и отоваривающихся в «своих» магазинах на выгодных условиях. Напомню, внутренняя валюта имеет отрицательный процент, т. е. в конце месяца РКЦ Проекта снимет процент за хранение. Следовательно, нужно будет как можно быстрее избавиться от «плохих» денег, пустив их во внутренний оборот «Правильного Дела». Также Светлана может брать очень выгодные кредиты во внутренней валюте как для взаиморасчётов, так и для расширения дела. Конвертация в «настоящие» деньги производится в РКЦ также за определённый процент.

Кроме того, что её дело расширилось и стало приносить значительную прибыль, Светлана ощущает себя защищённой всей мощью «Правильного Дела». Не теряя самостоятельности и свободы, она станет работать внутри «этического поля», обеспечивающего честность, открытость, безопасность, стабильность и надёжность. Также и сама она будет расширять это поле, привлекая надомников, обеспечивая их и других своих сотрудников стабильным доходом и защищая от невзгод внешнего мира.

2. Олег работал на заводе слесарем КИПиА. После банкротства предприятия устроился грузчиком в магазин, так как не смог найти работу по специальности. Денег не хватает, а потому он подрабатывает, ремонтируя бытовую технику соседям, часто получает расчёт водкой. Пьёт с приятелями в гараже. Узнав от бывшего коллеги о Проекте «Правильное Дело», где тот стал ИЧП, обратился в координационный центр. Менеджер предложил ему на выбор несколько вариантов сотрудничества: устройство на работу по схожей специальности с бесплатным переобучением, получение статуса ИЧП, или (при наличии желания и способностей) обучение на управленческих курсах с последующим трудоустройством и перспективой открытия своего дела. Олег захотел стать ИЧП. Приняв Этический Кодекс Проекта, и подписав необходимые документы, он стал получать заказы из диспетчерского центра на ремонт бытовой техники у населения. Всё инфраструктурное обеспечение Проект ему обеспечил, а это для Олега было самое главное, так как он не понимал и терпеть не мог бюрократические препоны и возню с налоговыми декларациями. Он открыл свою мастерскую, ему помогли приобрести необходимое оборудование и материалы. Позднее он привлёк к работе нескольких бывших коллег.

Поначалу ему было трудно выполнять требования Этического Кодекса, так как среди прочего, он должен был вести трезвый образ жизни. Но поддержка специалистов психологического центра Проекта и семья помогли ему «завязать», а достойная работа и открывающиеся перспективы полностью перекрыли тягу к алкоголю.

3. Закончив институт по специальности «лазерная техника», Максим устроился на работу в одно из предприятий «Правильного Дела» инженером в проектный отдел. Как и все сотрудники, он получал часть заработной платы во внутренней валюте, но не тратил её, а копил на своём лицевом счёте. Дело в том, что при накоплении определённой суммы он мог открыть своё дело в рамках Проекта, став соучредителем. Его мечтой было производить технологические лазеры, параллельно осуществляя научную работу. Но оборудование для этого стоит слишком дорого, и без поддержки никак не обойтись. Когда сумма его накоплений стала достаточной для внесения в уставной капитал 10%, он пришёл со своим проектом в Координационный центр. Изучив документы и признав проект перспективным, Учредители внесли остальные 90% средств. Используя возможности «Правильного Дела», Максим оборудовал производственные мощности и приступил к работе в качестве директора и соучредителя. Дело стало успешным, и потому каждый год его доля в предприятии, согласно правилам, увеличивалась на 5%, до достижения 50%. Через 9 лет он получил равную долю с Учредителями в своём деле, а некоторые инженеры, работавшие у него, также смогли открыть смежные лазерные производства. В случае же провала его проекта, причины этого сначала изучили бы специалисты, затем, в случае необходимости, он был бы временно отстранён от руководства и направлен на переобучение. В крайнем случае, его предприятие было бы признано банкротом и ликвидировано. Сам он лишился бы своей доли в уставном капитале, но получил бы возможность начать всё заново, учтя негативный опыт.

4. Иванов всегда считался мастером – золотые руки. Но в последнее время стал тайком пить, а потом и вовсе стал красть со своего завода цветной металл. Будь это в любом другом месте, его бы тут же уволили без выходного пособия, а то бы и сдали в милицию, но «Правильное Дело» всегда заботится о своих сотрудниках. Специалист из психологического центра, приглашённый директором завода, стал работать с Ивановым. Выяснилось, что его старший сын попал в дурную компанию, пристрастился к наркотикам и стал тащить из дома деньги и вещи. Иванов всячески пытался воздействовать на сына, но безуспешно. Начались постоянные скандалы дома. Иной раз дело доходило до того, что сын оставлял семью вовсе без денег. Этический Инспектор привлёк к этому делу весь потенциал «Правильного Дела»: детектива из ЧОП, депутата городского совета и врача-нарколога из собственного медицинского центра. В результате была пресечена деятельность наркопритона, сын Иванова получил место в реабилитационном центре и позднее был принят на обучение в образовательный центр Проекта. Сам Иванов больше не пьёт и всей душой благодарен «Правильному Делу».

