Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Волоконно-оптические сети - Убайдуллаев Р.Р..pdf
Скачиваний:
612
Добавлен:
24.05.2014
Размер:
17.59 Mб
Скачать

Пример 7.4. Оценить максимальное допустимое число сегментов N на пути между двумя удаленными узлами коллизионного домена сети, если считать, что сегменты строятся на основе витой пары и/или оптического волокна. Оценить в этом случае допустимую длину L этого пути.

Решение. Так как средних сегментов всего N-2, то SVV = 10,5+(N-2) 8. Отсюда находим при N = 6, SVV = 42,5 и не превосходит 49 (при N = 7, SVV = 50,5>49). Ответ N = б последовательных сегментов (5 повторителей). Следует подчеркнуть, что такое число последовательных сегментов не удовлетворяет модели 1. Для оценки L заметим, что все параметры по RTD (включая задержку на распространении сигнала по кабелю) для витой пары больше, чем для оптического волокна (строки 10Base-T и 10Base-FL табл. 7,4). Поэтому оценку можно сделать для витой пары, допуская замену витой пары на волокно в любом сегменте (суммарная длина по сегментам пути может только возрасти):

RTD+SF = 15.25+(N-2) 42 +165+1 0,113+5 == 575 ВТ.

Отсюда при N = 6 находим L == 1962 м.

Хотя число последовательных повторителей в сети Ethernet, как видно из примера 7,4, не превосходит 5, полное число повторителей в коллизионном домене может быть значительно больше, например, не запрещено к центральному повторителю по витым парам подключить 10 удаленных повторителей и т.п. Однако следует всегда учитывать то, что при большом числе рабочих станций (n>20) в коллизионном домене, эффективность сети начинает падать: полоса пропускания ведет себя как 1/n от 10 Мбит/с, а средняя полоса в расчете на одну станцию становится 1/n2. Поэтому в сетях с большим числом рабочих станций следует устанавливать коммутаторы в центральные узлы, создавая множество доменов.

7.4. Сети Fast Ethernet

Отметим главные особенности эволюционного развития от сетей Ethernet к

сетям Fast Ethernet, стандарт IEEE 802.3u [19, 20]:

десятикратное увеличение пропускной способности сегментов сети;

сохранение метода случайного доступа CSMA/CD, принятого в Ethernet;

сохранение формата кадра, принятого в Ethernet;

поддержка традиционных сред передачи данных - витой пары и ВОК, Указанные свойства, а также, являющаяся следствием не менее важная

функция поддержки двух скоростей и автоопределения 10/100 Мбит/с, встраиваемая в сетевые карты и коммутаторы Fast Ethernet, позволяют осуществлять плавный переход от сетей Ethernet к более скоростным сетям Fast Ethernet, обеспечивая выгодную преемственность по сравнению с другими технологиями. Еще один дополнительный фактор успешного завоевания рынка низкая стоимость оборудования Fast Ethernet.

Архитектура стандарта Fast Ethernet

На рис. 7.16 показана структура уровней Fast Ethernet. Еще на стадии разработки стандарта 100Base-T комитет IEEE 802.3u определил, что не существует универсальной схемы кодирования сигнала, которая была бы идеальной для всех трех физических интерфейсов (ТХ, FX, T4). Если сравнивать со стандартом Ethernet, то там функцию кодирования (манчестерский код) выполняет уровень физической сигнализации PLS (рис. 7.6), который находится выше средонезависимого интерфейса AUI. В стандарте Fast Ethernet функции кодирования выполняет подуровень кодирования PCS, размещенный ниже средонезависимого интерфейса МП. В результате этого, каждый трансивер должен использовать свой собственный набор схем кодирования, наилучшим образом подходящий для соответствующего физического интерфейса, например набор 4В/5В и NRZ1 для интерфейса 100Base-FX.

MII интерфейс и трансиверы Fast Ethernet. Интерфейс MII (medium independent interface) в стандарте Fast Ethernet является аналогом интерфейса AUI

в стандарте Ethernet. MII интерфейс обеспечивает связь между подуровнями согласования и физического кодирования. Основное его назначение - упростить использование разных типов среды. МII интерфейс предполагает дальнейшее подключение трансивера Fast Ethernet. Для связи используется 40-контактный разъем. Максимальное расстояние по МII интерфейсному кабелю не должно превышать 0,5 м.

Если устройство имеет стандартные физические интерфейсы (например, RJ45), то структура подуровней физического уровня может быть скрыта внутри микросхемы с большой интеграцией логики. Кроме того, допустимы отклонения в протоколах промежуточных подуровней в едином устройстве, ставящие главной целью рост быстродействия.

Рис. 7.16, Структура уровней стандарта Fast Ethernet, Mil интерфейс и трансивер Fast Ethernet

Физические интерфейсы Fast Ethernet

Стандартом Fast Ethernet IEEE 802.3u установлены три типа физического интерфейса (рис. 7.17. табл. 7.6): 100Base-FX, 100Base-ТХ и 100Base-T4.

