Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК_язз_бакалавры.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
26.11.2019
Размер:
796.16 Кб
Скачать

031100.62 Лингвистика

код наименование

При работе со студентами, приобретающими специальность «Бакалавр лингвистики» необходимо помнить, что основная часть работы должна проводиться на лекционных и семинарских занятиях, так как многие студенты одновременно обучаются в двух ВУЗах или работают в различных учреждениях. При проведении лекционных занятий рекомендуется регулярно задавать студентам вопросы как по изучаемому на данном занятии материалу, так и по уже пройденному, обеспечивая таким образом постоянное повторение, способствующее наилучшему усвоению и запоминанию материала. Желательно подбирать для студентов яркие запоминающиеся примеры, систематически использовать языковой материал не только русского, но и английского языка. Рекомендуется принимать во внимание уже имеющуюся систему знаний студентов, давать студентам задания на подбор примеров, иллюстраций и т.д. из той сферы деятельности, которой они занимаются. Студенты, получающие или получившие медицинское образование опираются на факты из области медицины при анализе того или иного теоретического материала. Например, рассматривая вопрос о связи языка и мышления, языка и речевой деятельности, можно обратиться к работам ученых и медиков, которые установили связь между речью (а также некоторыми видами письма и счета) и работой левого полушария, определить спектр явлений, контролируемых левым и правым полушариями, посмотреть, к каким речевым отклонениям приводит нарушение работы мозга.

Учитывая то, что занятия проходят в вечернее время необходимо варьировать предлагаемые студентам виды работы, чтобы избежать монотонности и однообразия, поддерживать интерес и внимание студентов, что способствует лучшему запоминанию. Например, на лекционном занятии можно вспомнить материал предыдущих лекций, написать небольшую проверочную работу, разобрать новый материал, повторить основные термины, выполнить некоторые практические задания. На семинарских занятиях студенты рассказывают теоретический материал, анализируют языковые явления, выполняют практические задания и тесты. На семинарских занятиях рекомендуется проводить терминологические диктанты, а также устный опрос терминов, что способствует систематической работе над понятийно-терминологическим аппаратом, ведет к лучшему запоминанию терминов.

Студенты должны помнить, что посещение лекционных и семинарских занятий является обязательным, поскольку в Лингвистическом институте принята рейтинговая система оценки. Если студент отсутствует на занятии (по любым причинам), за каждое оцениваемое задание или работу на уроке (когда отметка выставляется в журнал), он получает «0». Данное невыполнение нагрузки автоматически отражается на итоговой оценке текущей успеваемости студента.

Рейтинговая система по теоретическим дисциплинам

ПРОМЕЖУТОЧНАЯ АТТЕСТАЦИЯ

Составляющие итоговой оценки:

Текущая успеваемость 30%

- Посещение лекционных занятий – 10%

- Семинарский занятия – 20% (включая посещаемость, ответы на вопросы, практические задания и т.д.; распределение весомости составляющих осуществляется по усмотрению кафедры).

Контрольные работы 10%

Устный экзамен 60%.

Перевод 100 бальной шкалы в традиционную 5-ти балльную систему:

100 - 90 = «5»

89 - 75 = «4»

74 - 55 = «3»

54 и ниже = «2»

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Алтайская государственная педагогическая академия»

Кафедра

Учебно-методический комплекс дисциплины

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ДИСЦИПЛИНЕ ДЛЯ СТУДЕНТОВ

Специальность