Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
GOS_1_EKZAMEN_33__33__33__33__33.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
24.11.2019
Размер:
805.89 Кб
Скачать

1.Истор. Станов. связей СО как профе-ой деят-ти, науки и учебной дисцип. Историю PR можно представ в виде 4 этапов, которые выдел Р. Смит: 1.«Эра манипулирования» (ХIX в.) Цель: пропаганда. Хар-р коммун. Одност-няя. В наст. вр. практ-ся: маркет,спорт, развлек. меропр.Сам термин «Public Relations» возник в США.Его ввёл в употребл 3-ий президент Амер-Томас Джефферсон. В 1-ые общеизвест ныне словосоч появл в 1807 г. в его «7 обращ к конгрессу». Небывалое распростр печатн СМИ в 1ой полов 19в. в Амер породило нов.професию – пресс-агентов.Эти люди заним организ работы с прессой.Их считают предтечами совре-ых PR-менов. Послед 2 десят 19 в. породили самую разнообр практику связей СО. Стремит развит промыш-сти,средств коммун,СМИ создало добротную основу для развития PR в XX в. Профес рекламн агента, пресс-агента становят всё более востреб-ой.2. «Эра информирования» (начало ХХ в). Цель: распростр информ и правди-ть. Хар-р коммун:одност-няя.Где практик в наст вр: прав-тво, некоммер орган,бизнес.Главн фигурой этого периода стал PR-практик А. Ли (позже его наз «отцом» Pubc Relat). В 1906 г. Ли опубликовал «Деклар о принцип»,своего рода 1ый моральн кодекс профес.В качестве основн задачи PR-специал Ли сформулир след — «побуждать людей верить в то, что правления корпорации преследуют искр цель заручиться их доверием». 3.«Эра убеждения» (середина ХХ в.) Цель: влия на обществ мнен и повед.Хар-р коммун: двууст-няя. Где практик в наст вр: конкур-ориентир бизнес.Самой извест фигур этого периода стал Э. Бернайз — 1ый теорет в обла PR.C 1950-х гг. Publ Rel стал отдел профес со своим предм исслед, и ряд появивш в то время учебн подкреплял нарастающ тенден к необход обуч этой профес.созд междунар объед специал, работ в сфере связ СО; разрабат кодек професс-го повед. 4.«Эра взаимовлияния» (конец ХХ в.) Цель: взаимопон и разреш конфлик.Хар-р коммун: двууст-яя.Где практик в наст вр:регулир бизнес, правит-тво, неком организ.Три эволюционных этапа PR в России:1) 1988-1991 гг. - зарожд рынка PR, связан с появл соответств служб в госструкт и открытием москов отделений междунар агентс. 2) 1991-1995 гг. - стадия роста и становл. Росс-ие агентства осваивают зарубжн опыт, постеп адаптир его к отечеств условиям, начин проводить крупные РR-мероприя и информац кампании.Летом 1991 г. рождает 1е корпорат объед-РАСО. В 90-е годы PR стал научной дисципл,одним из важнейш направ вузовс подготов появил специал кафедры. 3) 1996 г – скачок в развитии PR. На это оказывают влияние формир информ рынок, меняющ структ массо сознан.

2.Метод контент-анализа: понятие контент анализа, технология проведения и цель.

КА анализ содерж— стандар методика исследов в области обществ наук, имеющая своим предметом анализ содерж текстовых массивов и продуктов коммуникат корреспонд. КА – перевод массовой текстовой информации в количеств показатели с последующ статистич обработкой. Хар-ся большой строгостью, систематичн. Объектом КА может быть содерж различн печатных изданий, радио- и ТВ перед, кинофильмов, рекламных сообщ, докумен, публичных выступл, материалов анкет. 1. Основа КА – подсчет встречаем некотор компонент в анализир информ массиве. Един КА могут быть разными: ФИЗИЧ – сущности с четко очерчен физичес, геометрич, времен границами :экземпр книги, номера газет, экземп плакатов, листовок ,фотографии.2.СТРУКТУР – СЕМАНТИЧ : лексика языка ( слова или их эквиваленты), грамматич показат (отрицат частицы , отглагол имена) это самый простой вариант КА . Чаще всего подсчит « интересные» или « ключевые» слова и /или словосочет. 3.ПОНЯТИЙНО – ТЕМАТИЧ : в большин случаев КА интерес не словами, а стоящими за словами понятиями, темами, проблем. Исследов , который интерес проблемой преступн, должен замечать упомин заказных и прочих убийств, бандитского беспредела, « крыши» «братков» авторитетов, власти криминала и проч.