Думаю, этого достаточно, чтобы понять социальную направленность Проекта «Правильное Дело». Когда он разрастётся, то будет напоминать экономическую систему СССР, но без косного бюрократизма и с сохранением открытости и гибкости. Смешанная иерархично-сетевая структура под Разумным, высоконравственным управлением будет гарантировать это. Появятся элементы планирования, т. е. если, например, десять фермеров захотят открыть молокозаводы, то координационный центр порекомендует кому-то переключиться на производство консервов. Будет мощный отдел снабжения и сбыта, вооружённый современными технологиями маркетинга. Появятся социальные структуры, обслуживающие внутреннее этическое пространство. Однако и рыночные механизмы будут действовать, так как и в них есть много правильных и полезных принципов. Когда прибыль не ставится превыше всего, а подчинена разумному и этическому управлению, то становится возможным продвигать и социальные программы, и экономически не выгодные, но чрезвычайно важные экологические проекты. Каждый сотрудник «Правильного Дела» помимо стабильности и защищённости, получит и самое главное – возможность личностного роста. Этическое поле, образованное Проектом, постепенно охватит весь регион, а в перспективе и всю Россию. Естественно, что для этого должны развиваться и другие направления реформирования социума: Смена государственного устройства, финансово-экономической и политической системы под управлением действующей власти на основе научных данных.

По большому счёту ранее существовавшая структура СССР во многом была верной, но преждевременной. Но это уже другая тема. Работа в этом направлении также ведётся. Создаётся компьютерная модель социогенеза, отражающая все принципы и законы существования гармоничного общества. Прорабатываются принципы реформирования политической системы России и международного сообщества в целом.

Теперь самое главное: кто и как будет управлять Проектом. Высшим органом управления Проекта «Правильное Дело» является Совет по Этике. В него могут входить и Учредители, и сторонние люди, но общим для них будет одно – высокий уровень развития. Это автоматически подразумевает мудрость, ответственность и нравственность высочайшей степени. Отбор кандидатур очень сложный вопрос, но решаемый, это тоже прорабатывается. Совет по Этике определяет стратегию существования и эволюции Проекта; вводит Этический Кодекс, следит за его неукоснительным соблюдением; не вмешивается в тактическое, непосредственное управление предприятиями. В составе Этического Совета есть подразделение Этической Инспекции. Она осуществляет постоянный мониторинг этического поля Проекта, вводит своих представителей в структурообразующие предприятия, по мере необходимости подключает все ресурсы Проекта для решения каких-либо задач (как в случае с сыном Иванова). Кроме того, Этические Инспектора будут выполнять задачи, сходные с задачами замполитов в Советской армии, будут отстаивать интересы сотрудников Проекта.

В состав Учредителей входят люди, вкладывающие свои средства в Проект и принимающие Этический Кодекс. Учредители осуществляют непосредственное управление всем проектом через Координационный Центр. Если продолжить аналогию с СССР, то Совет по Этике – политическое руководство, Учредители – Правительство, Координационный Центр – аппарат Правительства. Может возникнуть вопрос, мол, как это так, Учредители вкладывают свои деньги, но не могут ими распоряжаться так, как им вздумается?! В этом и есть коренное отличие нашего Проекта от «дикого бизнеса». Учредители должны чётко понимать, что есть высший смысл в их работе, что далеко не всё определяется деньгами. Есть люди, умеющие делать деньги, и есть люди, понимающие для чего делать эти самые деньги. Древнейшая комплементарная пара Жрец-Правитель до сих пор является непревзойдённым по эффективности механизмом управления. Духовный правитель знает КУДА нужно двигаться, а светский – КАК нужно двигаться. При этом ни один из них не может адекватно заменить другого. Стратегия и тактика. Случаи «два-в-одном» исключительно редки и, кроме того, чрезвычайно уязвимы.

Тут возникает очередной вопрос: а верен ли стратегический курс? Кто может определить истинность предлагаемого Пути? А может Совет по Этике на деньги Учредителей заведёт Проект в такие дебри, что ад покажется раем?! Здесь гарантией может служить только выполнение объективных законов существования общества. На самом деле это просто: если все довольны (подчёркиваю – ВСЕ), причём не сиюминутно, а постоянно, то значит, курс верен. Ведь самое главное для любого Человека – это реализовать свой потенциал и развиваться дальше. Именно это Проект и обеспечит ВСЕМ людям. От рядового грузчика и до Учредителей. Второе правило вытекает из первого: Чтобы человек мог реализовать свой потенциал, должны быть созданы условия. Это касается всей его окружающей среды, от окрестностей дома и до рабочего места, от состояния природы до международной политической стабильности. Причём думать нужно и о детях, и о внуках, и о правнуках. Отсюда будет отношение Совета по Этике к экологическим и социальным проблемам как к первоочередным и главнейшим. Это ни в коем случае не означает отодвигание законов бизнеса в тень. Ведь пустив все деньги на «социалку», можно быстро развалить любое дело. Поскольку и в Совете по Этике, и среди Учредителей будут высокоразвитые люди, им удастся найти «золотую середину», чтобы и дело делалось, и люди развивались, и природа расцветала. В будущем те же самые принципы лягут и в государственное устройство России, а потом и всего Мира.

Предложенный Проект может осуществляться только до определённого системного предела. Когда его этическое поле покроет хотя бы один регион, возникнет конфликт с госсистемой. Тут потребуются и политические и научные наработки. Если все части Плана будут совершенны, то удастся бескровно и почти безболезненно осуществить переход России к прогрессивному общественно-политическому строю.

Владимир Zoul. 2008-2010 гг.

zoul@mail.ru.

Владимир Zoul