Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Свящ. В. Данилов - История распространения като....doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
08.11.2018
Размер:
404.48 Кб
Скачать

Свящ. В. Данилов История распространения католичества в русских землях до 1917 года

Оглавление.

Предисловие

§1. Распространение христианства на русских землях до образования Киевской Руси

§2. Распространение христианства среди восточных славян от образования Киевской Руси до княжества Владимира Святого включительно (середина IX в.-1014 г.)

§3. Взаимоотношения Киевской Руси с христианской Церковью латинского обряда с 1054 г. ставшую называться католическою (от Ярослава Мудрого до монгольского нашествия на Русь 1019-1241 гг.)

§4. Распространение католичества среди восточных славян от монгольского нашествия до смерти Ивана Грозного (1241-1584 гг.)

§5. Воссоединение Церквей в Польско-литовском государстве в 1596 г. (Брестская уния). Первоначальная история Брестской унии (1596-1773 гг.)

§6. Взаимоотношения Московского государства с католической Церковью от смерти Ивана Грозного до воцарения династии Романовых (1584-1613 гг.)

§7. Взаимоотношения Московской Руси с католической Церковью от воцарения династии Романовых до смерти Петра I (1613-1725 гг.)

§8. Взаимоотношения России с католической Церковью от смерти Петра I до воцарения Александра I (1725-1801 гг.)

§9. Взаимоотношения России с католической Церковью от воцарения Александра I (1801 г.) до революции 1905 г.

§10. Указ о веротерпимости 1905 г. и его ближайшие последствия. Официальное оформление русской католической Церкви

§11. Обобщение

Приложение. Основные хронологические даты

Предисловие

Данная монография посвящена обобщению имеющихся на сегодняшний день некоторых изданий отечественной и польской литературы по вопросу проникновения и распространения католической Церкви на русских землях от первых веков нашей эры до русской февральской революции 1917 г.

Поскольку распространение католичества в России среди православного населения до 1905 г. было запрещено, то оно осуществлялось тайно. Этим объясняется недостаток исторических материалов на данную тему. Кроме того, недостаток исторических материалов объясняется и древностью темы и невозможностью в наших условиях использовать еще не изученные зарубежные архивы. Тем не менее в данной монографии вопрос распространения католичества на русских землях освещен в более широких хронологических рамках и более концентрировано к данной теме, чем в других отечественных публикациях.

Говоря о распространении католического исповедания в русских землях мы имеем ввиду прежде всего исконно русские земли, то есть земли, издавна населенные преимущественно русскими, украинцами и белорусами и длительное время входящими в состав русского государства.

Поэтому мы не рассматриваем распространение католической веры среди поляков, литовцев, латышей, армян и на занимаемых ими территориях, а также среди украинцев, оказавшихся в последствии в пределах Австро-Венгерской империи, разве что в связи с католичеством на исконно русских землях.

Несколько слов о терминологии в монографии. Используемое во многих библиографических источниках слово “Уния” мы заменяем словами “воссоединение Церквей”, а выражение “Униатская Церковь”, “униаты” соответственно словами “католическая Церковь и католики византийско-славянского обряда”, т.к. слово “Уния” на языке ее врагов имеет пренебрежительное звучание, и кроме того, на сегодняшний день не своевременно ибо в официальных документах униатская Церковь называется теперь католической Церковью византийско-славянского обряда.

В тексте монографии, в конце многих абзацев, предложений имеются в скобках цифры. Они означают порядковый номер списка использованной литературы, полное название которой помещено в разделе “Использованная литература”.

Во избежание недоразумений следует сказать, что распространение католичества на русских землях началось не после возникновения православной Церкви, не с принятием Киевской Русью православия, а с самого начала проникновения христианства на русские земли, т.к. католическая вера она же христианская вера и она существовала от основания ее Христом, еще до церковного откола в 1054 г. от христианства восточных церквей, получивших название православных.