4.РЕФЕРЕНЦИАЛЬНЫЕ И КВАЗИРЕФЕРЕНЦИАЛЬНЫЕ : к Р. Относятся обозначения реальных личностей, событий, городов, стран, организаций. КР. Единицы в политических текстах чаще всего бывают представлены обозначениями всякого рода «сил»

5.ПРОПОРЦИОНАЛЬНЫЕ И ОЦЕНКИ: примеры высказываний, в основе которых лежат описанию конкретных положений дел( ситуаций) , изучение динамики оценочных суждений, высказываемых в адрес тех или иных лиц, событий, институтов.

6.МАКРОСТРУКТУРНЫЕ : достаточно сложные понятийные конструк един, представ результаты концептуал операций. Наибольш интерес представляют метафоры, примеры и аналогии.7.ПОЭТИЧ : использов художеств средств ( каламбур)8.ФРОНТАЛ КА - составл максимальн более полного представл об информац потоке - либо на моментал среде , либо на протяж некого периода с целью оценки динамики.9.РЕЙДОВЫЙ КА - ориентирован на решение частных и порой довольно экзотических задач , вытекающих из каких – либо исследовательских интересов , и применительно к нему проблема выборки решается в связи с формулировкой этих исследовательских целей и определением единиц анализа.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

3. Осн цели и задачи эколог менедж. Экологический менеджмент — часть общей системы корпоративного управления, которая обладает четкой организационной структурой и ставит целью достижение положений указанных в экологической политике посредством реализации программ по охране окружающей среды.Целями экологического менеджмента могут быть: 1. сокращ кол-а отходов и экономия ресурсов; снижен или исключ выбросов, сбросов загрязняющих веществ; 2. управл уровнем воздейс на ОС сырья и готовой продукции, проектир изменений с мин воздейст на ОС при производстве; 3.использ и утилиз производ продукции; 4.формиров эколог сознан среди работник организ и обществен.Задачи по охране ОС формир на основе поставлен целей в рамках определ периода времени. Причем, если цели могут носить качествен характер, то задачи должны по возможн содержать количес показат, например, сокращ расхода определ сырьевых ресурсов в технологич процессах, снижение выбросов. Основная цель экологического менеджмента - минимиз негативн влиян производств и хозяйст деятельн, достиж высокого уровня экологич безопасности процессов производ и потреблен выпуск предприят продукции и оказываемых услуг.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

