Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
сводка-быков.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
25.11.2019
Размер:
406.02 Кб
Скачать

1. Особенности PR-деятельности в политической сфере

Из билета по Гавре: Политический PR

Широко: связан с реализацией отношений политической власти и духовного господства

Узко: это коммуник.деят-ть полит.акторов (субъектов полит.деят-ти и гос.управления), направлен.на реализацию их интересов, завоевание, упрочение,удержание власти.

Подходы к полит. PR:

Прагматическое определение:

- управление коммуник.процессами для формирования в массовом сознании образов, мнений,суждений, убеждений,ориентаций и в итоге – поведения, отвечающего целям субъект политико-технологического процесса

Институционально-системные задачи:

- создание сис-мы публ.информир-я общества о переменах в гос.упр и функц. полит.институтов

- измнение\трансформация полит.курса, стратегич.институтов

- инициация эволюц\революц.процессов, ведущих к изменению принципов и основ гос.строит-ва

- создание\исчезновение дивжений\партий\полит.лидеров

Основные звенья:

- электоральный (выборный) PR

- государственный PR (обеспечивает публичные функции действующих институтов власти)

PRщики отвечают не только за представление, но и формирование демократической власти. В идеале PR должен помогать принимать политические решения. Демократическая власть все свои инициативы должна обсуждать с обществом и быть им одобрена.

Типологии полит PR

Типология 1.

По источникам (базисн.суб.PR)

А)базисные суб – полит.акторы

- полит.лидеры – персон\лидерский полит PR

- полит.институты – институцион.полит. PR

- полит.орг-ции – институцион.полит. PR (ех – сис-ма здравоохр-я, образов-е, армия)

- обществ.орг-ции – PR обществ.орг-ций (ех Гринпис)

- территор-госуд.образования и государства как субъекты внешн\внутр.к-ции – территор.гос PR

- группы интересов (соц.группы) – групповой полит. PR

Б) базисный квазисубъект - полит.идеологии\ценности – ценностно-идеолог PR

Типология 2.

По ур.базисного субъекта

- наднациональные

- нац-государственные

- региональные

- муниципальные

По f и сфере деят-ти базисного субъекта полит PR

- PR акторов исполнительной власти (со структурной разверткой правительства)

- PR акторов законодательной власти (праламент,фракции,депутаты)

- PR акторов судебной власти

Типология 3.

По типу целевых ауд1 :

- внешний полит PR

- внутр полит PR

По типу целевых ауд 2:

- ориентир на массов.ауд

- на соц.группы (группы интересов)

- на организацию

- на личность (лидера)–создание имиджа картины мира у опред.чела – делаем специально)

Типология 4

По типу применяемых технологий

- инфо полит PR

- устроительный полит PR

По направленности применяемый PR-технологий:

- позитивный

- негативный (разрушение имиджа конкурента)

Типология 5

По отрасли полит.к-ции (сферам деятельности субъектов политика и гос.упр)

Отрасли (в широком смысле):

- госуд PR

- электоральный PR

- партийно-полит PR

- внешнеполит PR

- территориальн PR

- PR полит.проектов (ех:нац.проекты)

Типология 6

По легальности\этичности применяемых средств

- белый PR (легален\этичен)

- черный PR (нелегален\неэтичен)

- серый PR (легален\неэтичен)

- бурый PR (нелегален\этичен)

Гос PR

Гос.инфо политика и ее роль в деят-ти PR-служб

Задачи

- обеспечение инфо взаимодействия гражд.общ-ва и власти

- создание благовприятн.коммуник.среды для реализации гос.инициатив

- формирование и\или коррекция ОМ

- мобилизация различных групп граждан в поддержку гос.проектов

Предметные F PR:

Политический:

- реализация гос.власти

- обеспеч.демокр.процесса

- разрешение полит.конфликта

- выр-е ОМ

F PR:

- воспитательная

-социализация

- культурная трансформация

- информационная

- социального целеполагания

3. Политическая коммуникация, общественное мнение, политика и власть

Это всё – по Соловьёву:

Сущность коммуникации как политического процесса

Формирование и функционирование в сфере публичной власти разнообразных идеологий, чувств, ценностей, символов, доктрин, официальных норм и оппозиционных оценок и мнений различных акторов составляют особый политический процесс. Суть его заключается в том, что за счет передачи и обмена сообщениями политические субъекты сигнализируют о своем существовании различным контрагентам и устанавливают с ними необходимые контакты и связи, позволяющие им играть различные политические роли. В свою очередь целенаправленные контакты между людьми, обменивающимися и потребляющими разнообразные сведения, знания и сообщения, соединяют разные уровни политической системы, дают возможность институтам власти выполнять свои специфические функции по управлению государством и обществом.

