Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по ЭП строительства.doc
Скачиваний:
84
Добавлен:
25.11.2019
Размер:
3.14 Mб
Скачать

172

В.Н. Уляков

Экономика предприятия Конспект лекций

для студентов обучающихся по специальности

080502-С «Экономика и управление на предприятии строительства»

ЧПИ (филиал) МГОУ

ЧЕБОКСАРЫ – 2010

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

Московский государственный открытый университет

Чебоксарский политехнический институт (филиал)

Кафедра Экономики

В.Н. Уляков

ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ

Конспект лекций

для студентов обучающихся по специальности

080502-С «Экономика и управление на предприятии строительства»

ЧЕБОКСАРЫ – 2010

Рецензенты:

Заведующий кафедрой «Экономическая теория »

Волжского института (филиала) МАДИ, г. Чебоксары,

к.э.н., доцент ИНДЕЙКИН А. В.

Заведующий кафедрой экономики

Чебоксарского политехнического института (филиала) МГОУ,

к.э.н., доцент ЛЕОНТЬЕВ Н.О.

Уляков, В.Н.

Экономика предприятия/конспект лекций для студентов, обучающихся по специальности 080502 «Экономика и управление на предприятии строительства». – Чебоксары, ЧПИ (филиал) МГОУ, 2010. – 162 с.

© Уляков В.Н., 2010

© ЧПИ (филиал) МГОУ

содержание

Тема 12. Внутрифирменный учет и аудит в строительстве 147

список литературы 170

ВВЕДЕНИЕ. Предмет науки «Экономика предприятия» и содержание курса

Как известно из курса «Экономической теории» экономика рас­сматривается как система отношений по поводу производства, распределения, обмена и потребления товаров, складывающаяся в государстве в соответствии с существующими законодательны­ми и нормативными актами. Кроме того, экономика  это ветвь науки, изучающая отраслевые и функциональные аспекты эко­номических отношений в обществе.

Экономика предприятия как составная часть национальной экономики отражает его отношения с собственником, персона­лом, государством и другими субъектами хозяйствования по по­воду производства товара (услуги), распределения, обмена и по­требления результатов труда. Таким образом, экономика предприя­тия представляет собой с одной стороны часть экономической науки и с другой самостоятельную фундаментальную учебную дисциплину

Как образовательная дисцип­лина экономика предприятия (фирмы) представляет собой комплекс знаний о средствах, законах и правилах веде­ния хозяйства, который включает широкий спектр управленческих и организационных форм, методов и правил рационального исполь­зования материальных и нематериальных ресурсов, объектов, про­цессов и способов с целью создания и распределения материаль­ных и духовных благ.

Таким образом, объектом исследования дисциплины является субъект хозяйствования, а предметом выступают формы прояв­ления экономических законов и методы их практического ис­пользования с целью повышения эффективности производства.

С позиции более широкого понимания, предмет изучения курса - организационно-экономические про­блемы формирования и функционирования хозяйствующих субъектов в конкурентной рыночной среде, выявление и исполь­зование эффективных методов хозяйствования с целью увели­чения объема товаров и услуг, реализуемых на рынках, сниже­ние издержек производства и повышения рентабельности, стра­тегического развития в долгосрочной перспективе.

Сложность изучения экономических аспектов капитально­го строительства заключается в многообразии организацион­ных и хозяйственных форм процесса строительного производ­ства, большом количестве участников, имеющих различные функциональные цели и задачи, существенной зависимости процесса строительного производства от естественных, при­родных условий. В процессе строительного производства (воз­ведения любого объекта), как правило, участвуют: инвестор, заказчик, проектировщик, подрядная строительная органи­зация. Кроме этих непосредственных участников строитель­ного процесса, в создании строительной продукции участву­ют десятки заводов — изготовителей технологического обо­рудования, строительных машин, строительных материалов и т.д., каждый из которых, участвуя в строительном процес­се, стремится, прежде всего, к получению максимально воз­можного дохода  прибыли.