4. Место и роль связей с общественностью в современном мире.Как и в передовых странах 3апада, в нашей стране СО прочно заняли ведущ место в управл социал процес.Сеня моно смело утверж,что в России сложил развит рынок PR-услуг.В крупн город нашей страны (Моск,СПБ, Екатер,) успешн работ сотни PR-агентс предлаг различ субъек социал взаимод консалтин услуги практич во всех сфер общест-ой жизни. Сферы функ-ания СО в совр общ:Поле функц ПР в совр общ охват практ все виды общст отнош и основ виды профессион деятел как различ организ,так и отдел лидеров,имидж котор явл важнейш факт их успеха в соц взаимод.В совр Росии,как и во всем цивилз-ом мире,СО функ-ют в различ сферах общес жизни.Наибол развит за период своего существ в нашей стране получ политич PR, который в основн сводится к работе с кандид на выборах и продолж работы с ними после избран.В послед годы ситуац на рынке политич услуг станов все более зависим от новых законов и изменивш услов финансир избират кампан.Это приводит к снижен бума вокруг полит PR и требует более серьезн и ответствен подхода к организ СО в этой сфере.бол силу набир СО в госструкт.В фед и местн орган власти актив работ пресс-службы, инфор-аналит управл и отделы, центры обществ связей и др PR-структ. Особое место в гос PR занимает деятельн соответств структур в силов ведомств (армия, милиц, федерал служба безопасн).Достат продвин сферой в СО в нашей стране можно считать коммер PR. Седня ни одна коммерч орган не может иметь успеха в бизнесе без хорошо налажен деятельн служб по СО.Продлж развив в нашей стране СО и в промышлен.Одной из гл-ых особен промышл PR явл то, что значит часть промыш управл правител и в силу этого службы по СО сталк не только с проблм формир полож имиджа компании, но и с пробл преодол бюрократ проволочек.Для специал по СО в этой сфере особой группой обществ выступ госудр чиновн.Все большее вниман уделяется СО в культур-развлек сфере и в спорте.Кул-развл индустр (разв обществ парков,курорты и отели, шоу-бизнес) и спорт сеня преврат в больш бизнес,и без соответс PR-поддержки здесь не обойтись.Определ тенденции развт СО наблюд и в соц. сфере. Здесь наибол успех имеют СО в учрежд здравоохран – фармацевтич компан, клиниках, научно-исследов мед центр. Серьез препятст на пути разв PR в соц сфере явл ее недостат финансир со стороны гос-ва.Таким образом, сфера проф деят специал по СО явл весьма обширной. Она охват практич все виды,формы и уровн соц взаимод и прониз-ет собой все др виды проф деят. Без совремн PR-техн сеня не может успешно функ-ать ни одна организ,ни один политич или иной лидер,ни одна гос или коммер структ.

5. Коммун: виды,функции,модели. комму­никация – это социально обусловленный процесс информационное взаимодействие между людьми посредством знаков.

Виды коммун выдел по составу коммуник.

1.интраперсональная коммун равна разговору с самим собой, человек диалогизирует , разговаривая со своим внутренним голосом, совестью; 2.межличностная коммун, как правило, связана с идеальной моделью коммуник и во многом первична, в ней участвуют двое коммуникантов 3.групповая комм осуществ внутри группы, между группами, индивид – группа (интервью политическ лидера или разговор руководит компании со служащ); здесь есть различия – не столько количественные,сколько качественные: разные цели – в коммун в малых и в больших группах; 4 массовая коммун происходит в том случае если сообщ получает или использ большое количес людей, зачастую состоящ из различн по своим интересам и коммун-ому опыту групп (тв, радио; производство компакт-дисков и кассет;Интерн различ по степени охвата и всеобщ ‘обязательн’, здесь может срабатывать индивид-групповая избирател;Функции коммуникации:1.коммуникат: общение, обмен информа между коммуникат (использ коммуник системы для установ контакта, поддерж и оконч общен называют также фатичес функц коммун);2.информативная: информир участн коммуник;3.интерактивная: (или конативная функц): обмен действ, побужд к действ, мотивиров;4.перцептивная: взаимное восприят, познание друг друга, взаимопоним;5.экспрессив: передача чувств, эмоций, настроений;6.познавател: передача и получен неких знаний, сведен;7.инструктивная: обеспеч убежд и контроля;8.аксиологическая: передача и обмен духовн ценнос;9.нормативная: распрост соц или корпор норм и правил;10.эмотивная функц: выраж своего отнош к теме и ситуации;11.референтивн функция: сосредот вним на ситуатив контексте коммуник: объекте, теме, содерж дискурса;12.поэтическая функция: внимание сосредот на самом сообщ и ради сообщ;13.метакоммуникативная функция: сосредот вниман на самом коде: установл и описание параметр коммун и интерпрет;14.функция совершенств межличност и межгруппов отнош;15.функция созд информ каналов;16.функция регулир и рационализ информац потоков.Модели коммуникации:

