Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на модульные вопросы..doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
24.11.2019
Размер:
444.93 Кб
Скачать

[Править] Право созыва, компетенция и порядок проведения

Решение о созыве сейма и его составе принималось монархом, исключение составляли сеймы, созванные для избрания великого князя, в период его малолетства или для решения вопросов, касающихся отношений с Королевством Польским или другими государствами. В этих случаях инициатива созыва собрания исходила от панов-рады, назначавших его время и место и готовивших проект решений сейма[1].

Компетенция вального сейма не была чётко обозначена. Решения принимались по любым вопросам, представленным сейму великим князем или панами-радой. К вопросам, почти всегда решаемым на сеймах, относились избрание монарха, введение новых налогов (в том числе на военные нужды), вопросы войны и мира, а также унии с Польшей. На сеймах великий князь издавал наиболее важные законодательные акты и рассматривал важнейшие судебные дела. Представители земель и шляхты имели право подавать монарху жалобы и просьбы, на которые тот отвечал, проконсультировавшись с членами рады[1].

Чаще всего сеймы проводились в столице — Вильне, а также в Гродно, Новогрудке, Бресте, Минске и Бельске. Сеймы проводились как в замках, так и площадях городов и специальных открытых площадках. Заседания проходили под руководством маршалка земского, который также объявлял принятые решения и ответы великого князя на просьбы[1].

В середине XVI века усилилась борьба шляхты за увеличение влияния и расширение политических прав. На полевом (обозном) сейме 1562 года, проходившем под Витебском, шляхта впервые сформулировала свои требования, что положило начала широких реформам политико-правового строя Великого княжества Литовского. В течение нескольких лет были приняты Виленский (1563) и Бельский (1564) привилеи, проведена административная реформа (1565—1566), а также введена новая редакция Литовского статута (1566). Шляхта из военнослужилого населения превратилась в занимавшее господствующее положение в государстве привилегированное сословие — «народ-шляхту». Согласно второй редакции Статута, право ограничение власти монарха перешло от рады к двухпалатному сейму, решающий голос в котором имели представители поветовой шляхты. При этом порядок работы сейма Статутом не оговаривался[1].

Заседания сейма проходили отдельно по палатам: одна палата состояла из панов-рады, вторая, рыцарская, объединяла объединяла шляхты. Как и в Польше, каждая палата обсуждала вопросы отдельно, а затем постановления обеих палат приводились к согласию[1].

Состав

В состав вального сейма входили все паны-радные (епископы, воеводы, каштеляны, маршалки земский и дворный, гетман великий, подскарбий земский и другие высшие государственные сановники), отдельные паны и князья, прибывающие по специальным приглашениям, и по два представителя шляхты от каждого повета, избираемые на сеймиках[1].

Из князей и панов на сеймы приглашались все князья Вишневецкие, Гедройцы, Деречинские, Друцкие, Друцкие-Соколинские, Збаражские, Курцевичи, Лукомские, Олельковичи-Слуцкие, Мосальские, Свирские, Радзивиллы, Ружинские, Сангушки, Чарторыйские, Четвертинские, все паны Воловичи, Глебовичи, Горностаи, Довойны, Завиши, Ильиничи, Кишки, Нарбуты, Остиковичи, Пацы, Соллогубы, Сапеги, Тышкевичи, Хрептовичи и Шеметы[1].

Сейм носил аристократический характер. Доминирующее положение имели крупные землевладельцы, не получившее шляхетских прав боярство, духовенство и мещанство как отдельные сословия своего представительства не имели. Только в 1568 году мещане Вильны в количестве 2 или 3 бурмистров получили право присутствовать на сейме, но высказываться могли только тогда, когда речь заходила об их городе[1].