Рис. 7.17. физические интерфейсы стандарта Fast Ethernet

100Base-FX. Стандарт этого волоконно-оптического интерфейса полностью идентичен стандарту FDDI PMD, который подробно рассмотрен в главе 6. Основным оптическим разъемом стандарта 100Base-FX является Duplex SC. Интерфейс допускает дуплексный канал связи.

Таблица 7.6. Основные характеристики физических интерфейсов стандарта

Fast Ethernet IEEE 802.3u [19]

Характеристика

100Base-FX

100Base-TX

100Base-T4

Порт устройства

Duplex SC

RJ-45

RJ-45

Среда передачи

Оптическое волокно

Витая пара UTP Cat. 5

Витая пара UTP Cat.

 

 

 

3, 4, 5

Сигнальная схема

4В/5В

4B/5B

8В/6Т

Битовое кодирование

NRZI

MLT-3

NRZI

Число витых пар/

2 волокна

2 витых пары

4 витых пары

волокон

 

 

 

Протяженность

412 м (mm)

 

 

2 км (mm)*

100 м

100 м

сегмента

100 км (sm)*

 

 

 

 

 

Обозначения: mm - многомодовое волокно, sm - одномодовое волокно

* - указанные расстояния могут быть достигнуты только при дуплексном режиме связи.

100Base-TX. Стандарт этого физического интерфейса предполагает использование неэкранированной витой пары категории не ниже 5. Он полностью идентичен стандарту FDDI UTP PMD, который также подробно рассмотрен в главе 6. Физический порт RJ-45, как и в стандарте 10Base-T, может быть двух типов: MDI (сетевые карты, рабочие станции) и MDI-X (повторители Fast Ethernet, коммутаторы). Порт MDI в единичном количестве может иметься на повторителе Fast Ethernet. Для передачи по медному кабелю используются пары 1 и 3. Пары 2 и 4 - свободны. Порт RJ-45 на сетевой карте и на коммутаторе может поддерживать, наряду с режимом 100Base-TX, и режим 10Base-T, или функцию автоопределения скорости. Большинство современных сетевых карт и коммутаторов поддерживают эту функцию по портам RJ-45 и, кроме этого, могут работать в дуплексном режиме.

100Base-T4. Этот тип интерфейса позволяет обеспечить полудуплексный канал связи по витой паре UTP Cat. 3 и выше. Именно возможность перехода

предприятия со стандарта Ethernet на стандарт Fast Ethernet без радикальной замены существующей кабельной системы на основе UTP Cat. 3 следует считать главным преимуществом этого стандарта.

В отличие от стандарта 100Base-TX, где для передачи используется только две витых пары кабеля, в стандарте 100Base-T4 используются все четыре пары (рис. 7.18 а). Причем при связи рабочей станции и повторителя посредством прямого кабеля данные от рабочей станции к повторителю идут по витым парам 1, 3 и 4, а в обратном направлении - по парам 2, 3 и 4. Пары 1 и 2 используются для обнаружения коллизий подобно стандарту Ethernet. Другие две пары 3 и 4 попеременно, в зависимости от команд, могут пропускать сигнал либо в одном, либо в другом направлении. Передача сигнала параллельно по трем витым парам эквивалентна инверсному мультиплексированию, рассмотренному в главе 5. Битовая скорость в расчете на один канал составляет 33,33 Мбит/с.

Символьное кодирование 8В/6Т. Если бы использовалось манчестерское кодирование, то битовая скорость в расчете на одну витую пару была бы 33,33 Мбит/с, что превышало бы установленный предел 30 МГц для таких кабелей. Эффективное уменьшение частоты модуляции достигается, если вместо прямого (двухуровневого) бинарного кода использовать трехуровневый (ternary) код. Этот код известен как 8В/6Т [16]; это означает, что прежде, чем происходит передача, каждый набор из 8 бинарных битов (символ) сначала преобразуется в соответствии с определенными правилами в 6 тройных (трехуровневых) символов. На примере, показанном на рис.7.18 б, можно определить скорость трехуровневого символьного сигнала: (100 6/8)/3 = 25 МГц, значение которой не превышает установленный предел.

Интерфейс 100Base-T4 имеет один существенный недостаток - принципиальную невозможность поддержки дуплексного режима передачи. И если при строительстве небольших сетей Fast Ethernet с использованием повторителей 100Base-TX не имеет преимуществ перед 100Base-T4 (существует коллизионный домен, полоса пропускания которого не больше 100 Мбит/с), то при строительстве сетей с использованием коммутаторов недостаток интерфейса 100Base-T4 становится очевидным и очень серьезным. Поэтому данный интерфейс не получил столь большого распространения, как 100Base-TX и 100Base-FX.

Рис. 7.18. Физические интерфейсы 100Base-T4: а) использование витых пар; б) кодирование 6В/8Т