1.Самая простая модель(Аристотель) коммуникатор сообщение коммуникант. Первой моделью К. стала модель Лассуэла (Линейная модель К., как односторонний процесс) Отправитель->Сообщение->Канал->Получатель->Эффект Найдя модель Лассуэлла применимой, хотя и сильно упрощенной, некоторые исследователи стали развивать ее дальше.2. Модель Шеннона и УивераМодель включает 6 элементов: источник, кодирующее устройство, сообщение, канал, декодирующее устройство и приемник Шеннон ввел еще понят шума (энтропия) (внешн факторы, которые искажают сообщ). Негэнтропия (отрицат энтропия) - непол или искаженное сообщ все же получено приемником благодаря его способн распозн сообщ, несмотря на искаж и недоста информ. Избыточн - все языки приблизит наполовину избыточны: можно залить кляксами половин слов текста или стереть половин слов в радиовыступ, но при этом все же сохр возможн понять их. Статичн модели Шеннона была восполн понятием обратной связи. Это понятие позволяло сделать модель более близкой к реальности человечес взаимод в коммуник.Преимущ данной схемы - сообщ, отправл источн и сообщ, достигнув получат, имеют неодинак знач (искаж шумом). 3. Модель Мак-Люэна канадский теоретик коммун-ии, Маршалл Мак-Люэн автор работ в области массовой коммун, для которого современ МК явл коммун по преимущ визуальной, обращал особое внимание на канал передачи сообщ. Он утверждает, что канал передачи во многом предопред и само сообще. Его идеи во многом оперед свое время, и сейчас, в эпоху глобал тв и компьют сетей, находят самый широкий отклик. 4. Модель ЯкобсонаВ модели коммун или речевого события, по Якобсону, участвуют адресант и адресат, от первого ко второ направл сообщ, которое написано с помощью кода, контекст в модели Якобсона связан с содерж сообщ, с информ, им передав, понятие контакта связано с регулятив аспектом коммун. Модель Якобсона в различн ее вариантах примен в лингвист как для анализа функций языка в целом, так и для анализа функцион отдел его единиц, производ речи и текста. 5. Модель М.БахтинаДве основ идеи Бахтина:1)необход признаком любого высказыв явл его обращен, адресован, то есть, без слушающ нет и говорящ, без адресата нет и адресанта; 2) всякое высказ приобре смысл только в контексте, в конкретное время и в конкретном месте.

6.Основные понятия и сущность экологического права.Эколог право— это совокуп правовых норм, регулир отнош по сохр ОС и отнош природопол. Общест окруж природ. Оно непрерыв взаимоде в ней в самых разнообраз направл. Без природной среды общество существ не может. Термин «экология» (экос — местообитание, дом; логос — наука) был предлож немецким ученым Эрнстом Геккелем в прошлом веке. Экол изучает взаимосв организм между собой и окруж природной средой.Глобальной экосистемой стала биосфера.Задачей эколог права явл,сохр таких экосистем в оптимал состоянии. ЭП — одна из отраслей в системе россий права. Иногда эту отрасль назыв правом ОС. ЭП представ собой совокупн правов норм, регулир обществен отношн по ООС от вредных химич, физич, биологич,воздейт в процессе хозяйст и иной деятельн (оказыв вредное воздей на природную среду), а также по рацион использ природн ресурсов. Так, Закон РСФСР от 19 декабря 1991 г. был назван «Об охр окруж природ среды».Показат в этом отнош явл Модел закон об ООС, подготов под эгидой Совета Европы и принят им в 1994 г. В содерж понят «ОС» наряду с природн ресурс — такими как воздух, вода, почва, климат, фауна и флора в их взаимод — он включ ценности, котор формир создан челов ОС, а также качество жизни и условий в той степени, в какой они имеют или могут иметь влияние на благосос и здор чел-ка. Следов, поня «ОС» охватыв услов быта человека и иные объекты искусств происхож. В США составной частью законодат об ОС явл регул охр историч мест.

