Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на модульные вопросы..doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
24.11.2019
Размер:
444.93 Кб
Скачать

3 Вопрос Старажытнае дагаворанае права (дагаворы 1229, 1263, 1323). Васальныя дагаворы.

По мере усиления социальной напряженности в обществе и его феодализации возникла необходимость в более четкой регламентации всех сторон общественной жизни, что можно было осуществить только с помощью писаного права, нормы которого в некоторой степени ограничивали произвол феодальной администрации.

Писаное право не заменяло обычное право. Оно действовало наряду с ним, дополняя его или изменяя отдельные нормы. Первыми правовыми актами писаного права были грамоты князей, договоры. Одним из них был Договор Витебской, Полоцкой и Смоленской земель с Ригой и Готским берегом 1229 г. был заключен с целью упорядочить взаимоотношения, возникавшие непосредственно в сфере торговли или тесно связанные с ней (например, кража, совершенная местным жителем у купца-иностранца; нарушение норм нравственности купцом-иностранцем и др.) Прогрессивной чертой Договора 1229 г. являются его паритетные начала: купцы-иностранцы имеют в стране пребывания одинаковый правовой статус.

Договор носит ярко выраженный классовый характер, так как его статьи устанавливают значительно повышенную защиту жизни свободного человека по сравнению с рабом: по ст. 1 за убийство свободного человека штраф 10 гривен серебра, а за раба - 1 гривну серебра.

В зависимости от списка и редакции Договор имеет 35 или 37 статей, содержащих нормы уголовного, гражданского, процессуального и административного права. Большинство статей посвящено гражданскому праву, в частности, договору купли-продажи (ст. 19, 21, 24-28, 30), займа (ст. 15-18, 35, 36).

В целом Договор 1229 года, создав прочную правовую основу для развития торговли, содействовал ее расширению, ибо предусматривал такие прогрессивные положения, как запрет принуждать купцов-иностранцев к участию в военных походах.

Во время своего посадничества Михаил Фёдорович принимал участие вместе с тысяцким Жирославом, князем Александром Невским и его сыном Дмитрием Александровичем в переговорах с дипломатами из Готского берега, Любека и немецких городов. Результатом переговоров был подписаный договор о мире и торговле между ними, основным положением которого было не нарушать установленные порядки, если находились по торговым делам — немцы на новгородской или новгородцы на немецкой территориях. Однако сам договор был скреплён печатью Тверского князя Ярослава Ярославича. что объяснялось отсутствием князя Александра в Новгороде, так как он находился в это время в Орде, либо из—за того, что Новгородом с ноября 1263 г. стал управлять князь Ярослав.

Ореховский мир, Ореховецкий (иногда называемый Нотебергским), первый мирный договор Новгорода со Швецией. Заключён 12 августа 1323 в крепости Орешек (Ореховец), после длившихся 30 лет военных действий. По О. м. западная часть Карельского перешейка и соседняя с ней область Саволакс отошли к Швеции, восточная часть перешейка с г. Корелой осталась под властью Новгорода. По О. м. впервые официально была установлена государственная граница между Швецией и Русью, прошедшая от Финского залива по р. Сестре, на С. до озера Сайма и затем на С.-З. до берега Ботнического залива.