Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на модульные вопросы..doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
24.11.2019
Размер:
444.93 Кб
Скачать

14 Вопрос Судовая сістэма вкл: Гаспадарскі суд, яго склад, парадак дзейнасці. Яго разнавіднасці

Характерные черты судебной системы ВКЛ: внесословность некоторых судов; отделение судов от администра ции; выборность большинства членов судов; высокие требования морального и профессионального характера к судьям; чёткое деление на суды 1-й и 2-й инстанций; преобладание коллегиальности при рассмотрении дел.

Судебная система ВКЛ включала общие (великокня­жеский, или господарский; гродский, каптуровый) и сословные суды (земский, лавный, копный, церковные). Общие суды были тесно связаны с органами государст­венной власти и рассматривали дела, касающиеся всех групп населения.

Господарский (великокняжеский) суд - высший суд ВКЛ. Состав: великий князь и члены рады (или только члены рады); число заседателей зависело от важности дела - от 2 до 30. Вплоть до середины XVI в. юрисдикция этого суда была очень широкой; каждый свободный че­ловек имел право обратиться туда со своей жалобой. Ста­туты 1529 и 1566 гг. перевели господарский суд в суд апел­ляционный (2-й инстанции). До создания Трибунала ВКЛ в 1-й инстанции в господарском суде рассматривались дела о государственных преступлениях; по искам шлях­ты; по делам о принадлежности к шляхетскому сосло­вию; по искам, затрагивающих интересы государствен­ной казны; по жалобам на незаконные действия служеб­ных лиц.

На правах господарского суда выступали сеймовый суд (действовал во время заседаний Сейма; рассматривал дела о преступлениях, караемых смертью, изгнанием за гра­ницу, конфискацию имущества) и комиссарский суд (со­зывался для рассмотрения одного или нескольких кон­кретных дел, касающихся земельных претензий земле­владельцев, монастырей, городов на великокняжеские земли или споров о повинностях).

Высшим всесословным судом считался великокняжеский суд, он имел широкие полномочия, он рассматривал дела как по 1-й инстанции, так и по 2-й инстанции.

В качестве суда 1-й инстанции Великокняжеский суд рассматривал дела о государственных преступлениях, о делах затрагивающих финансы государства, о принадлежности шляхты, о политических преступлениях, о жалобах на высшие должностные лица и др.

Исключительно к компетенции этого суда относились: дела о преступлениях против членов рады, воевод и др. высших должностных лиц во время выполнения ими своих служебных обязанностей.

В качестве суда 2-й инстанции Великокняжеский суд рассматривал любые дела, которые приходили в порядке эпиляции на решение местных судов.

Рассмотрение дел в Вел. Суде происходило при участии членов рады и великого князя. Решение этого суда считалось окончательным и обжалованию не подлежало.

Разновидностью Вел. Суда являлись суд панов-рады и комиссарский суд. Суд панов рады мог рассматривать по поручению князя дела, которые поступали на имя князя. Решение этого суда имели силу независимо от количества членов рады, присутствующих на этом заседании.

Комиссарский суд образовывался великим князем для решение дел, которые поступали на его имя и касались только земельных споров феодалов, что затрагивали интересы великокняжеских владений. Кроме названных судов существовал и сеймовый суд, он первоначально проводился великим князем и членами рады во время созыва сеймов.

Разновидностью Великокняжеского суда был и Маршаловский суд – этот суд тоже рассматривал дела по поручению великого князя. Местом проведения его заседаний обычно был великокняжеский двор, но суд мог переехать и в др. место.