7. Соц-эконом факторы эволюц PR.Экономич причиной возник СО явл стремл комме организ создав и укрепл свой имидж и деловую репут среди участник рынка. В число таковых входя: потребит, акцион, поставщ, партнеры, органы власти, а также СМИ. Миров история показыв, что укреплен доверия, деловой и политич репутац приводит к повыш прибылей организац, наращив благосост отдел личнос и целых госуд. Социал причин возникн СО можно назвать:потребн как отдел личностей, так и различ групп населен одной страны, региона обменив информац, чтобы повыш эффектив взаимопоним и взаимодейс; при этом СО удовлетв указанную потребн как среди неформал, так и среди официал структур общества; признан мировым сообществ необходим укрепл международ безопасн и сотруднич на базе взаимного информир и контактов. Данная функц СО резко возросла в связи с развитием процессов глобализ — люди все больше осозн свое общечелов един.

8. Коммуник менеджм: содержание и сфера применения.Коммуник менеджмент — целенап деятельность по обеспеч надежного функ-ния коммун процессов в пространстве и времени, системнообразующий (по отношению объекта и предмета) механизм коммуник функц-ия соци структур, регионов, гос-в, планетарного сообщества. В системе техн-го управл обязательно имеет место менеджмент коммун. Так, большинство космических технологий — это, по сути, коммуник технологии. Роль этих технологий чрезвычайно важна и ответственна, поскольку их качество определяет степень надежности управления летающими космическими аппаратами. На базе менеджмента коммун образуется самостоят система управл — коммуник менеджмент — кстати, запредельно насыщенная высокими информацион и управленч техн-ями. В эконом управл коммуник менеджмент способствует созданию доп добавленной стоимости, является фактором конкурентного преимущества и повышает эффективность экономического управления за счет ряда фактов:• способств достиж высоких показателей развития производ и логистич процессов;• возд на формиров менталитета рыночных агентов;• оператив стимулиров процесса потребл;• огранич произвола рынка и снижен рисков в управл. В социал управл коммуник менедж выступает как наиболее инновац механизм формиров и развития всего спектра обществ связей и отношен, консолид интеллектуал капитала людей, технологич введения его в разнообраз виды их практич деятельн. В конечном итоге коммуник менеджмент в соц деятельн людей ориентир на достиж стратегич целей:1) обеспеч жизнедеят всех форм соц общежития;2) создан условий прогрессив развития экономики и культуры;3) стимул приращ инновац потенциала общества.

9.PR в экологической сфере: предпосылки, значение, функции.Предпр несут соц ответс, что предпол постоян информир обществен о своей деятельн и политике, направл на благо общества. В таких организ отчетно о работе стоит на первом месте. И перед властью, и перед горожанами.во-вторых, наступ время, когда предприят начинают осознав, что быть экологич чистыми экономич выгодно. К примеру, можно взять всевозможн штрафы с эконарушит или вложение денег западными инвесторами.

Время предъявляет новые требов. Формир новый вид деятельн – экологич PR. Он уже су, и востреб. Глобальн ноосферн проблем способств тому, что у нас в стране появил люди, обеспокоен будущим Земли. Появл экологич печать. Экологич информ заняла свое место. Безусловно, есть специал в области ООС. Их мнение весомо. Сегодня определил две ведущие силы, которые заинтерес в той или иной степени в создании нормал с эколог точки зрения среды обитан человека. Это в большей степени обществ организ, в меньшей, но по долгу службы, - госуд. Таким образом, в обществе четко обознач проблема сотрудн неправител сектора, государ и СМИ. Причем и власть, и обществен расширяют подходы в работе с информ. Они создают структуры, которые ее предлаг обществу. Другими словами, эколог PR как данность уже имеет определ опыт работы и интенсивно развив в настоящ время. Эколог тематика пока не в чести, но она появилась. Многие российские компании вкладывают большие средства в модерн произв, строят новейшие очистные сооруж, финанс множество соц и эколог программ. Однако несмотря порой на серьезные расходы на рекламу все это восприним обществ как  попытка завуалир какие-нибудь «грехи». Но компании тем не менее не оставл надежд сделать свою экологич активность заметной. То, что раскрутке своей экол активности на благо  собствен произв практич не уделяется внимания – это норма для российских произв. Но все-таки значение эколог открытости в крупных российс компаниях понимают все более четко. Но, несмотря на явные тенденции, экологич состав очевидным образом недоисполь, а иногда даже игнорируется

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]