 В политике не все обращающиеся сведения равноценны для людей. В частности, те сведения, которые выбираются ими из потока разнообразных сведений для подготовки и принятия необходимых им решений в сфере государственной власти или исполнения функций, а также совершения сопутствующих действий, называются политической информацией. В этом смысле информация выступает и как предпосылка действий любого политического субъекта, и одновременно как его важнейший ресурс, позволяющий эффективно взаимодействовать в политической сфере ради достижения тех или иных своих целей.

Структура политической коммуникации

С содержательной стороны этот связующий политическую сферу процесс представляет собой взаимодействие разнообразных информационно-коммуникативных систем, т.е. совокупность связей и отношений, которые формируются вокруг того или иного устойчивого потока сообщений, связанных с решением определенного круга задач. Так, например, политическая информация и соответствующие коммуникации могут формироваться в связи с принятием решений в государстве, проведением избирательной кампании, урегулированием того или иного политического кризиса и т.д. В силу этого для каждой такой ситуации создается соответствующая база данных, выдвигаются критерии оценки достоверности и полноты информации, необходимой для решения задачи, определяются формы контактов и структура общения субъектов (например, как должны обмениваться информацией федеральные и региональные органы власти), в рамках которых осуществляется, скажем, производство политических символов и значений.

+кусочек воды из другой книжки Соловьева:

Неотъемлемой составной частью политики

являются массовые коммуникации. Политика в большей мере, чем другие виды общественной деятельности, нуждается в специальных средствах информационного обмена, в установлении и поддержании постоянных связей между ее субъектами. Если, например, экономика вполне может функционировать на основе рыночного саморегулирования при ограниченных, преимущественно непосредственных формах взаимодействия людей, то политика невозможна б,ез опосредованных форм общения и специальных средств связи между различными носителями власти, а также между государством и гражданами.

Понятие общественного мнения

Общественное мнение — важнейший партнер государства, СМИ и других политических субъектов, заинтересованных в расширении своей политической поддержки. С социальной точки зрения общественное мнение есть важнейший источник информации об интересах граждан, механизм выражения их отношения к власти и ее конкретным действиям.

Общественное мнение - совокупность суждений и оценок, характеризующих состояние массового (группового) сознания, оказывающих влияние на содержание и характер разнообразных политических процессов (изменений в сфере государственной власти). С этой точки зрения оно является элементом представления центрам власти интересов населения, механизмом презентации наиболее острых и значимых для граждан проблем. С содержательной точки зрения общественное мнение — это не все массовое сознание, а лишь его верхушка, та совокупность оценок и представлений, которая объединяет какую-либо группу (в том числе большинство людей). Формируя духовный климат, влияя на политическую атмосферу в обществе, эти оценки неизбежно обладают политическим смыслом и значением для власть предержащих.

+ (не по Соловьёву) инфа по желанию о повестке дня, двухступенчатой модели (см.ниже) и блаблабла про кусочек ниже:

В своем произведении «Общественное мнение и толпа» Тард разделяет «публику» и «толпу». Публика – это аудитория, люди, физически разделенные и соединенные чисто умственной связью. Общественные течения – основа публики. Эти люди не соприкасаются между собой, они рассеяны по обширной территории, сидят у себя по домам, читая одну и ту же газету. Газета влияет на их мнение, т.к. читатель осознает, что в данный момент вместе с ним это мнение разделяет остальная огромная аудитория издания.

Читатель вообще не сознает, что подвергается настойчивому, почти неотразимому влиянию той газеты, которую он обыкновенно читает. Он абсолютно не догадывается о том влиянии, какое оказывает на него масса других читателей. Оно отражается на степени его интереса, который становится живее, если читатель знает или думает, что этот интерес разделяет более многочисленная или более избранная публика

У. Липпман в книге "Общественное мнение" обобщил опыт американских газет 20-30х гг. Липпман заявил, что СМИ создают повестку дня, отбирая из массы фактов круг вопросов. Таким образом, СМИ не могут навязать, ЧТО думать, но могут навязать О ЧЕМ думать. То, что не освещается в СМИ, обществом игнорируется.

