Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Свот анализ.docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
352.02 Кб
Скачать

Санкт-петербургский государственный университет высшая школа менеджмента swot-анализ компании «Danone-Юнимилк»

Годовая курсовая работа

студентки 1 курса группы № 5

программы бакалавриата

направления «Менеджмент»

Рухлиной Любови Дмитриевной

Подпись

студентки 1 курса группы № 6

программы бакалавриата

направления «Менеджмент»

Семушиной Марии Михайловны

Подпись

студентки 1 курса группы № 6

программы бакалавриата

направления «Менеджмент»

Такташевой Эльмиры Кязимовны

Подпись

Научный руководитель:

д.с.н., к.э.н., проф.

Минина Вера Николаевна

____________________________

Отметка научного руководителя

О соответствии работы требованиям,

Датированная подпись

Научного руководителя

Санкт-Петербург

2012

Заявление о самостоятельном характере

годовой курсовой работы

Мы, Рухлина Любовь Дмитриевна, студентка 1 курса Высшей школы менеджмента СПБГУ (направление «Менеджмент», группа № 5), Семушина Мария Михайловна, студентка 1 курса Высшей школы менеджмента СПБГУ (направление «Менеджмент», группа № 6), Такташева Эльмира Кязимовна, студентка 1 курса Высшей школы менеджмента СПБГУ (направление «Менеджмент», группа № 6), подтверждаем, что в нашем совместном годовом курсовом проекте на тему «SWOT-анализ компании «Danone-Юнимилк», представленной для публичной защиты в мае 2012 года, не содержится элементов плагиата.

Все прямые заимствования из печатных и электронных источников, а также из защищенных ранее курсовых и выпускных квалификационных работ, кандидатских и докторских диссертаций имеют соответствующие ссылки.

______________________________ (Подпись студента с расшифровкой)

______________________________ (Дата)

______________________________ (Подпись студента с расшифровкой)

______________________________ (Дата)

______________________________ (Подпись студента с расшифровкой)

______________________________ (Дата)

Оглавление

Введение 4

Глава 1: Общая характеристика компании «Danone-Юнимилк» и ее бизнес-среды 6

1.1. История компании и её текущее положение 6

1.2.1 Отрасль 8

1.2.2 Конкуренты 11

Глава 2. Swot-анализ: основные этапы 18

2.1. Первичный SWOT – анализ 18

2.1.1. Сильные стороны 19

http://rosinvest.com/page/danone-optimizacija-logisticheskih-processov-kak-sposob-sohranenija-lidirujushhih-pozicij-na-rynke 22

1.1.2. Слабые стороны 27

1.1.3. Возможности. 31

1.1.4. Угрозы 37

2.2 Поэлементный SWOT-анализ 45

2.2.1 Стратегические опции SO: 47

2.2.2 Стратегические опции ST: 52

2.2.3Стратегические опции WO: 56

2.2.4 Стратегические опции WT: 57

Заключение 59

Список использованных источников 61

Введение

Данный проект представляет собой SWOT-анализ компании «Danone-Юнимилк». Эта продовольственная компания представляется нам особенно интересной для проведения анализа, так как она является одним из лидеров рынка молочной продукции России и владеет десятками предприятий не только на территории России, но и в Белоруссии, и Украине. Объединенная компания образовалась в 2010 году в результате слияния молочных бизнесов французской компании Danone и российской Юнимилк. Объединенная компания сейчас производит не только молочную продукцию, но также воду и детское питание, и владеет такими популярными брендами как: «Активиа», «Actimel», «Растишка», «Danone», «Простоквашино», «Био Баланс», «Тёма», «Актуаль», «Летний День», «Для всей семьи», «Смешарики» и другими.

Мы поставили перед собой задачу выделить ключевые моменты в истории становления компании и собрать сведения о ее текущем положении. Далее мы перешли непосредственно к сравнительному анализу деятельности компании на рынке и, опираясь на собранные нами данные о внешней среде компании и о ее ключевых конкурентах, постарались выделить ее сильные и слабые стороны. Во внешней среде мы выявили принципиально важные для компании «Danone-Юнимилк» возможности и угрозы. Анализ деятельности компании по этим четырём направлениям позволил добиться основной цели нашего исследования - выявить основные стратегические опции, способные в дальнейшем вывести её на новый уровень развития, а также выбрать из этих стратегических решений наиболее благоприятные и перспективные. Выбор наиболее выгодных стратегических опций для компании «Danone-Юнимилк» мы основывали на нашем собственном видении будущего развития компании.

Наш курсовой проект посвящен санкт-петербургскому филиалу компании Danone—Юнимилк. Поскольку санкт-петербуржский филиал включает в себя всего два отдела (логистики и коммерции) и является зависимым от решений центрального московского офиса, свою работу мы проводили с учетом этой зависимости. Так некоторые выделенные нами сильные и слабые стороны являются общими для всех российских подразделений компаний.

В процессе написания курсового проекта мы столкнулись с рядом трудностей. Особенно сложным показался нам поиск информации о компании, во многом это было связано с тем, что на данный момент компания Danone-Юнимилк находится в процессе интеграции двух бизнесов. Кроме того, в ходе работы мы обнаружили, что во внешней среде угрозы преобладают над возможностями, следствием этого оказался ограниченный набор предложенных нами стратегических опций.

Проведя SWOT-анализ компании «Danone-Юнимилк», мы постарались выявить основное и стратегически наиболее перспективное направление ее деятельности. Проанализировав сильные и слабые стороны, возможности и угрозы компании «Danone-Юнимилк», а также детально рассмотрев сочетания cильных/ слабых сторон и возможностей, сильных /слабых сторон и угроз, мы сделали вывод о наиболее благоприятной стратегии для компании «Danone-Юнимилк», которая, мы надеемся, будет способствовать дальнейшему успеху компании.