Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на модульные вопросы..doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
24.11.2019
Размер:
444.93 Кб
Скачать

19 Вопрос Агульназемскія прывілеі 1387, 1413, 1434

Первыми общегосударственными привилеями считаются три грамоты, которые были изданы Ягайлом в 1387 году. Изданные 20 февраля 1387 г. В привилеях утверждалось, что будто бы жители ВкЛ желают принять католичество, а тем, кто уже принял католичество, а тем, кто уже принял католичество, дарятся новые привилегии, кроме этого принявшие католичество бояре освобождались от многих государственных повинностей.

22 февраля 1387 г. Был принят 2-й привилей, который дополнял 1-й. в соответствии с ним, католическое духовенство и костелы наделялись огромными богатствами. Таким образом, эти два привилея были направлены, способствовали принудительному распространению католичества на территории ВкЛ.

Основные положения этих привилеев получили дальнейшее развитие в общегосударственном городельском привилее 1413 г. Он ещё более расширял права и привилегии феодалов- католиков. Это была своего рода программа по дискриминации не католиков.

В результате насаждения католической веры внутри класса феодалов усилилась внутриклассовая борьба, что явилась основанием принятия в 1432 и 1434 новых привилеев. Эти привилеи законодательно закрепили равенство в правах православных феодалов с феодалами католиками. Таким образом, среди источников права эти привилеи имели огромное значение для дальнейшего оформления прав сословия шляхты. Огромное значение в развитии законодательства вообще и государственного права в частности принадлежит общегосударственному привилею 1447 г.

В этом привилее наиболее полно и обстоятельно изложены права феодалов и сословия шляхты. Кроме этого в привилеи изложены некоторые принципы уголовного, гражданского права. Этот привилей имел значение и для простых людей, особенно для горожан. В соответствии с привилеем великий князь и другие государственные лица не имели права принимать на государственную и великокняжеские земли частнособственнических крестьян. Это запрещалось делать и феодалам. Феодалы получили право судить крестьян. Всё это содействовало внеэкономическому принуждению. Таким образом, зависимые крестьяне, горожане лишались права искать защиты своих интересов в государственных органах. Таким образом, данный привилей заложил основы юридического оформления крепостного права.

Кроме названных общегосударственных привилеев принимались и др. в 1492 г. Привилей Александра Каземировича, в 1506 году – привилей Жигимонта – они были также направлены на расширение привилегий шляхты и усиления их влияния на государственные дела. В рассматриваемый период общегосударственный привилей в своей совокупности представляли собой основные законы страны, то есть были своеобразной конституцией. В которой были закреплены основные положения государственного и др. отраслей права.

20 Вопрос . Абласныя граматы: Віцебскай зямлі 1503 г, Смаленскай 1505 г, Полацкай 1511 г.

Областные привилеи — своего рода соглашение между политическим центром и автономной областью о соблю­дении традиционных прав ее жителей. Они восходили к более давним соглашениям этих земель с великими князь­ями, заключёнными в ходе подчинении их власти по­следних.

На Беларуси известны два областных привилея: Ви­тебский — 1503 г., Полоцкий — 1511 г. Привилей Полоц­ку 1511 г. историк В. И. Пичета назвал "Полоцкой кон­ституцией".

В этих документах определялось своеобразие правовых отношений и управления данной областью, устанавли­валась степень её автономии в рамках административной системы государства. Их целью было не определение кон­кретных норм уголовного и гражданского права и судеб­ного процесса в данной области, а подтверждение дейст­венности прежних местных юридических обычаев и норм. Сами же они по большей части в текст документа не вносились.

Областные привилеи предусматривали: выбор населе­нием руководителей администрации — воевод; участие местных жителей в воеводском (наместничьем) суде; суд по своему местному праву; во время объезда земель вое­вода не должен принимать от населения подарков; су­ществование местного сойма (который избирал должност­ных лиц, издавал грамоты по некоторым вопросам, при­нимал решения по раскладке подати, разбирал запутанные судебные дела, составлял прошения великому князю).

За населением закреплялись имущественные права: отказ великого князя от вмешательство в дела купли-про­дажи, дарения или наследования земли; "жон их силою замуж не давати" (имущество покойного мужа, полу­ченное им за службу, оставалось во владении вдовы, которой не приходилось ради этого повторно выходить за­муж за служилого человека); освобождение от внутрен­них торговых сборов; свобода передвижения и выбора места жительства.

Закреплялись права, связанные с порядком судопро­изводства: запрет разбирать уголовные дела за пределами области, за исключением случая, когда обе стороны об­ратятся в великокняжеский суд, приехав в столицу; об­винитель или клеветник должен встретиться на суде с обвинённым им человеком на очной ставке; не прини­мались во внимание показания, данные под пыткой; предусматривалось освобождение из заключения на по­руки; вводился принцип индивидуальной ответственно­сти, запрещалось пересмотр судебных решений.