«+»: Журналисты способны отобрать наиболее существенное и главное;

«-»: Журналисты могут быть вовлечены в процесс манипуляции общественным мнением.

В голову каждого вложен отчеканенный газетами стереотип.

ВЛАСТЬ (по А.Бренер. Словарь терминов политологии)

ВЛАСТЬ – в общем и широком смысле есть господство одного над другим или другими. Это господство может принадлежать: 1) на основании абсолютного превосходства перед всеми другими, такова власть Божия, 2) на основании относительного преимущества, вытекающего из закона природы, такова власть, например, родителей над малолетними детьми, 3) на основании относительного преимущества, вытекающего из узаконенного случайного факта, такова власть, например, господина над купленным или взятым в плен невольником. Власть политическая или государственная, неизбежно возникающая на известной степени развития, принадлежит ко второй из указанных категорий, выражая естественное право  общественного целого на подчинение частей. Государственная власть, единоличная или коллективная, представляет единство и целость данной общественной группы. Следовательно, значение власти связано с тем положением, что права и интересы целого должны быть определенным образом представляемы в отличие от частных прав и интересов, поскольку простая сумма сих последних еще не составляет общественного целого.

Далее – по лекции Быкова:

Источники власти: деньги, насилие, авторитет (харизма), знания (о том, как использовать различные политические технологии).

3 типа власти по Веберу:

рациональный, основанный на вере в законность существующих порядков и законное право властвующих на отдачу приказаний;

традиционный, основанный на вере в святость традиций и право властвовать тех, кто получил власть в соответствии с этой традицией;

харизматический, основанный на вере в сверхъестественную святость, героизм, гениальность. или какое-то иное достоинство властителя и его власти, не подлежащее точному определению или понятному объяснению.

Политика (Policy) – программа, метод действия, сами действия, осуществляемые группой лиц по отношению к проблеме, совокупности проблем, другим лицам и т.д.

Политика (Politics (совокупность полиси)) – вся сфера общественной жизни, внутри которой концентрируются эти политики (полиси)

Далее – Соловьев:

В научной литературе выделя ются различные аспекты и составные части политики. Одно из наиболее широко распространенных препарирований (делений) политики – разграничение в ней формы, содержания и процесса (отношений).

Форма политики - это ее организационная структура, институты (в том числе и система правовых и организационных норм), придающие ей устойчивость, стабильность и позволяющие регулировать политическое поведение людей.Форма политики реально воплощается в государстве, партиях и группах интересов (ассоциациях и движениях), а также в законах, политических и правовых нормах.

Содержание политики выражается в ее целях и ценностях, в проблемах, которые она решает, в мотивах и механизмах принятия политических решений.

В политическом процееее отражается сложный, многосубъектный и конфликтный характер политической деятельности, ее проявление как отношений различных социальных групп, организаций и индивидов.

Для обозначения различных сторон политики используютСЯ три самостоятельных термина: «polity» «<полити», или «полития» ) , «policy» «<полисю» и «politics» «<политикс» ). Эти понятия

примерно соответствуют форме политики, ее содержанию и политическому процессу.

Полития означает политическую организацию того или иного общества, государство в широком смысле этого слова, т. е. как совокупность всех граждан страны, весь механизм осушествления власти. Иными словами, это политический строй, политический порядок в единстве составляющих его институтов и норм.

Полиси в узком значении этого слова характеризует содержание, образ действий власти, правительства, технологию принятия политических решений.

В широком значении понятие «ПОЛИСИ» ОТНОСИТСЯ не только к действиям центральной власти, но и к способу поведения, принятия решений других политических акторов: партий, профсоюзов

и т.д.

Политикс - - это политика, рассматриваемая с точки зрения возникновения и разрешения в ней конфликтов. Политикс-анализ занимается субъектами, претендующими на власть или стремящимися повлиять на политические решения: партиями, общественными организациями, средствами массовой информации (СМИ), заинтересованными группами и Т.д., а также конфликтующими интересами, идеологиями, целями и ценностями, насильственными и мирными способами разрешения конфликтов. Полити (форма), полиси (содержание) и политикс (процесс) нередко называютизмерениями политики, отражающими ее важнейшие аспекты.