В связи с тем, что процесс строительства фор­мируется под влиянием большого количества организацион­ных, научно-технических, экономических, производствен­ных, природно-климатических и других факторов (по своей природе имеющих вероятностный характер), сам этот про­цесс представляет собой сложную вероятностную систему с динамичным характером развития.

В этих условиях обоснование грамотных хозяйственных ре­шений невозможно без понимания экономических категорий, наличия конкретных экономических знаний, навыков и умения использовать их на практике. Экономические законы это наиболее часто проявляющаяся взаи­мосвязь экономических явлений. Движущей силой развития экономики является экономический интерес как составная часть экономического механизма хозяйствования.

Экономический механизм можно рассматривать как совокуп­ность методов планирования, стимулирования и правового обес­печения деятельности участников рыночных отношений, зафик­сированных в законодательных и нормативных документах. Создание эффективного механизма хозяйст­вования зависит как от внешних, так и внутренних факторов.

Центральным звеном экономического механизма предприя­тия является система экономических интересов и стимулов учас­тников рыночных отношений. Если экономический инте­рес  это осознанная людьми объективная связь между работой и вознаграждением, то экономический стимул рассматривается как средство при­ведения в действие интересов.

В понятие «экономика предприя­тия» входит также экономическая работа, включающая разработку производственно-экономических планов, организацию учета и анализа результатов хозяйственной деятельности, организацию расчетов и конт­роль за уровнем цен, себестоимости и прибыли, внедрение эффективных методов организации и оплаты труда, которые выполняют эконо­мические службы строительных организаций в рыночных условиях.

Экономика предприятия, как любая наука, имеет особые ме­тоды исследования и изложения. Научно-методической базой изучения экономических про­цессов предприятия служат теории эконо­мических учений, а также функциональные аспекты наук, изучающих развитие финансов и кредитов, ценообразование, экономику труда, материально-техническое обеспечение, уп­равление, планирование и организацию производства в от­раслях экономики страны. Поэтому при изучении экономических основ функционирования предприятия необходимо опираться на:

  • использование системного и процессного подходов при анализе фирмы как хозяйствующего субъекта рынка;

  • логическую последовательность изучения экономических категорий;

  • рассмотрение всех явлений в историческом развитии, взаи­мосвязи и взаимообусловленности;

  • учет при оценке экономических событий и явлений их про­грессивности, возможности практического использования в условиях рыночной экономики России;

  • выработку на основе сравнительного анализа и научных обобщений практических рекомендаций по улучшению деятельности фирм;

  • ориентацию студентов на углубленное изучение и научную разработку наиболее актуальных экономических проблем, участие в научных дискуссиях и творческих семинарах.

Из системы экономических интересов и методо­логии изучения курса формируется тематика дисциплины «Эконо­мика предприятия».

Таким образом, цель учебного курса — сфор­мировать у студентов четкое понимание сущности экономических понятий и показателей, научить их методике экономических расчетов, спо­собствовать расширению экономического кругозора. Знание экономики предприятий, где создают­ся предметы жизнеобеспечения необходимое условие понима­ния происходящих социально-экономических процессов и реше­ния любых хозяйственных задач.

Система целей дисциплины включает:

  • овладение методологическими и методическими основами эффективного управления экономикой организаций (предприятий);

  • формирование современных базовых знаний в области экономики предприятий (организаций).

Главная задача дисциплины экономическая оценка деятельности предприятий в условиях рыночных отношений.

К числу основных задач дисциплины следует отнести:

  • обеспечение качественной подготовки студентов к будущей профессиональной деятельности в качестве менеджера;

  • привитие практических навыков и умения профессионального решения экономических задач в деятельности организаций (предприятий).

В результате изучения данного курса сту­денты смогут:

  • глубоко осмыслить и усвоить основные идеи, принципы и за­кономерности функционирования предприятия (фирмы) в рыночных условиях;

  • научиться понимать природу экономического поведения предприятия (фирмы) в различных временных горизонтах на основе общих за­кономерностей и принципов рынка;

  • получить практические навыки по постановке целей, задач и организации предпринимательства, моделированию и самосто­ятельному принятию эффективных управленческих решений.