Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
свот рабочая версия.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
07.12.2018
Размер:
1.12 Mб
Скачать

Оглавление

Введение 2

Глава 1. Общая характеристика компании «ооо Система» и ее бизнес-среды. 4

Глава 2. Swot-анализ: основные этапы 9

Выводы 17

Список использованной литературы 24

Введение 2

Глава 1. Общая характеристика компании «ооо Система» и ее бизнес-среды. 4

Глава 2. Swot-анализ: основные этапы 9

Выводы 17

Список использованной литературы 24

Введение

Данная работа представляет собой анализ компании ООО «Система» для выявления ее сильных и слабых сторон, а также путей развития с точки зрения положения, которое она занимает на рынке земельных участков, ее уникальности по отношению к окружающей среде и взаимодействию с конкурентами. Таким образом, целью данной работы является определение пути развития организации, пути, который будет наиболее приемлем для нее в соответствии с ее текущим положением в отрасли. Для достижения этой цели выделим задачи, которые необходимо решить:

  1. Выявление и анализ факторов внешней среды организации, с позиции того, какие угрозы и возможности существуют в данной отрасли

  2. Анализ предприятия на выявление его сильных и слабых сторон

  3. Определение путей развития предприятия путем синтеза его характеристик, а так же характеристик внешней среды, и перспектив организации в отрасли

  4. Разработка предложений по корректировке текущей деятельности организации

Работа состоит из 2-х глав, позволяющих наиболее точно воспринять весь анализ предприятия.

В 1-й главе «Общая характеристика компании и ее бизнес-среды» будет рассмотрена история организации с момента ее возникновения до текущего момента, позволяющая в наиболее полном объеме воссоздать картину предприятия. В рамках первой главы также будут представлены основные характеристики организации ─ ее структура, основные направления деятельности, ее конкурентные преимущества, долгосрочные цели, а также рекламные кампании, проводимые ею. Также с позиции внешней среды будет представлена характеристика рынка, на котором компания ведет свою деятельность, основных конкурентов предприятия, а также будет проведен анализ ее внутренней и внешней среды путем проведения PESTEL-анализа.

Во 2-й главе «SWOT-анализ: основные этапы» будут описаны два основных последовательных этапа: первичный SWOT-анализ и поэлементный SWOT-анализ. Цель первичного анализа – выделение ключевых элементов матрицы SWOT – внутренних позитивных (сильные стороны) и негативных (слабые стороны) характеристик компании, внешних факторов, которые способствуют (возможности) реализации стратегии фирмы или могут привести к неудаче (угрозы) организации в достижении ее стратегических целей. В рамках поэлементного SWOT-анализа на базе первичной матрицы SWOT строится расширенная матрица SWOT, с целью построения на основе первичной матрицы четырех групп различных стратегических опций. Анализу подвергаются различные пары факторов, после чего получается четыре группы стратегий: SO, ST, WO, WT.

Таким образом, с помощью первичного и поэлементного этапов SWOT-анализа становится возможным определить характеристики текущего положения компании и возможные направления ее развития в будущем.